Наливные полы: типы, область применения, достоинства, недостатки

Наливные полы – это один из вариантов полимерного покрытия пола шириной порядка 1-7 см без швов и соединений, нанесенного в виде нивелирующей массы на приготовленное основание. Благодаря собственной текучести и возможности к самовыравниванию на стадии устройства, наливные полы после полимеризации образуют цельную, полностью ровненькую и гладкую поверхность. Снаружи в готовом виде они похожи на линолеум. Наливной пол имеет ряд преимуществ и недочетов по сопоставлению с классическими покрытиями из линолеума, паркетной доски, ламината, коврового покрытия, бетона. Область внедрения наливного пола очень широка: это жилые, офисные, производственные, складские, торговые, выставочные, транспортные и другие помещения с большенными эксплуатационными, хим и физическими нагрузками.

Тип наливных полов выбирают, исходя из требования к приобретенной поверхности, вида помещения и режима эксплуатации. Независимо от типа, у всех наливных полов имеются общие положительные и отрицательные нюансы.

Верно избрать тип наливных полов, отыскать добротных грамотных профессионалов, Вы можете оставив заявку на нашем веб-сайте.

Положительные нюансы наливных полов:

- Приобретенная поверхность наливных полов гладкая, без швов и зазоров.

- Большой срок службы. Для верно выполненных наливных полов он составляет 30-40 лет. Для сопоставления: у линолеума менее 20 лет, у ламината – 15 лет.

- Износостойкость.

- Легкость уборки, отлично умывается обычный водой без прибавления моющих средств.

- Не образуют пыли при эксплуатации.

- Устойчивость к влажности.

- Устойчивость к хим и механическим нагрузкам.

- Устойчивость к низким температурам.

- Наливные полы в готовом виде не токсичны и не горючи.

Отрицательные нюансы наливных полов:

- Однотонная раскраска, бедность цветовой палитры.

- За длинный срок службы подвержен моральному старению.

- Снять готовое покрытие проблематично. Можно только наложить новое сверху.

- Высочайшие требования к поверхности, на которую будет наложен наливной пол: отсутствие раковин, трещинок, неровностей, отсутствие воды. Требуется тщательное выравнивание поверхности, высококачественная стяжка и контроль влажности покрываемой поверхности.

- В виде нивелирующего раствора горюч, токсичен. Нужно избегать попадания раствора на кожу, при попадании в глаза - требуется воззвание к доктору

- При воздействии солнечного света может быть изменение цвета в желтизну.

- Высочайшая цена.

Цена наливного пола.

Огромную часть цены наливного пола занимает цена материала. Она может колебаться в очень широком спектре: 10-100 $ /кв. метр поверхности. Работа профессионалов составит около 10 $/кв. метр поверхности. К примеру, при использовании Ивсила в качестве нивелирующего раствора для наливных полов, 1 кв. метр поверхности обойдется заказчику около 30$ вкупе с работой.

По виду полимерной составляющей все наливные полы можно поделить несколько типов.

• Эпоксидные

Делаются на базе эпоксидных смол.

Эпоксидные полы отличаются большой твердостью, жесткостью и хрупкостью, устойчивостью к механическим нагрузкам (не считая ударных), к жидкостям и брутальным хим средам. Температура эксплуатации такового пола 0-50 С. Область внедрения эпоксидных полов: цеха пищевой, лекарственной, хим промышленностей; складские, подсобные помещения; цеха с внедрением огромного количества воды, к примеру авто мойки.

• Полимерные

Делаются на базе полиуретана.

Из всех видов наливных полов они самые эластичные и ударостойкие. Главные черты упругость, стойкость к хим и механическим нагрузкам, в том числе к вибрационным и ударным, не чувствительны к перепадам температур. Можно эксплуатировать при отрицательных температурах. Область внедрения полимерных полов: цеха пищевой индустрии, машиностроение, механические цеха, сельскохозяйственные объекты, складские, торговые, выставочные помещения, холодильные помещения. В офисных и жилых помещениях также устраивают полимерные полы. Имеется возможность украсить поверхность на стадии заливки цветными частичками из акриловой краски. Наливные полы с акриловыми частичками в готовом виде похожи снаружи на природный камень.

• Эпоксидно-уретановые

Делаются на базе комбинированного состава. В готовом виде покрытие имеет твердость и твердость эпоксидных полов, а упругость - полимерных покрытий. Рекомендуется использовать в гаражах, на стоянках, на платформах метро и вокзалов, залах ожидания вокзалов и аэропортов и других объектах с высочайшей пропускной способностью.

• Метилметакрилатные

Делаются на базе метилметакрилатных смол.

Относятся к стремительно схватывающимся покрытиям. Затвердевание происходит через 1-2 часа после заливки. Выдерживают среднюю механическую и хим нагрузку. Эксплуатировать такие полы можно при отрицательных температурах. Рекомендуется использовать в холодильных камерах. Нивелирующая масса обладает очень резким запахом. При устройстве нужно наличие вентиляции.

• Цементно-акриловые (на базе сухой консистенции)

Раствор делается методом смешения кварцевого наполнителя с полиакриловым полимером, растворенным в водянистом связывающем. Цементно-акриловые полы устойчивы к долговременному воздействию прохладной и жаркой воды. Имеют хим стойкость к маслам, жирам, антисептическим и моющим растворам, кислотам. Рецептура раствора специально разработана для пищевой и легкой индустрии с внедрением огромного количества воды: рыбозаводы, рыбопитомники, скотобойни, льняное создание, автомойки, пивоварни, бассейны, сауны. В готовом виде цементно-акриловые полы владеют противоскользящим эффектом. Срок службы составляет до 30 лет.

Разработка производства наливных полов для всех типов в общих чертах схожа:

1) Очистить покрываемую поверхность от загрязнений, масляных и бензиновых следов, мягеньких материалов, к примеру асфальта, пыли.

2) Все выпуклости, трещинкы, раковины, соединения плит затереть ремонтной консистенцией.

3) Для наилучшей адгезии покрыть основание специальной грунтовкой до равномерного состояния.

4) Смешать составляющие наливных полов в одной емкости при помощи специальной насадки на электродрель в течение нескольких минут.

5) Сделать промер лазерным уровнем заливаемого помещения. Заливать раствор начинают с самой высочайшей точки помещения, а рассредотачивание раствора начинают с самой низкой точки помещения особым валиком с иголками. Валик имеет планку для регулировки толщины нанесения. Иголки валика убирают пузыри из залитой поверхности.

6) На свежее покрытие при желании можно нанести цветные акриловые частички. Через 12 часов полученную поверхность покрывают защитным лаком.

7) Через 24 часа происходит затвердевание. В среднем через 7-10 дней наливной пол готов к эксплуатации. Полимеризация метилметакрилатных полов происходит в пару раз резвее.

Существует заблуждение, что наливными полами можно поправить неудачное выравнивание поверхности. Наливными полами не может быть поправить огромные перепады высот в помещении, потому что они самовыравнивающиеся. В местах излишка нивелирующей массы полимеризация происходит подольше, потому есть риск образования трещинок и раковин от неравномерного отвердевания.

Невзирая на огромную цена и жесткие требования к поверхности, устройство наливных полов на данный момент в Рф очень популярно. Наливные полы можно устроить и своими силами. Все составляющие и приспособления есть в свободной продаже. Но лучше довериться экспертам, потому что ошибки в технологии устройства тяжело поправить, а в неких отдельных случаях исправлению не подлежат.

Газонокосилка электрическая Oasis GT GE-1400

Газонокосилка электронная Oasis GE-14 обеспечивает ширину кошения 37 см. Вооружена электронным движком мощностью 1400 Вт, развивающим до 3300 об/мин на холостом ходу. Косилка создана для скашивания травки и подстрижки газонов на садовых участках, в парках либо скверах. Подключается к бытовой электросети напряжением 220 В.

Особенности