Выравнивание пола самовыравнивающейся смесью

Виды смесей для выравнивающей стяжки

Основная особенность нивелирующих стяжек — способность сохранять низкую вязкость и высшую подвижность консистенции при малом времени схватывания. В отличие от обыденного цементного раствора, который затвердевает умеренно, самовыравнивающаяся смесь твердеет довольно стремительно, но теряет текучесть лишь на финишном шаге схватывания. Данное свойство проистекает из специфического соотношения воды и основного вяжущего, также благодаря применению особых модификаторов.

Всего существует два вида самовыравнивающихся стяжек, из которых самую большую популярность заполучили составы на цементном вяжущем. Их главный недочет — ограниченная толщина нивелирующего слоя, даже у лучших производителей она составляет менее 20 мм. В то же время цементные стяжки имеют меньшее время застывания, за счёт чего уже на последующий денек после заливки на объекте могут длиться ремонтные работы. Результатом выбора консистенции на цементном вяжущем будет крепкая поверхность, устойчивая к завышенной влажности и владеющая усовершенствованными аспектами исходя из убеждений пожарной безопасности.

Другой тип консистенций — ангидридные, в их цемент стопроцентно либо полностью заменяется гипсовым вяжущим, также увеличена массовая толика наполнителя. За счёт этого смесь даёт наименьшую усадку, что допускает заливку стяжки при толщине слоя до 120 мм. Но предварительное покрытие при всем этом остаётся лишне гигроскопичным, его нельзя эксплуатировать в критериях завышенной влажности. Потому самонивелирующиеся стяжки этой категории используют в главном для подготовительного выравнивания пола, после этого следует заливка состава на цементном вяжущем.

При выборе самовыравнивающейся консистенции необходимо учесть и тип базы пола. Цельные перекрытия и цементные стяжки могут иметь бреши, через которые сверхподвижная смесь довольно стремительно протечёт, потому в комплекте с покрытием необходимо непременно получать ремонтные составы. При устройстве самовыравнивающейся стяжки по древесному основанию нужно убедиться, что в консистенции отсутствуют добавки, способные уменьшить срок службы древесной породы, к примеру, казеин. Безупречным же вариантом консистенции будет та, в составе которой имеются суперпластификаторы и армирующая фибра.

Технология выравнивания пола

Цена стяжки для выравнивания без маяков выше, чем у ЦПС либо бетона. Если учитывать, что перепад уровня пола в среднем составляет около 60–80 мм в зданиях со сборными перекрытиями и 40–50 мм в домах с цельными плитами, издержки на самовыравнивающуюся смесь будут очень впечатляющими. Потому предварительное выравнивание проводят при помощи ЦПС, а потом нивелируют поверхность самовыравнивающейся консистенцией, малая толщина которой не ограничена.

Чтоб сделать всё верно, поначалу необходимо выстроить виртуальную нулевую плоскость, проходящую через самую высшую точку пола. Делать это можно как при помощи лазерного осепостроителя, так и обыденным водяным уровнем. Обычно, высшая точка размещается у одной из стенок в случае сборно-монолитных перекрытий и очень изредка может находиться в центральной части пола, что типично для цельных конструкций.

Все отметки пола, расположенные ниже нулевой плоскости, будем указывать со знаком «-». Нужно отыскать условную линию, от которой падение составляет более -25 мм. Начиная от этой полосы делается выравнивание при помощи ЦПС, после этого при помощи нивелирующей консистенции выводится единая плоскость. При таком подходе значительно сокращается расход материалов и возрастает скорость выполнения работ.

Бывают ситуации, когда низшая точка пола размещается в области входной двери и завышать пол тут до уровня нулевой плоскости не представляется вероятным. В таких случаях нулевую плоскость можно искусственно занизить до 20–30 мм, игнорируя образующийся «взлёт» пола. При всем этом не появляется зрительно различимых неровностей, но значительно сокращается расход материалов и исключается сильный перепад пола меж квартирой и подъездом.

Подготовка основы

Перед заливкой самовыравнивающейся консистенции следует кропотливо обработать поверхность базы. 1-ый шаг — удаление всех остатков строй материалов, прилипших к полу в процессе строительства либо отделки стенок. Их нужно сбить молотком либо перфоратором, а потом вручную удалить образовавшийся мусор. Если пол имеет провалы, большие трещинкы и различные бреши, где может быть образование протечек, подобные недостатки заделывают ремонтным составом.

2-ой шаг — генеральная уборка пола. Обычно, её проводят при помощи промышленного пылесоса, но можно использовать и бытовой, если за ранее вручную собрать большие фракции. Задачки генеральной уборки — очистить от пыли углы меж полом и стенкой, также удалить маленький мусор из щелей, раковин и пор. Без этого нельзя рассчитывать на доброкачественную адгезию.

На 3-ем шаге подготовки делается обработка всей поверхности пола грунтовкой типа Ceresit CT-19 «Бетонконтакт». Грунтование дозволит сделать лучше качество сцепки меж нивелирующей стяжкой и основой, также поможет восстановить водоотделение мелкодисперсной консистенции. Грунтование создают смачиванием пола сплошным слоем с следующей прокаткой нитяным валиком.

Расчёт объёма и приготовление раствора

Нужное количество консистенции рассчитывается способом усреднения перепада. Если в самой высочайшей точке пола толщина слоя составляет 5 мм, а в самой низкой — 25 мм, то образованный клин стяжки будет иметь среднюю толщину около 15 мм. Норма расхода для каждого отдельного вида стяжки указывается производителем, но в среднем она составляет 7–9 кг сухой консистенции на покрытие 1 м2 слоем в 5 мм. При расчёте объёма нужно заложить припас около 3% для выравнивания локальных впадин и компенсации утечек.

Готовить самовыравнивающуюся смесь можно вручную, но при всем этом объём каждой порции замеса должен составлять более 100–120 кг в сухом виде. Для этого пригодится ёмкость вместимостью более 100 л. и мощнейший электронный миксер. Соотношение воды и сухой консистенции определяется советами производителя, этих пропорций необходимо придерживаться с высочайшей точностью, используя мерную ёмкость.

2-ой метод изготовления консистенции — автоматическая подача из смесительного аппарата. Такое оборудование обширно всераспространено в больших городках и его аренда — вправду неплохой метод сберечь на времени выполнения работ и трудозатратах рабочих. Весь процесс изготовления консистенции стопроцентно автоматический, при всем этом заливку можно выполнить без деления на контуры.

Заливка и распределение смеси

Чтоб спланировать единый уровень предварительного пола по всей квартире либо этажу дома, нужно поделить его на так именуемые чашечки. Для этого в дверных проёмах каждой комнаты к полу при помощи дюбелей крепится направляющий профиль, который удаляется после отверждения консистенции. Необходимость деления вызвана маленьким временем жизнеспособности консистенции, но это не играет роли при смешивании в автомате.

Перед заливкой каждой чашечки нужно уложить по её контуру компенсационную ленту из вспененного целофана. После чего на ленте при помощи маркера отмечается уровень нулевой плоскости, завышенный на 5 мм, другими словами фактический уровень готового пола.

Когда разметка готова, смесь выливают в центр комнаты. Самовыравнивающаяся стяжка отлично разливается и не просит дополнительных усилий при рассредотачивании. Её довольно прокатать игловатым валиком, удаляя таким макаром пузырьки воздуха и исключая последующую усадку. Смесь необходимо наливать в чашечку до того времени, пока её уровень не сравняется с отметками на ленте. После отверждения остатки ленты необходимо срезать ножиком, демонтировать перегородку из профиля и вполне удалить ленту на открытой кромке стяжки. Потом уровень поверхности уже залитой чашечки переносится на ленту примыкающей, таким макаром после окончания работ появляется единая горизонтальная плоскость предварительного пола, которая грунтуется на последующий денек с целью устранения остаточного пылеобразования.

Правила, обязательные к соблюдению

В качестве резюме перечислим главные технологические требования, несоблюдение которых гарантировано приводит к разрушению стяжки сходу либо с течением времени:

  1. Нельзя превосходить допустимую толщину определенного вида стяжки.
  2. Нельзя нарушать пропорции при затворении консистенции водой.
  3. Установка компенсационной ленты строго неотклонима.
  4. Грунтование пола перед заливкой стяжки строго непременно.
  5. Стяжку нельзя подвергать эксплуатационным нагрузкам до окончания установленного срока выдержки.
  6. Стяжка не может быть применена в качестве финального покрытия.

Полка двухъярусная 29.5x46x11.6 см цвет хром

Полка двухъярусная создана для организации хранения в помещениях с завышенной влажностью — на кухне и в ванной. Имеет 2 емких яруса. Защитно-декоративное блестящее покрытие присваивает полке симпатичный вид, предутверждает возникновение коррозии. Решетчатая конструкция не дает застаиваться влаге.

Особенности и преимущества