Через тернии к звездам?

Прошел уже месяц с того времени, как правительство преподнесло работникам строительной отрасли очередной закон по регламентированию деятельности саморегулируемых организаций. Участники строительного рынка повстречали его по-разному: с одной стороны, строители еще «не отошли» от Приказа № 624 , утверждающего новый список видов работ, с другой стороны, осталось много нерешенных вопросов еще грядущих разглядеть, и без нового законотворчества здесь не обойтись.

Главные конфигурации, вызванные принятием закона № 240-ФЗ «О внесении конфигураций в Градостроительный кодекс Русской Федерации и отдельные законодательные акты Русской Федерации», задели сначала воплощения функций генподрядчика и генпроектировщика в части ужесточения требований, а конкретно — повышение размера взноса в компенсационный фонд зависимо от величины цены подготовки проектной документации либо строительства объекта капстроительства по одному договору. При всем этом само количество договоров на выполнение работ ничем не ограничивается. А это означает, что организация будет вправе делать работы «по организации подготовки проектной документации либо по организации строительства» (новое трактование функций генпроектировщика и генподрядчика) только в этом случае, если цена работ объекта капстроительства не будет превосходить планируемую цена, заявленную организацией при получении свидетельства, исходя из размера которой был внесен взнос в компенсационный фонд. И сейчас взносы в компенсационный фонд будут варьироваться от 300 тыс. руб. до нескольких миллионов.

«И это полностью верно: большие и маленькие организации производят строительство объектов разной цены, и в критичной ситуации уровень наступающей ответственности находится в зависимости от общей цены договора, в неприятном случае, размера компенсационного фонда может просто не хватить для восполнения нанесенного ущерба», - считает Кирилловых В.М., директор Кировского филиала НП «МОС (СРО)».

В конце концов законотворцы прописали функцию выхода из СРО. Появилось очень принципиальное уточнение: если организация, согласно Приказу № 274 Минрегиона РФ, получила свидетельство о допуске к определенным видам работ, но в связи с принятием закона № 624, свидетельство о допуске на эти виды работы стало не надо, то можно выйти из СРО, забрав сумму, ранее внесенную в компенсационный фонд. «Да, такая процедура на данный момент стала вероятна, но в законе прописаны жесткие условия, при выполнении которых организация сумеет возвратить для себя эти средства, а конкретно, организация не обязано иметь другие, не исключенные приказом № 624 виды работ, а таких свидетельств сильно мало.

Ну и сроки, в которые нужно успеть подать заявление о выходе, установлены жесткие – не ранее 2-х и не позже 6-ти месяцев со денька исключения из списка этих видов работ. Но на практике никто пока не торопится пользоваться этим правом, потому что для организаций актуально нужно иметь разрешительный документ (читай – свидетельство о допуске), который всюду, необходимо либо нет, требуют предъявить и в случае отсутствия такого, отказывают в работе», - делится выводами Власов О.В., начальник контрольного отдела Кировского филиала НП «МОС (СРО)».

Получила предстоящее развитие Статья 55.13 ГрК о кон- троле саморегулируемой организации за деятельностью собственных членов: сейчас СРО вправе производить контроль деятельности собственных членов в части соблюдения ими требований технических регламентов в процессе воплощения строительства, реконструкции, полгого ремонта объектов серьезного строительства.

Невзирая на бессчетные перипетии становления саморегулирования в Рф, Госдума равномерно «заштриховывает» бессчетные белоснежные пятна на карте законодательной базы. Но для большинства представителей малого и среднего бизнеса, также прогрессивно мыслящих людей неувязка не теряет собственной остроты - список нерешенных вопросов еще велик. Например, если ранее в стране была единая система лицензирования, и все заинтригованные лица знали, куда обратиться за информацией о наличии лицензий у организаций, то на данный момент проверить подлинность выданного свидетельства о допуске фактически нереально, потому что отсутствует единый общероссийский реестр выданных свидетельств, который был должен вести Ростехнадзор. Другими словами на данный момент существует только реестр самих СРО, но не их членов.

Много колебаний вызывает работа «Национального объединения строителей» («НОСТРОЙ») и «Национального объединения проектировщиков» («НОП»), невзирая на то, что принятый закон в конце концов прояснил их функции. А именно многие строители не согласны с системой голосования, которое проходит без учета количества членов СРО, как организаций, таким макаром, весомость каждого голоса (равного одной СРО) полностью различная. Это позволило столичным СРО захватить сферу воздействия в Объединениях и лоббировать свои интересы.

Полностью разумеется, что закон еще будет дополняться и правиться. Может быть, что уже до конца года в него будут внесены очередные дополнения.

Подготовила Ольга Козлова вместе с Кировским филиалом НП «МОС (СРО)». Газета "Стройка".

Штора рулонная «Арабеска» 100х160 см, цвет капучино

Ролл известного бренда «Эскар» подойдет для окон шириной 100 см. Выполнен из текстиля цвета капучино с орнаментом пейсли. Рулонные шторы подходят для хоть какого жилого помещения, также для кабинета либо кафе. Изделие имеет обычное крепление, не требующее сверления в стенке, и легкий механизм, позволяющий регулировать положение штор с помощью цепочки. В комплектацию заходит сам ролл и монтажный набор. Данная модель будет отлично смотреться в традиционном либо современном интерьере, в каком преобладают бежево-коричневые тона. Достоинства: - современный дизайн; - простота в установке, использовании и уходе; - доступная стоимость; - универсальность.