Ремонт санузла и ванной комнаты

Ремонт ванной комнаты, как и остальные ремонты, следует начинать с проработки проекта. Принципиально обусловится с тем, что и на каком месте будет находиться и какой вид отделочного материала будет использован для стенок, пола и потолка. Не стоит загромождать небольшую ванную комнату огромным количеством предметов, и большим сан фаянсом, в конце концов стиральную машину можно расположить на кухне, а заместо ванны установить наименьшую по занимаемой площади душевую кабину.

Материалы для выполнения отделочных работ разнообразны:

Следует смотреть, чтоб все приобретаемые материалы были созданы для эксплуатации во увлажненной среде.

Хорошим решением для ванной комнаты является устройство теплого пола. При монтаже теплого пола нужно учесть вероятные будущие отверстия для крепления сан фаянса.

Ванная комната это место требующее много света, потому следует позаботится и о достаточном количестве осветительных точек.

Все коммуникации проводятся в штробах либо при невозможности скрыть их в стенках, запираются коробами из гипсокартона. Для доступа к кранам, счетчикам, фильтрам в коробах предусматриваются люки либо съемные панели.

Если ремонт будет выполняться с помощью строителей, стоит озаботиться поиском приличного мастера, способного взять на себя на сто процентов компанию ремонта ванной комнаты, другими словами сделать все самому от и до, либо привлечь сантехников, потолочников, электриков при всем этом не обременяя заказчика излишними хлопотами.

Самостоятельный ремонт кажется более прибыльным в плане денег, но все таки на выполнение специализированных видов работ придется потратиться, привлекая профессионалов (сантехника, натяжные потолки).

Методика работы

Тщательно разработка ремонта ванной комнаты с иллюстрациями показана на веб-сайте. В рамках данной статьи мы разглядим короткую методику.

Работы начинаются с демонтажа, выносится все оборудование, очищаются до незапятнанного крепкого основания стенки, вырезаются все трубы (не считая стояков).

Дальше на незапятнанные загрунтованные стенки выставляются маячки для штукатурки, выставляются по уровню и с таким расчетом чтоб угол меж стенками был 90 градусов. После затвердения маяков стенки оштукатуриваются цементно-песчанной штукатуркой либо готовыми штукатурными растворами.

По окончанию штукатурки по уровню выравнивается пол. Пол в ванной комнате должен быть ниже чем в остальной квартире, делается это для того чтоб случаем скопившаяся вода осталась в ванной комнате. Если на полу отсутствует гидроизоляция, лучше ее выполнить чтоб в случае протечки не затопить соседей снизу. При устройстве теплого пола нужно бросить припас по высоте для дополнительной стяжки, которая скроет конструкцию теплого пола.

Последующим шагом будет выполнение сантехнических работ, в намеченных местах пробиваются штрабы для сокрытой проводке труб, инсталлируются все резьбы для смесителей, стиральной машинки, унитаза, биде. Оставшиеся зазоры меж трубами и штробами забиваются веществом.

Дальше следует облицовка ванной комнаты глиняной плиткой. Для этого по периметру комнаты набивается маячная рейка на расстоянии от пола около 20 см (рассчитывается так, чтоб плитка подходящая к потолку не имела подрезки). Рейку следует выставить очень кропотливо, потому что от этого будет зависеть сходимость швов всей плитки. Если стенки и стартовая рейка выровнены по уровню, то глиняная плитка ляжет совершенно.

Клей на плитку наносится гребеночным шпателем, подгоняется плитка при помощи резинового киянка, швы регулируются особыми крестиками и прокладками. Для просверливания отверстий в плитке следует использовать коронки с алмазным напылением. После окончания кладки стенок, производится кладка плитки на пол, и только позже кладется нижний ряд стенок. Швы меж плитками забиваются специальной затиркой, избытки удаляются увлажненной тряпкой.

Устанавливается потолок - практичнее всего на сегодня это натяжной потолок, - стремительно, и защищает от протеканий сверху.

Остается только расставить по местам предметы, и ремонт окончен.

Варочная панель электрическая Electrolux EHF96240FK, 4 конфорки, 59x52 см, цвет чёрный

Стеклокерамическая варочная панель Electrolux EHF96240FK имеет 4 конфорки для изготовления еды, кипячения воды либо разогрева готовых блюд. Поверхность прямоугольной панели стремительно греется, сокращая время ожидания. Устройство не требовательно в уходе.

Варочная панель имеет мощность 6500 Вт. Обладает стильным дизайном и обмысленным функционалом. Для стеклокерамической плиты подходит посуда с ровненьким гладким дном, на сто процентов соприкасающимся с поверхностью нагрева.

Для просмотра видеоклипа нажмите на изображение