Печи и камины: сравнительные характеристики

Климатические условия большинства районов нашей страны требуют отопления жилых помещении для поддержания в их обычной температуры в прохладное время года. Конкретно это и есть предназначение печей. Не считая того, печи могут быть применены для изготовления еды, нагрева воды. Камины в отличие от печей предусмотрены только для отопления, при всем этом они владеют очень низкой теплоотдающей способностью (см. табл. ниже) и потому они никогда не являются единственным источником тепла в доме и инсталлируются исключительно в качестве промежного либо дополнительного устройства подогрева.

КПД разных видов отопительных устройств
тип печи КПД, %
открытые камины 10...40
камины, оборудованные калориферами 30...80
отопительные печи 80...85
варочные и отопительно-варочные печи 60...80
печи каменки
разового деяния 50...70
неизменного деяния 20...40
водогрейные печи для бань 35...55
дровяные котлы центрального отопления  
с верхним горением дров в топке 40...70
с нижним горением дров в топке 60...80

Камины

Сами по для себя камины представляют собой ящик (топку) с установленным на него пирамидальным коробом (дымосборником), соединенный с дымоотводящей трубой (дымопроводом). При всем этом его декоративное наружное оформление и внутренняя многофункциональная часть должны составлять единую гармоническую композицию.

Традиционный камин как было сказано выше не эффективен в теплотехническом отношении, т.е. для него свойственна низкая степень использования термический энергии от сжигаемого в камине горючего: основная ее составляющая с продуктами сгорания уходит на улицу через трубу. Это обосновано открытостью топочного места, его маленькой глубиной и отсутствием дымооборотов. По этой причине каминное помещение греется средством, так именуемого, радиационного термообмена, т.е. за счет излучения пламени, а не средством конвекционной теплопередачи от нагреваемых частей камина. Потому камин дает тепло только пока в нем что-то пылает. Не считая того, генерируемое при сгорании дров тепло камины распределяют неравноценно: в большей мере нагрев идет в зоне, находящейся напротив камина, с боков нагрев еще меньше.

Камин устраивают не только лишь в доме, да и во дворе. К примеру, можно выстроить уличный камин-барбекю, который в отличие от обыденного камина имеет открытый топливник и решетку, применяемую для изготовления мясных блюд; в нем также предугадывают стойки для котелков и шампуров. Таковой камин с грилем (с решеткой) делают из железобетона либо кирпича. Оригинально смотрится уличный камин, установленный не у стенки, а раздельно, к примеру в месте отдыха.

ПО Методу УСТАНОВКИ камины могут быть классифицированы на пристенные, угловые, интегрированные и раздельно стоящие (островные). ПО Предназначению выделяют классические камины из кирпича, печи-камины, камины-каменки, уличные камины (садовые камины), камины-барбекю, декоративные камины (фальш-камины). ПО ВАРИАНТУ Выполнения ТОПКИ камины делят на открытые и закрытые. ПО Строительному СТИЛЮ камины из кирпича систематизируют на традиционные, камины в стиле кантри, модерн и Хай-тек (подробнее об этом тут).

Все размеры основной многофункциональной части камина строго регламентированы. Так, площадь портала должна составлять около 1/50 общей площади каминной комнаты. Очень большой камин может переохладить комнату и определить наличие сквозняков, очень малый - не согреет помещение. Площадь пода следует обеспечивать равной 0,7, площадь поперечного сечения дымопровода должна находиться в границах от 0,1 до 0,15 площади портала. Подобные соотношения выведены и для других частей конструкции камина (таблица ниже).

Габариты камина зависимо от размера каминного помещения, см.

  Площадь каминного помещения, м кв.
12 15 20 25 30 40
ширина портала 50 60 70 80 90 100
высота портала 42 49 56 63 70 77
глубина топливника 30 32 35 38 40 42
высота задней стены топливника 36 36 36 36 36 36
ширина задней стены топливника 30 40 45 50 60 70
высота дымосборника 57 60 63 66 70 80
сечение дымопровода с шероховатыми стенами 14х27 14х27 27х27 27х27 27х40 27х40
сечение дымопровода с гладкими стенами 14х24 14х27 14х27 27х27 27х27 27х27

Печи

Печь - это устройство для подогрева разных помещений, также для получения больших температур для разных процессов: изготовление еды, например выпечка хлеба; обжига глиняних изделий; выплавка металлов либо стекла; в лабораторных целях; создание кокса и древесного угля и иных.

По предназначению выделяют отопительные печи (в том числе буржуйки и банные печи-каменки), варочные (в том числе печи-барбекю) и отопительно-варочные (в том числе российские печи) печи. В Рф более известные - это:

Русская печь - это не только лишь комфортное устройство для отапливания помещений дома и бани и изготовления еды - это еще знак российской культуры, домашнего очага и реального комфорта.

Печи-камины

Посреди печей и каминов в отдельную категорию выделяют, так именуемые, печи-камины. Печи-камины, как надо из их наименования, являются гибридом бытовой печи и камина. Подобного рода конструкции совмещают плюсы печи (удержание тепла и высочайший КПД за счет наличия дымооборотов) и камина (резвый прогрев помещения и его не плохая вентиляция за счет наличия открытой топки). Высочайшая эффективность термический работы печей-каминов позволяет отнести их к более оптимальному типу отопительных систем. Печь-камин создана для подогрева жилых помещений, особняков и дач. В качестве горючего для печи-камина можно использовать сухие дрова либо древесные брикеты. По своим теплотехническим качествам печи-камины, естественно, не подменяют отопительные печи, но почти всегда являются достойно кандидатурой им. Отопительные блоки типа печь камин целенаправлено устанавливать в садовых и дачных домах, где лучше иметь и камин, и маленькую встроенную плиту и духовку.

В состав отопительного узла типа "печь-камин" может заходить отопительная печь (для подогрева помещений); маленькая плита (позволяет во время топки печи использовать огнь для обогрева воды и еды); духовка (для сушки фруктов, грибов и хранения нагретой еды) и, естественно, камин, который, владея резвой отдачей лучистого тепла, отлично вентилирует отапливаемое помещение и делает дополнительный комфорт в непогожую погоду.

Шкаф распашной Турин 120х212х45 см, ЛДСП, цвет гикори джексон

Шкаф распашной Турин «Гикори джексон» — мебельное изделие, созданное для хранения одежки, обуви и белья. Модель отличается надежностью конструкции и большой вместительностью. Шкаф впишется в интерьер комнаты, оформленной в традиционном стиле.

Двухстворчатый распашной шкаф шириной 120 см, высотой 212 см и глубиной 46,4 см. Количество полок — 3 шт. Толщина задней стены составляет 4 мм. Крепежные приспособления — в комплекте. Корпус и двери шкафа выполнены из ламинированных ДСП — долговременного материала, устойчивого к механическим повреждениям. Внешний декоративный слой имитирует натуральную древесную породу.

Особенности

Страна производства — Наша родина.