Геотехнический мониторинг в мегаполисе

Сейчас можно выстроить неописуемые по красе и трудности конструкции, но для строителей всегда в приоритете будет не краса, а безопасность.

Держать под контролем осадки и деформации строений помогает геотехнический мониторинг. В СП 22.13330.2016 «Основания построек и сооружений», есть целый раздел о нём.

Геотехнический мониторинг содержит в себе различные виды наблюдений: геодезический, динамический, вибро-динамический и другие. Он производится по программке мониторинга, которая разрабатывается под конкретное строительство. Мониторинг обычно включает последующие работы:

В плотной застройке используют динамический мониторинг, если есть неизменное динамическое воздействие на конструкции (забивка свай, снос построек и т.д.). Для него употребляют программное обеспечение, позволяющее выстроить математическую модель, предсказывать конфигурации в конструкциях и выслеживать пришествие вероятных техногенных катастроф.

Разглядим пример динамического мониторинга строения, построенного более 100 годов назад. Оно находилось в удовлетворительном состоянии, но одна из его стенок впритирку примыкала к стенке сносимого сооружения и внушала опаски. Позднее на месте сноса началась новенькая стройка.

Динамический мониторинг выполнялся комплектом аттестованных виброметров ЭКОФИЗИКА 110В и датчиков (вибропреобразователей), установленных в подвале:

Датчики были установлены в вертикальном и горизонтальном направлении, также в грунте, чтоб предупредить о нехорошем воздействии пиковых вибраций, превосходящих требования ВСН-490. Регистрация данных на компьютере выполнялась безпрерывно в автоматическом режиме.

Показания уровня колебаний в дБ на графике.

Динамический мониторинг с установкой стационарного оборудования проводят достаточно изредка, почаще делают разовые замеры. Тут же контроль вели повсевременно, пока происходили снос и строительство примыкающего строения. По окончании работ было рекомендовано проводить постоянные разовые замеры.

ООО «Лаборатория Экспертиз» имеет современную специальную технику и оборудование для выполнения работ, допуски в специализированных СРО, долголетний опыт по выполнению геодезических работ на местности Москвы и Столичной области. Компания проводит всеохватывающее обследование технического состояния построек и сооружений, делает геотехнический мониторинг хоть какой трудности.

Бра светодиодное Eclissi 6 Вт 560 Лм IP54 цвет чёрный

Бра светодиодное Eclissi 3634/6WL — энергосберегающий осветительный устройство для бытового использования в жилых помещениях. Основной материал производства — металл. Выполнено в современном стиле. Устанавливается на стенку.

Светодиоды вырабатывают теплый белоснежный свет. Бра обладает высочайшим показателем энергоэффективности (А). Является устройством с неотклонимым заземлением, имеет 1-ый класс защиты. Предугадывает сопоставимость с диммером, что позволяет регулировать яркость света. Укомплектован 6 лампами. Напряжение — 220 В. Мощность — 560 лм.