Бытовка с туалетом и душем своими руками

Речь пойдёт о совершенно маленький постройке, которую с ассистентом можно собрать практически за пару выходных. С другой стороны, используя лес большего калибра, вы просто расширите строение до подходящих размеров. Пока же разглядим процесс сотворения маленького блока 2,5х4 м с потолком 2 м, разделённого на три помещения: туалет, душевую и маленькую кладовую для хозяйственного инструментария.

План бытовки: 1. Общая комната. 2. Душевая. 3. Туалет

Нужно ли готовить основание

Решение об устройстве фундамента принимайте на основании того, какой срок службы вы отводите бытовке. Строится она вполне из дерева, а для таких объектов неравномерное проседание при установке на нагой грунт очень болезненно, потому устанавливать её нужно на шлакоблок либо кирпичные блоки — так дерево будет изолировано от сырой земли. Тумбы необходимо располагать под длинноватыми стенками бытовки и по центру меж ними с интервалом около 100–120 см.

Если планируете воспользоваться бытовкой 15 лет и больше, под неё необходимо приготовить столбчатый фундамент. Самый лучший метод — использовать для этого бур ТИСЭ с погружением столбов на 20–30 см ниже глубины вымерзания. Если таковой способности нет, следует раскопать котлован 60х60 см, сделать подливку с армированием шириной 30–35 см, а потом сбить опалубку квадратного столба со стороной 35 см.

Столбов необходимо всего 6: четыре по углам и два промежных по длинноватой стороне. Нижние балки бытовки при всем этом делаются из цельного бруса 150х150 мм. Столбы и подпорки нужно покрыть слоем гидроизоляции.

Чтоб оборудовать в бытовке туалет и душевую, следует заблаговременно на участке приготовить сточную яму либо септик. Довольно поместить её в границах 2–3 м от постройки. Если брать за базу предложенную планировку, то яма должна размещаться с правой стороны за бытовкой. Стены выкладываются бетонными кольцами либо кирпичом. От бытовки, далекого правого угла, необходимо будет подвести к канализации канал из обыкновенной канализационной трубы 110–150 мм.

Конкретно перед заходом в бытовку на трубе следует установить оборотный клапан либо просто сконструировать по маршруту колено для образования гидрозатвора, чтоб противные запахи не проникли внутрь помещения.

Собираем каркасный пол

В нижней части бытовки лежат две опорные сосновые балки. Их собирайте из 2-ух досок 150х50 мм, скрученных шурупами, либо бруса 150х100 мм. Балки установите на ребро строго параллельно друг дружке на расстоянии 220 см. Торцы балок скрепите доской 150х50 мм, соединяя их шипом вполдерева, потом получившийся прямоугольник выровняйте по диагоналям.

Для душевой принципиально предугадать наклон пола в один из углов более 1–2°. В бытовке проще накренить всю базу так, чтоб один из углов, который поближе к сточной яме, оказался ниже других.

Меж опорами натяните покрытую цинком либо полимерную сетку с маленькой ячейкой и склеенный холст ветрозащитной мембраны. Перпендикулярно опорам установите лаги пола: доски 150х50 мм, поставленные на ребро через каждые 55–60 см. Укрепляйте их к опорам заглублёнными шурупами, зачем необходимо засверлить торцы досок на 75–100 мм сверлом шириной 8 мм. Для крепления используйте шурупы длиной 100 мм, по две точки крепления на каждое соединение.

1. Подшивка каркаса армирующей сетью и ветрозащитой. 2. Предварительный пол. 3. Гидропароизоляция. 4. Теплоизолятор

После сборки получившийся щит переверните и подбейте сетку с мембраной к лагам. Можно пристрелить степлером через пластиковую шайбу, можно взять шурупы с широкой шляпкой — выбор за вами. После сборки готовую базу пола установите на подпорки, а потом заведите центральную поддерживающую опору из 2-ух досок 150х50 мм и к ней укрепляйте лаги: по одному шурупу на скрещение.

На этом шаге следует заложить в базу канализационную трубу для душевой и туалета. Проще их укреплять к опорам: под задней стеной для душевой и к центральной для туалета.

Далее следует термоизоляция: заложите теплоизолятор из минеральной ваты, накройте лаги паробарьером и застелите пол обрезной либо пазогребневой доской. После сборки удалите доски, скрепляющие несущие балки, и защитите торцы каркасного пола полосами гидростойкой фанеры, которые опускаются прямо до середины нижней балки.

На месте душевой нужно защитить пол от воздействия воды. Для этого довольно застелить лист гидростойкой фанеры и пленочную гидроизоляцию в том месте, где будет душевая. В конечном итоге получится изолированная площадка со стоком в далеком углу, чтоб вода уходила из бытовки, не застаиваясь и не портя древесные конструкции.

Строительство каркаса стен

Стенки собирайте из 4 каркасных рамок, сбитых из бруса 40х100 мм. На сбитом полу разложите брусья на ребро, формируя рамку задней длинноватой стенки 4х2,1 м, устанавливая недлинные брусья меж длинноватыми. Точно таким же образом с шагом в 60 см укрепляйте вертикальные стойки каркаса. После сборки стенку поднимите, установите на место и временно зафиксируйте косой подпоркой к полу.

2-ая длинноватая стенка (передняя) имеет высоту 2,40–2,55 м и задает общий уклон односкатной кровли. После сборки установите её напротив предшествующей и зафиксируйте таким же образом. Длинноватые стенки выставляются по торцевой защите пола, другими словами заподлицо с доской.

После установки длинноватых стенок замерьте по полу четкое расстояние меж ними, это значение принимается за длину каркаса маленьких стенок. Их необходимо собирать в форме прямоугольника по высоте задней стены, но при всем этом последняя стойка, которая будет стыковаться с фронтальной стенкой, берётся равной по высоте фронтальной стене. Ориентироваться принципиально по реальной высоте уже установленных рамок. После установки всех 4 огораживаний на место каркас стяните шурупами в четырёх верхних углах. Дальше стенки плотно прибейте друг к другу и закрепите к лагам пола через дощатый настил шурупами 120 мм либо длиннее.

На углах постройки есть угловые примыкания последних стоек примыкающих стенок, их необходимо усилить брусом 60х60 мм. В окончание весь каркас накройте плашмя доской 100х40 мм, которая укладывается сначала по маленьким сторонам с нахлёстом на длинноватые стенки, а после в образованные промежутки.

Устройство односкатной кровли

Поверх каркаса установите на ребро потолочные балки размером 200х40 либо 150х50 мм. Их длина должна быть больше недлинной стенки дома приблизительно на метр: кровлю выносите над стенками на 60 см в высочайшей части и на 30 см в низкой.

Балки для крыши опираются на каркасы задней и фронтальной стены. Установите две последние балки по краю боковых стен и меж ними распределите другие с шагом 600 мм. Для сопряжения балок с 2-мя горизонтальными торцами стенок делайте запил и подрубку на глубину около 10–15 мм. Укрепляйте балки уголками либо длинноватыми саморезами с засверливанием к каркасу стенок.

Снизу к опорам пристрелите степлером полосы паробарьера с перехлёстом более 5 мм, по мере укладки с 2-ух сторон проклеивайте дюралевым скотчем. Потом подшейте потолок обрезной доской 15х80(100) мм. Уже ниже слоя теплоизолятора и подшивки размещается бак с водой для душа. В наилучшем случае это пластмассовая ёмкость на 200–250 л высотой менее 20 см.

1. Кровельное покрытие. 2. Обрешетка. 3. Теплоизолятор 4. Пароизоляция. 5. Подшивка потолка

Меж опорами уложите рулонную минеральную вату плотностью 60 кг/м3, кровлю накрывайте обрешёткой с выпуском по краям около 35 см. Нормально набить рейки поперёк наклона из доски 25х100 мм с отступом около 40 мм, этого будет довольно для вентиляции подкровельного теплоизолятора.

При выборе кровельных покрытий опасайтесь металла, в летний зной он раскалит бытовку до невозможности. Желательно накрывать крышу ондулином либо битумной черепицей, благо площадь ее совершенно маленькая.

Внутренняя и внешняя отделка

Перед предстоящей работой необходимо приготовить проёмы: установить горизонтальные поперечины. С внутренней стороны бытовки стенки оббейте пароизоляцией, а потом сформируйте щитовую обшивку. Использовать для этого можно или 10 мм вагонку, но резвее и проще будет зашить стенки ОСП. После монтажа обшивки прогуляйтесь по всем соединениями и герметизируйте их, на это уйдёт приблизительно один баллон проф монтажной пены.

Утепление стенок: 1. Каркас. 2. Наружняя обшивка. 3. Внутренняя обшивка. 4. Ветрозащита. 5. Теплоизолятор. 6. Пароизоляция. 7. Окно

С наружной стороны меж стенками заложите теплоизолятор: минеральная вата 100–120 кг/м3 либо пенополистирол. Соединения и примыкание к брусьям также лучше заполнить полимерной пеной. Из всех вариантов внешней обшивки безотступно рекомендуется использовать самый обычной древесный сайдинг: калиброванную доску 20х120 мм с подборкой по одному ребру. Установка начинайте снизу, ёлочкой, от фанеры и заканчивая кровельными опорами.

Карнизные и боковые свесы кровли подбейте обыкновенной древесной вагонкой, в 3–4 местах с каждой стороны сверлится по 8–10 отверстий поперечником 10 мм для вентиляции подкровельного теплоизолятора.

Каркас и база бытовки просто маштабируется, а планировку можно подобрать фактически всякую. Ниже представлены примеры древесных бытовок с душем и туалетом.

Хомут-стяжка 3х150 мм, нейлон, цвет белый, 100 шт.

Нейлоновые стяжки-хомуты употребляются для осторожного увязывания проводов, временного крепления частей конструкций и пр. Стяжки длиной 150 мм можно использовать как в закрытых помещениях, так и под открытым небом. Такие стяжки используются в монтажных, сборочных и других видах работ.

Достоинства:

В интернет-каталоге представлен широкий ассортимент крепежных материалов и хомутов по демократичной стоимости. Приятных покупок в наших магазинах!