Новое направление российского рынка недвижимости: некоммерческий найм

Российское законодательство о некоммерческом найме

Сущность понятия некоммерческого найма состоит в том, что правительство предоставляет в аренду гражданам с маленьким уровнем дохода жилище по ценам, которые намного меньше среднерыночных. Уровень дохода, который дозволит претендовать на схожую недвижимость, будет устанавливаться законодательным актом субъекта РФ, в каком проживает гражданин, исходя из цен на квартиры в регионе.

Главный аспект — уровень дохода претендента на жилище некоммерческого найма и членов его семьи должен быть больше, чем у людей, общепризнанных малоимущими (для их существует соц жилище), но который не позволяет им без помощи других приобрести свою недвижимость

Срок аренды может составлять от 1-го года до 10 лет. Контракт некоммерческого найма может быть разорван наймодателем досрочно, если выяснится, что наниматель:

Новенькая недвижимость в данном случае арендатору не предоставляется.

Соглашение может быть досрочно расторгнуто и нанимателем. Правда для этого ему нужно согласие живущих с ним членов его семьи, и он в неотклонимом порядке должен уведомить наймодателя за три месяца.

Тонкости процедуры некоммерческого найма

Самое 1-ое, что должен сделать человек, собирающийся претендовать на жилище некоммерческого найма, — кропотливо проанализировать законодательство региона, в каком он проживает, и удостовериться, что уровень его дохода позволяет получить схожую недвижимость.

Все, кто встал на очередь по получению жилища общественного найма до 1 января 2005 года, попадают в эту категорию автоматом. Всем остальным гражданам нужно собирать документы, подтверждающие их уровень дохода, писать заявление на постановку на учет по программке некоммерческого найма и обращаться в функциональный центр либо другой орган, занимающийся постановкой на учет. Если заявление удовлетворено, нужно обращаться конкретно к организации, которая занимается сдачей в аренду подобного жилища.

Подводные камни некоммерческого найма

С одной стороны, некоммерческий найм — реальный шанс получить свою квартиру по доступной стоимости для миллионов россиян. Но у подобного жилища есть и свои недочеты.

Сначала это нефиксированный размер платы за квартиры некоммерческого найма. По задумке законодателей она не должна превосходить ограничения, устанавливающиеся муниципальными органами региона, в каком находится жилище , но в то же время должна быть достаточна для возмещения застройщику расходов на строительство дома. Также, чтоб сделать подобные дома окупаемыми, планируется, что правительство будет безвозмездно предоставлять землю под застройку жилища некоммерческого найма и безвозмездно подключать такие дома к инженерным сетям.

В Москве, с ее заоблачными ценами на земляные участки, застройщикам будет прибыльно участвовать в строительстве подобного жилища. Но вот в регионах, где участки стоят еще дешевле, предоставление их безвозмездно не станет осязаемой помощью застройщику и им придется возмещать свои расходы благодаря высочайшей арендной плате.

К примеру, в реальный момент в Сургуте и Нефтеюганске строятся дома, в каких будут предоставляться квартиры по некоммерческому найму. Застройщики планируют , что цена аренды будет составлять от 15 до 30 тыщ рублей. Но в то же время, по данным веб-сайта средняя рыночная стоимость аренды 1-комнатной квартиры в Сургуте в октябре 2014 года составляла те же 15119 рублей. Таким макаром, гражданам, желающим получить квартиру, еще проще снять ее без помощи других, чем заморачиваться с постановкой на учет в программке жилища некоммерческого найма

Еще одним недочетом таких квартир будет то, что арендаторы получают жилище на срок менее 10 лет и не могут распоряжаться им. На этот момент компанией «Идеал» уже начато строительство жилища некоммерческого найма в Петербурге. Планируется, что арендная ставка за схожую недвижимость будет на 20% ниже ипотечной ставки по аналогичному объекту. Разница не очень велика и арендаторам будет еще прибыльнее оформить ипотеку. Ведь в данном случае они являются собственниками квартиры и могут реализовать ее, сдать в аренду, передать по наследию либо же проживать в ней сами (всю жизнь, а не 10 лет).

УШМ (болгарка) Stanley Fatmax FMEG230, 2000 Вт, 230 мм

Углошлифовальная машина (болгарка) Stanley Fatmax FMEG230 создана для резки и шлифовки металла, бетона, камня. Таковой инструмент будет полезен в столярной мастерской, в цехе металлообработки и резки, на мебельном производстве, во время строй и ремонтных работ.

Особенности

УШМ работает от розетки. Длина кабеля — 2,5 м. Корпус инструмента изготовлен из пластика и металла, весит 4,9 кг. Из нужных функций есть:

Модель подходит для проф внедрения: имеет мощнейший (2000 Вт) движок, поперечник диска 230 мм заместо 125 мм у более слабеньких УШМ.