Органическое земледелие: сделаем землю «доброй»

В прошлых статьях «Хватит разрушать землю перекапыванием и прополкой», «Плоскорез заместо культиватора», «Био защита от вредителей и сорняков» мы узнали, что одной из главных целей органического земледелия является поддержание экологического равновесия и забота о земле. Сейчас мы разберёмся с вопросом, как верно ухаживать за почвой, чтоб вернуть плодородие, получать размеренно высочайшие урожаи без использования минеральных удобрений и всякой другой химии.

Уже сначала двадцатого столетия стало ясно, что применение минеральных удобрений плохо оказывает влияние на состояние среды, нарушает экологическое равновесие и негативно сказывается на здоровье людей. В это время учёные, считающиеся основателями органического земледелия (Альберт Говард, Рудольф Штайнер, Эренфрид Пфайффер), начали лупить тревогу, призывая отрешиться от внедрения химии и использовать многолетний опыт протцов по использованию органики для восстановления плодородия.

На сегодня как кандидатуру минеральным восстановительное земледелие употребляет разные органические удобрения, которые не нарушают жизнь почвенных и наземных жителей и содействуют повышению гумусного слоя земли. Органические удобрения — это всё, что может сгнить, другими словами тела растений и животных, также тела разлагающих всё это бактерий. Био земледелие употребляет разные органические удобрения, основными из которых являются:

Перегной

Перегной (дерн) — это злачный слой земли. В состав перегноя входят принципиальные для плодородия земли гуминовые и креновые кислоты. Конкретно перегной содержит главные элементы питания, нужные для настоящего роста и развития растения. В природных критериях «изготовлением» перегноя занимаются разные почвенные жители (червяки, бактерии и другие мельчайшие организмы). До того как перевоплотиться в полезнейшее удобрение, растительные и животные остатки проходят ряд конфигураций. Сначала над ними трудятся бактерии и грибы, результатом их деятельности является возникновение дерна. А вот после того, как над дерном поработают червяки, почва обогащается неподменным для жизни растений веществом — биогумусом. Органическое земледелие разработало целую систему действий, позволяющую оказывать влияние на популяцию дождевых червяков на дачах и огородах. О том, как верно содержать и разводить этих нужных домашних питомцев, и как использовать итог их жизнедеятельности (биогумус) мы побеседуем с вами в последующих статьях.

Навоз

Что такое навоз, знает, наверняка, хоть какой огородник. Это органическое удобрение содержит азот и большая часть других частей, нужных культурам для настоящего роста и развития. Внесение навоза позволяет сделать лучше структуру земли, её аква и воздушный режимы и хим характеристики. В навозе содержатся кальций и магний, которые снижают кислотность земли, а полезные мельчайшие организмы увеличивают её биологическую активность. Навоз является одним из основных источников углекислого газа, так нужного для растений. Действие навоза, внесённого в землю, длится в протяжении пары лет. Но принципиально отметить, что использовать это удобрение впрямую нельзя, потому что в свежайшем навозе содержится много болезнетворных организмов. Навоз идеальнее всего использовать как одну из составляющих для изготовления такового ценного органического удобрения, как компост.

Готовим компост правильно

При изготовлении этого удобрения принципиально держать в голове, что компост — общество микробов, червяков и насекомых, которые радиво работают над изготовлением еды для растений. И с этими «кулинарами» необходимо уметь разговаривать, осознавать их потребности и процессы жизнедеятельности.

Для обычного существования бактериям червякам и насекомым необходимо обеспечить три основных условия. Им нужна еда, влага и кислород. С едой и влагой у большинства заморочек, обычно, не появляется, а вот без кислорода компост может просто скиснуть.

Процесс изготовления этого удобрения должен быть вдумчивым и неторопливым. Компост можно использовать только высококачественный, некорректно приготовленный, он не только лишь не поможет, да и может просто уничтожить растения.

Итак, давайте разберёмся, какие материалы можно использовать, и как их следует обрабатывать для того, чтоб получить высококачественное полезное удобрение. Сходу хотелось бы отметить, что на компостные кучи и в компостные ямы ни при каких обстоятельствах нельзя класть жиры, сало, кости и разные синтетические материалы. Другие молочные и мясные отходы не противопоказаны, но могут привлечь таких небезопасных животных, как крысы, ну и запахи от таковой кучи будут, мягко говоря, противные. Уж если и использовать мясные и молочные отходы, то закладывать их необходимо как можно поглубже и в маленьких количествах.

Все другие материалы, применяемые при компостировании, делятся на зелёные, другими словами богатые азотом, и карие — бедные азотом, но богатые клетчаткой. Карие и зелёные материалы ведут себя в компосте по-разному и делают различные функции. Зелёные сгнивают стремительно и с разогревом — это так именуемая печка для компостной кучи либо ямы. Карие сгнивают медлительно, но обеспечивают пористость, удерживая в компосте воздух и воду.

К зелёным материалам относятся: навоз, птичий помёт, фекалии, разные кухонные отходы, сено, зелёные листья, скошенная травка и ботва разных культур, сорняки.

Наилучший навоз для земледелия — конский, ужаснее всего свиной, потому что он очень водянистый и содержит много кислоты. Из свиного навоза и птичьего помёта можно получить неплохой компост, если перекладывать его опилками либо сухой травой и выдерживать до полного созревания. Перед тем как заносить таковой компост в почву, его нужно немного известковать. Фекалии, хоть какой навоз и кухонные отходы при укладке на компостные кучи необходимо переслаивать карими материалами.

Сено является красивым составляющим для изготовления компоста, но при закладке его нужно послойно перекладывать готовым перегноем или поливать настоем сгнившей травки для ускорения процесса тления. Свежайшая травка и иная зелень перед укладкой на кучу просит подготовительного подсушивания. В неприятном случае она уплотнится и остается без кислорода, что приведет не к тлению, а к закисанию (получится ядовитый силос). Если сушить нет времени, а конкретно так нередко и происходит, то свежайшую зелень необходимо перекладывать кое-чем сухим из разряда карих материалов.

К карим материалам относят сухую листву и траву, сухие початки кукурузы, шелуху семечек, бумагу, кору, опилки. Эти составляющие, обычно, употребляют для прослаивания зелёных материалов, а сами по для себя они сгнивают медлительно и поглощают азот, который является принципиальным питательным элементом. Если компостировать только коричневое, то эти материалы смачивают веществом мочевины из расчета 2 кг на кубометр — эта процедура ускоряет процесс созревания и обогащает компост азотом.

Метод изготовления компоста может быть прохладным и жарким. Сущность прохладного, другими словами неспешного, метода состоит в том, что огороднику необходимо просто повсевременно класть на кучу различные материалы, о которых говорилось выше. Такую кучу довольно будет один раз за сезон переложить, поменяв при всем этом слоя местами. К озари компост будет фактически готов к употреблению, его можно выложить на грядки и прикрыть плёнкой на зиму. Если кучу перекинуть два раза либо три раза за лето, то удобрение приготовится намного ранее, а если размешивать каждую неделю, то компостирование завершится через 1,5–2 месяца — это и именуется жарким методом. Но не у каждого человека найдётся довольно времени и сил, чтоб этим заниматься. Потому прохладный метод изготовления пользуется большей популярностью.

Идеальнее всего компостировать органику в кучах, а не в ямах, как предлагают некие. В ямах повсевременно накапливается вода, затрудняется процесс смешивания и доступ кислорода — тление идёт медлительно.

Компостные кучи организовывают последующим образом. Делают три стены из хоть какого твёрдого материала, высотой до метра. В эталоне пол необходимо изготавливать решётчатый — это содействует отличному проникновению кислорода снизу, что ускоряет созревание. Но если нет таковой способности можно сконструировать кучу на бетоне, либо даже просто на земле. Идеальнее всего делать сходу два отсека, чтоб было куда в предстоящем перекладывать созрелую органику.

Малый объем кучи должен составлять один кубометр, в неприятном случае компост будет стремительно сохнуть. По этой же причине располагать компостную кучу нужно в затенённом месте. Если место для изготовления удобрения находится на солнце, то его необходимо прикрывать (летом кое-чем непрозрачным и обеспечивающим проникновение воздуха, а в прохладное время — полиэтиленом, что поспособствует резвому тлению). Перегревать компост нельзя — могут погибнуть мельчайшие организмы, да и совершенно не прикрывать также не рекомендуется, потому что полезные питательные вещества выветриваются и вымываются дождиками.

Компост — это главное удобрение для всех огородников, придерживающихся принципов органического земледелия. При его созревании в органике увеличивается содержание нужных для растений частей питания (калия, азота, фосфора и других). Внесение готового компоста на грядки улучшает структуру и плодородие почв, такие грядки лучше сохраняют воду. Готовый высококачественный компост отлично защищает культуры от многих заболеваний и содействует получению качественного экологически незапятнанного урожая.

Выращиваем удобрения на грядках

Компост, вне сомнения, красивое удобрение, но для его изготовления нужно иметь в хозяйстве огромное количество различных органических материалов, что в неких случаях бывает очень проблематично. Так что все-таки делать людям, которые не желают использовать на собственных огородах химию, а времени и способностей для изготовления компоста у их нет? В таких случаях органическое земледелие рекомендует растить удобрения прямо на грядках.

Тут нам придут на помощь растения-сидераты (зелёные удобрения). Внедрение зелёных удобрений является одним из главных методов улучшения структуры и увеличения плодородия земли, применяемых в органическом земледелии. Эти растения выращивают специально прямо на грядках, но не для потребления в еду, а для оздоровления земли. Зелёную массу этих культур заделывают в почву для увеличения содержания в ней органики, также употребляют для компостирования и изготовления разных водянистых удобрений.

В качестве зелёных удобрений в большинстве случаев употребляют консистенции бобовых и небобовых культур. Из долголетних бобовых травок употребляют люцерну, трилистник, люпин, эспарцет. Из небобовых подходят любые злаки, не считая кукурузы. Отлично подходят для сидерации разные крестоцветные культуры: горчица, рапс, редька, сурепка. Многие огородники употребляют для этих целей вообщем любые семечки, у каких, к примеру, прошел срок годности.

В самой технологии выкармливания сложного ничего нет. На грядках, где планируется высаживать теплолюбивые культуры, сначала весны можно сеять семечки всех сидератов. Перед посадкой помидор либо перца для вас будет гарантирован зелёный ковёр по колено, который можно заделывать в почву, не скашивая. Сажать рассаду в данном случае можно прямо в вянущую ботву.

После снятия урожая чеснока, моркови, картофеля (другими словами тех культур, что уже не будут занимать грядку до морозов) можно засадить опустевшие участки хоть каким сидератом. Для этого довольно пройтись по земле с граблями и мешочком семян. После возникновения всходов, если нет угрозы, что зелень перерастёт и задеревенеет, её можно бросить на зиму, а весной необходимо будет просто взрыхлить грядку. Если же зелень поднялась за длительное время до пришествия холодов, то её необходимо заделать в почву, и сразу поверху посеять новейшую порцию зелёного удобрения на весну.

Вообщем сидерация является процессом творческим, здесь главное соблюдать основной принцип органического земледелия — не оставлять землю нагой и придерживаться неких легких правил:

Сидерация — красивый метод улучшения и восстановления плодородия участка. После того, как зелёные удобрения заделаны в землю, их корневая и листовая масса распадаются и обогащают почву органикой и азотом. Дальше под воздействием микробов и дождевых червяков растительные остатки перерабатываются и преобразуются в дерн.

Растения-сидераты обеспечивают почву кислородом, содействуют сохранению воды и улучшению структуры земли. Зелёные удобрения делают плотный покров, защищающий почву от выветривания и вымывания питательных веществ, которые при сидерации сохраняются в верхних злачных слоях.

Бактериальные удобрения

Как мы уже узнали, без работы микробов органических удобрений не получится. Они участвуют и в разработке дерна, и в созревании компоста. Для роста количества микробов ученые изобрели особые препараты — бактериальные удобрения, нежно именуемые в народе «эмочки». Это не готовые питательные вещества, а мельчайшие организмы в виде спор или клеток, которые при подходящих критериях начинают плодиться и перерабатывать органику.

На сегодня довольно известными бактериальными удобрениями числятся препараты «Восток-ЭМ1» и «Биостим». В состав «Восток-ЭМ1» заходит более 80 разновидностей грибов и микробов, которые под действием «Биостима» начинают интенсивно плодиться и отлично управляются с переработкой какашек разных животных и птиц, превращая их при всем этом в высокопитательный дерн. Мельчайшие организмы, входящие в состав этих препаратов, вырабатывают вещества, способные подавлять рост микрофлоры, которая вызывает разные небезопасные заболевания растений.

Необходимо подчеркнуть, что создание бактериальных удобрений ещё далековато не исследовано, и эта ветвь сельского хозяйства только начинает своё развитие, но уже считается довольно многообещающей в почти всех странах.

В наше время, когда мир стоит на грани экологической катастрофы, неувязка отказа от использования минеральных удобрений и ядохимикатов при выращивании товаров питания звучит в особенности животрепещуще. И, как мы узнали, посодействовать в её разрешении могут выработки учёных-агрономов, которые работают на земле, придерживаясь принципов органического и биодинамического земледелия. Научившись растить зелёные удобрения и приготовлять компост, вы можете обеспечить свою семью экологически незапятнанными овощами и фруктами, что поспособствует оздоровлению организма и окружающей вас природы.

Пилка для электростамески по керамической плитке Bosch PMF 180, 1 шт.

Пилка по керамике — нужный инструмент, применяемый для ровненькой либо фигурной резки напольной и стенной плитки. Производит работу без сколов и повреждений материала. На режущую кромку нанесено абразивное напыление, за счет чего инструмент обладает высочайшей производительностью. Может быть применен дома при проведении ремонтных работ либо в проф мастерских.

Достоинства:

Если вы желаете приобрести инструменты по легкодоступным ценам, то непременно загляните в магазины.