Банкам при проектном финансировании жилья понадобятся деньги и поддержка

Минстрой Рф вместе с госкомпанием «ДОМ.РФ» и Банком Рф должны до конца года создать систему поддержки банков, которые будут кредитовать застройщиков в рамках проектного финансирования строительства жилища.

Об этом в процессе пресс-конференции в МИА "Наша родина сейчас" сказал управляющий директор госкомпании "Дом.РФ" Кирилл Гришанов.

"Нагрузка на банки возрастет, будет нужно большой капитал банковской системы. Появятся новые кредиты. Механизм, который дозволил бы этот капитал получить, на данный момент разрабатывается. Институт развития "Дом.РФ" предложит до конца года инструмент под заглавием "гарантирование" либо "поручительство", — сказал Кирилл Гришанов.

По его словам, пока решается, как этот механизм будет называться, но его сущность заключается в том, что "банки сумеют поручать необыкновенную гарантию, которая дозволит нагрузку на капитал понизить в 5 раз — со 100% до 20%", докладывает РИА Недвижимость.

"Сейчас застройщики завлекают около 4,3 триллиона рублей. Роль банков ограничено 600 млрд рублей, а 3,7 триллиона — это средства дольщиков. Этот большой объём, который предстоит заместить до 2021 года. Это порядка 5% активов банковской системы", — отметил Гришанов.

Напомним, срочно перейти от долевого строительства жилища к проектному финансированию востребовал президент Рф Владимир Путин. С 1 января 2019 года застройщики больше не сумеют впрямую завлекать средства дольщиков, а только средством эксроу-счетов. При всем этом банки должны будут кредитовать застройщиков в объеме зарезервированных средств людей. По состоянию на 1 января большая часть нормативных и методических документов отсутствуют, а по прогнозам застройщиков, жилище подорожает минимум на 20%.

Стеллаж Кабуки 80x201x28 см, ЛДСП, цвет дуб сонома

Стеллаж шириной 80 см - прекрасное и функциональное изделие, которое станет украшением интерьера вашего дома либо квартиры. Это емкая конструкция с шестью секциями, созданная для хранения книжек и различных мелочей. Благодаря вместительности и сразу компактности дозволит сберечь свободное место в комнате либо коридоре. Стеллаж сделан из качественной ЛДСП, цвет - сонома.

Достоинства: