Бетонные полы

Бетон является одним из самых универсальных материалов. Он употребляется не только лишь для возведения несущих конструкций (фундаментов и стенок), но также и для устройства полов. Бетонные полы, обычно, устраиваются в подвалах и на этажах высотных построек.

Для устройства пола целенаправлено использовать бетон марки 300 и выше. В случае укладки бетонной консистенции на утрамбованный грунт в подвалах, высота бетонного пола должна составлять приблизительно 12 см, а в случае наличия у пола железобетонного основания довольно уложить бетонный пол высотой в 7 см.

Перед выполнением работ по устройству такового пола следует приготовить основание. Если таким является грунт, то его необходимо уплотнить. Это нужно для того, чтоб он не просел в процессе предстоящего использования строения. Уплотнение грунта, служащего основанием для пола, достигается его трамбовкой. После этого на уплотненный грунт укладывается слой песка высотой от 50 до 100 см. Высоту песочного слоя следует подбирать с учетом таких черт как: уровень грунтовых вод, глубина вымерзания и т.д.

Конкретное устройство пола заключается в укладке бетонной консистенции на приготовленное основание. При всем этом бетон может наносится как из используемых в строительстве устройств (бетономешалок, бензонасосов), так и в ручную с внедрением лопат и носилок. Выравнивание бетона делается как вручную с внедрением лопат, так при помощи технических средств, более всераспространенной из которых является виброрейка.

После проведения обозначенных выше работ для придания бетонному полу гладкости выполняются затирочные работы. Поверх бетонного пола укладывается так именуемая стяжка. До выполнения стяжки лучше выдержать определенное время, которое, обычно, не превосходит 7 часов, что нужно для набора прочности пола. Стяжка армируется железной сетью. Для этого применяется сетка, выполненная из арматуры В-I. Поперечник таковой сетки: 5 мм, шаг стержней 100х100 мм или 150х150 мм.

Для того, чтоб на поверхности бетонного пола не создавалась пыль, применяется пропитка поверхности пола полимерными составами. В окончание для придания бетонному полу эстетической привлекательности можно выполнить такую операцию как «железнение». Железнение представляет собой нанесение на поверхность бетонного пола узкого (шириной 8-10 мм) слоя раствора цемента, после этого пол выходит очень гладким.

Пигментная паста Jobi для эпоксидных составов 40 мл цвет синий

Краситель Jobi — пигментная паста для колерования эпоксидных прозрачных составов, красок и лаков на эпоксидной либо полимерной базе. Применяется только для интерьерных работ. Цвет — голубий. Объем — 40 мл. Сделано в Рф.

Особенности и способ применения