Труба полипропиленовая в Ярославле.

Информация по применению ПП труб

Область внедрения

Пластмассовые полипропиленовые водопроводные системы употребляются как распределительный механизм в жилых, административных и промышленных зданиях для трубопроводов питьевой и технической воды, в агропромышленном комплексе.

Трубы и фитинги из полипропилена тип 3 (PPRC) созданы для внутреннего прохладного и жаркого водоснабжения, тёплых полов и разводки систем центрального отопления с рабочей температурой до + 95°С. Не считая того, трубопровод из PPRC может быть применен для транспортировки сжатого воздуха и химически брутальных сред.

С каждым годом ширится их применение в ирригационных и дренажных системах, благодаря высочайшей хим стойкости, ударной вязкости, возможности выдерживать завышенное давление и неплохим сварным свойствам.
Температура и давление

У каждой из водопроводных систем свои особенности, посреди которых очень огромное значение имеет температура воды и ее давление. Конкретно эти величины являются определяющими при подборе полипропиленовых труб, потому что очень оказывают влияние на их долговечность:

PN 10 - для прохладного водоснабжения (до +20°С) и тёплых полов (до +45°С), номинальное рабочее давление 1 МПа (10,197 кгс/см2);

PN 16 - для прохладного водоснабжения и жаркого водоснабжения (до +60°С), номинальное рабочее давление 1,6 МПа (16,32 кгс/см2);

PN 20 - для жаркого водоснабжения (температура до +80°С), номинальное давление 2 МПа (20,394 кгс/см2);

PN 25 (армированные) - для жаркого водоснабжения и центрального отопления (до +95°C), номинальное давление 2,5 МПа (25,49 кгс/см2).

Примечание: таблица допустимого рабочего давления при транспортировке воды зависимо от температуры и срока службы приведена в пт 2.4.

Не считая того, выпускаются соединительные детали из полипропилена. Комбинированные детали, имеющие в собственной конструкции латунную никелированную в прессованную вставку с внешней либо внутренней резьбой, позволяют просто перебегать с полипропилена на металл. Они идиентично отлично подходят для труб из хоть какого ряда давления.

Информация о материале

Одним из самых больших событий мирового значения в области развития техники пластмасс является изобретение высокотемпературного полипропилена «Рандом сополимера» (PPRC - тип 3) и его промышленное освоение. Это легкий и крепкий сополимер, относящийся к уровню термопластов. Он химически стоек к большинству растворителей - как кислотного, так и щелочного типа. Особенный энтузиазм представляет термическая универсальность полипропилена: трубы из него эксплуатируются при температурах от -10°C до +90°C. Краткосрочно трубы выдерживают увеличение температуры до 95 °С. Благодаря эластичности материала, вода в полипропиленовых трубах может леденеть, не разрушая их.

«Рандом сополимер» получен методом модификации структуры полипропилена, другими словами прибавления в его молекулярную цепь молекулы этилена. Схожее «соседство» улучшает механические характеристики полипропилена (вязкость, упругость, высокотемпературная крепкость).

На сей день общепризнанно, что этот статистический сополимер пропилена более ценен. PPRC не наносит вреда окружающей среде. При его обработке и утилизации отходов не образуются экологически вредные вещества. Не считая того, полипропилен подходящ для утилизации без прибавления экологически вредных веществ.

Для производства труб и фитингов сероватого и белоснежного цвета марки FD употребляется только полипропилен высокого свойства от узнаваемых производителей с мировым именованием (HOSTALEN 5216/34 - Германия, концерн Basel; BOREALIS RA 130E - Финляндия).

Главные физико-механические характеристики материала PPRC (тип 3)

ТУ 2248-032-00284581-98

Наименование

Методика измерений

Величина

Плотность

ГОСТ 15139

>0,9 г/см3

Температура плавления

ГОСТ 21553

> 149°С

Предел текучести при растяжении

ГОСТ 11262

24-25 Н/мм2

Предел прочности при разрыве

ГОСТ 11262

34-35 Н/мм2

Относительное удлинение в момент заслуги предела текучести

ГОСТ 11262

>50%

Коэффициент линейного расширения

ГОСТ 15173

0,15 мм/м°С

Теплопроводимость при 20С

DIN 52612

0,24 Вт/м°С

Удельная теплоемкость при 20С

ГОСТ 23630

2 кДж/кг°С

Анкер химический SORMAT KEM-VE 20 72820


Ввинчиваемая, герметичная капсула с составом на базе винилэстера для крепления шпилек в просверленные отверстия.
Капсула для одиночного использования экономна для личного внедрения либо резвого серийного монтажа, также когда нужен незапятнанный итог.
Переносит динамические нагрузки.
Точно рассчитанный объем смолы на отверстие. Гарантированное 100 % наполнение. Более экономна, чем смолы для огромных поперечников отверстий.
Температурная стойкость -40 °C - +80 °C.
Условия использования связаны с качеством материал шпильки либо арматуры: Покрытый цинком - для сухих помещений и временных креплений на улице; горячеоцинкованный/MG и A2 для сухих и мокроватых помещений, для использования на улице исключительно в сельской местности; A4 - в помещении, на улице и в промышленной зоне; HCR для особо брутальных критерий.