Сады с «умными» системами дренажа

Этот участок размещен на склоне. Портал уже говорил, как можно обустроить таковой надел. В этом случае ландшафтные дизайнеры интенсивно использовали опорные стенки. Главное, что за каждой стеной есть слой щебня, который впитывает воду, не давая ей застаиваться. Стенка из камешков практически вьётся змейкой от ступеней дома к реке, обеспечивая эффективную систему стоков.

Неувязка с эрозией земли, фактически неминуемая на склоне, была решена. Место отдыха расположилась в высшей части участка, что обеспечило прекрасный вид. Вокруг неё клумбы с многолетниками, которые служат дождевыми садами и отлично впитывают воду.

На этом участке большая часть заднего двора с летней кухней засыпана гравием. Это водопроницаемый материал, который в отличие от бетонного покрытия, асфальта и плитки отлично пропускает воду. Благодаря такому решению на участке не бывает луж. По словам профессионалов, гравий можно было поменять стабилизированным разложенным гранитом либо пористым бетоном, которые тоже решают делему застоя воды на ровненькой площадке.

В данном случае перед дизайнерами стояла задачка отвести воду от дома. Потому была обустроена утопленная площадка для отдыха. Чтоб после дождика на ней не оставались лужи, меж бетонными плитами оставлены полосы земли с газонной травкой — аналог экопарковки. Под плитами идёт слой гравия и закопанная труба, которая отводит воду в сад, расположенный за площадкой.

Кажется, что эти участки ничем особенным не отличаются. Всё довольно легко, без изысков. Но неувязка с дренажом была решена очень отлично. Под водостоком стоит большая ёмкость для сбора воды. Не считая того, грядки приподнятые, а газон, отлично поглощающий воду, расположился в самой нижней точке участка.

Убеждены, что эти сады могут служить неплохими примерами креативного и правильного подхода к обустройству дренажной системы на участке не во вред красе и функциональности.

Клей для плитки эластичный Ceresit CM 16 «Flex», 25 кг

Клей для плитки эластичный Ceresit CM 16 «Flex» для внутренних и внешних облицовочных работ. Клей предназначен для крепления крупноформатной плитки, в том числе и керамогранита площадью до 1 м². Материал совместим со всеми видами плиток: глиняной, клинкерной, керамогранитом, натуральным камнем (не считая мрамора). Микроволокна Fibre Force, входящие в состав консистенции, владеют армирующим эффектом, делают лучше сцепление, увеличивают ударопрочность клеевого соединения.

Клей поставляется в мультислойных мешках весом 25 кг. Произведен в Рф.

Преимущества