Дом как отражение эпохи

Жилье человека - это всегда отображение технических и культурных достижений определенной исторической эры. Изучая архитектурное наследство страны, можно просто представить быт людей в то либо другое время, к чему они стремились, что им было нужно для комфортабельной жизни.

Вид обычного русского дома перетерпел за последний век много трансформаций, отражая все те глубочайшие конфигурации, которые произошли в нашей стране. Пройден большой путь от коренастых деревенских изб и мощных кирпичных коттеджей до светлых и просторных особняков нашего времени, снаряженных автоматическими инженерными системами. Попробуем отметить те главные моменты, которые дозволили личным домам обрести современные черты.

Самовыражение через жилище

Анализируя развитие русской жилой архитектуры в протяжении последних 2-ух веков, можно отметить ее поразительную скромность и даже застенчивость. Сколь шикарными у нас строились дворянские усадьбы, дворцы и церкви, настолько же одинаковыми и неказистыми были личные и казенные жилые дома. В русское время в этом плане не много что поменялось. Стандартизация и рвение к дешевизне строительства породили целые кварталы безликих «хрущевок» и «брежневок». В личном домостроении всё было так же тоскливо. Традиционные деревенские срубы, время от времени отделанные древесной вагонкой, кирпичные домики для более обеспеченных людей - вот и все варианты. Причинами тому являлись небогатый выбор строй и материалов отделки, также нежелание домовладельцев выделяться из общей сероватой массы.

И только к концу 1990-х годов наметился тривиальный сдвиг - личные дома закончили быть просто жилой площадью и начали восприниматься как очередной метод самовыражения домовладельца. В осознании современного человека, жилье должно быть отражением его эстетических вкусов, стиля жизни и собственного осознания комфорта.

На замену одинаковым обычным домам пришли калоритные и уникальные проекты. Естественно, россияне не могли не обратиться к богатому строительному наследству Европы. Альпийские шале, средиземноморские виллы, строгие очертания британской классики - всё это можно повстречать на данный момент в русских коттеджных поселках. Даже таковой обычный материал, как дерево, получил 2-ое рождение. Архитекторы не ограничились срубами и брусовыми домами, спроектированными в согласовании с современными представлениями о просторном и комфортном для жизни доме, а начали произвольно соединять дерево с облицовочным камнем и кирпичом, штукатурными фасадами и иными новыми материалами, показавшимися у нас всего 10-15 годов назад.

«Если ранее россияне не направляли внимания на эстетику жилых зданий, то сейчас они присваивают этому огромное значение, - отмечает Лена Геркул, исполнительный директор проектной организации «Партнер». - Наши клиенты стали лучше разбираться в стилях, не страшатся экспериментировать, классику «разбавляют» элементами модерна либо миниатюризма. Это касается и наружной, и внутренней отделки. Можно предлагать заказчику очень нетрадиционные строительные идеи и не страшиться быть непонятым».

Даже те, кто не вожделеет тратиться на личный проект дома, на данный момент имеют возможность выбирать практически из тыщ различных готовых вариантов на хоть какой вкус и кошелек. Благодаря широкому распространению программ трехмерного проектирования сейчас очень просто внести те либо другие конфигурации в готовый проект, начиная от цветовых решений фасада и заканчивая очертаниями кровли, наличием пристроек и иными мелочами, позволяющими сделать дом уникальным.

Внешний вид личных домов перетерпел суровую эволюцию и из-за изменившегося дела к окнам. Ушли в прошедшее узенькие «амбразуры», через которые чуть проникал дневной свет.
«На данный момент люди желают впустить в свои дома как можно больше света. Остекление стало занимать всё огромную часть фасада (более 25-30% площади наружных стенок), обширно используются панорамные окна от потолка до пола, дозволяющие очень использовать дневное освещение, - гласит Лев Минуллин, директор по развитию компании PROPLEX. - Стали воспользоваться большой популярностью такие строительные элементы, как эркеры и светлые застекленные веранды. Вкусы и представления людей о комфортабельном и комфортном жилище изменяются, в согласовании с ними развиваются и оконные конструкции».

Злободневный тренд

То, что дом должен быть теплым, люди отлично понимали во все времена. Но сейчас, когда энергоэлементы с каждым годом дорожают, требования решительно поменялись - сейчас жильу надлежит не просто обеспечивать термический комфорт, да и делать это с меньшими затратами.

В мире толчком для разработок энергосберегающих технологий в домостроении стал нефтяной кризис 1970-х гг., когда цена энергоэлементов выросла в пару раз. В Рф же энерготарифы принялись активно расти только с 2000-х годов. Так что к тому времени, когда у нас только начали думать о понижении теплопотерь, в Европе, США и Стране восходящего солнца уже был накоплен большой опыт постройки и эксплуатации построек с наименьшим теплопотреблением - так именуемых энергоэффективных и «пассивных» домов. Строителям личных домов в Рф осталось только адаптировать разработанные на Западе технологии для нашего климата.

Одно из важных конфигураций затронуло ограждающие конструкции. Еще не так издавна стенки строений возводились очень толстыми (от 0,5-0,75 м), потому что они сразу делали и несущую, и теплосберегающую функции. Мощные стенки вынуждали закладывать более томные и дорогие фундаменты.

Сейчас постройки еще лучше сохраняют тепло, невзирая на то, что толщина стенок и их вес сократились в пару раз. Это стало вероятным благодаря возникновению мультислойных систем фасадного утепления, которые берут на себя задачку понижения теплопотерь. Не считая того, они делают и дизайнерские функции. Так, калоритные штукатурные фасады используются для домов в традиционном либо средиземноморском стиле, а подвесные вентилируемые системы с облицовкой из каменных либо железных панелей - для смелых и уникальных проектов в стилях «модерн» либо «hi-tech». Важный компонент таких фасадных «слоеных пирогов» - современные теплоизоляционные материалы, такие как минеральная вата либо пенополистирол. Они находят применение и в утеплении кровли, так что дом начинает прогуляться на термос, очень медлительно отдающий тепло окружающей среде.

«В связи с ужесточением требований к теплозащите конструктивные конфигурации произошли и с окнами. На замену старенькым древесным рамам, которые деформировались из-за влажности либо холода, пришли крепкие конструкции, собираемые из ПВХ-профилей, усиленных железным армированием. Заместо прохладного одинарного остекления стали применяться герметичные стеклопакеты из 2-3 стекол. Резиновые уплотнения меж рамой и створкой защищают от продувания и образования сквозняков, - ведает Антон Богданов, директор по маркетингу компании PROPLEX. - 1-ые пластмассовые окна пришли к нам из Западной Европы, где зимы достаточно мягенькие. Но чтоб противостоять сибирским морозам, потребовалось разрабатывать более «теплые» оконные системы - такие как PROPLEX-Premium, - которые благодаря увеличенному числу камер в профиле, более широким рамам и способности использования двухкамерных стеклопакетов сохраняют тепло даже в экстремальных погодных критериях Якутии либо Чукотки».

Естественно, культура сбережения энергии у нас только зарождается. Все же, внедрение теплосберегающих решений и конструкций уже становится «неплохим тоном» посреди строителей пригородных домов.
«В текущее время вопросом энергоэффективности дома специально интересуются приблизительно 10% клиентов, - гласит Вадим Козлов, генеральный директор компании «Вивадом», специализирующейся на строительстве пригородных домов. - Вобщем, люди начали обучаться считать средства, которые тратятся на отопление. Цены на энергоэлементы повсевременно вырастают, а означает, любые решения для понижения теплопотерь в доме, будь то фасадные системы утепления либо энергосберегающие окна, становятся все более пользующимися популярностью».

Дом, который всё делает сам

Всё более массированное проникновение компьютерных технологий в нашу жизнь не могло обойти и личные дома. Если еще не так издавна обитателям особняков приходилось своими руками управлять всеми инженерными системами дома, держать под контролем отопление, вентиляцию, дома, смотреть за освещением и кондиционером, то сейчас дом может управляться с этим полностью без помощи других.

«Умственные системы управления загородным домом с каждым годом становятся все популярнее. Главные мотивы их использования - это экономия энергии и удобство. Ими совсем не сложно управлять с пульта, компьютера либо телефона, - гласит Лена Грекул («Партнер»). - Всего пару лет вспять системы автоматизации использовали только безбедные люди. Сейчас их может позволить для себя фактически каждый домовладелец, потому что производители систем «умных домов» идут им навстречу и предлагают экономные варианты».

Основная задачка «умного дома» - энергосбережение. Отопительный котел с электрическим мозгом регулирует количество вырабатываемого тепла зависимо от показаний датчиков температуры в помещениях и снаружи дома. Термостаты управляют радиаторами, устанавливая температуру в комнате с точностью до градуса. Можно регулировать их вручную, а можно настроить автоматическую программку. К примеру, с 10 вечера до 7 утра задать температурный режим 18oС, самый подходящий для сна. Деньком, когда все ушли на работу, понизить температуру на несколько градусов, а вечерком опять ее прирастить до комфортабельной. Сберечь таким макаром можно более 15-20% термический энергии за месяц. Так же автоматом управляются системы вентиляции и кондиционирования.

Экономия электроэнергии в «умном доме» достигается при помощи датчиков движения и присутствия, которые могут устанавливаться во дворе, в коридорах и тамбурах. Если в зоне деяния датчика кто-то есть, то свет автоматом врубается. Автоматика может сама опустить либо поднять рольставни либо жалюзи, регулируя освещенность в комнатах.

«Умственные дома» нередко комбинируются с системами пожарной и охранной сигнализаций. Для этого в помещениях устанавливаются датчики, реагирующие на проникновение через окно либо дверь, возникновение дыма либо открытого пламени. Сигнал от таких систем поступает на мобильный телефон обладателя дома, пульт охранного предприятия либо ведомственной охраны.

Освоение альтернативной энергии

В конце концов, самый свежайший тренд, пришедший к нам из Европы, - это увлечение другими источниками энергии. В теории они позволяют сделать дом стопроцентно независящим от поставщиков энергоресурсов.

Посреди технологий, уже получивших в нашей стране определенную популярность - термические насосы, которые практически добывают энергию из земли. Оборудовать таковой установкой собственный коттедж стоит даже дешевле, чем подключить магистральный газ. Не считая того, все издержки окупаются в течение пары лет.

«Мы желаем обосновать нашим клиентам на реальных примерах, что подобные технологии позволяют понизить издержки при эксплуатации дома, - гласит Денис Черняев, генеральный директор строительной компании «Атмосфера Ideale». - К примеру, я выстроил таковой дом себе. Из коммуникаций подключено только электричество, для подогрева дома и нагрева воды употребляется термический насос. Счет за коммунальные услуги за месяц составляет 1500 рублей. Это в 5, а то и в 10 раз меньше тех сумм, которые я бы платил при использовании обыкновенными системами отопления».

В регионах с неизменными ветрами в качестве источника электричества разумным выбором будут ветрогенераторы. При этом таких местностей в нашей стране достаточно много. Так, по данным профессионалов, в Красноярске полностью штилевая погода случается не почаще 2-ух дней в году, при этом продолжается полное безветрие 2-3 часа. Чтоб вынудить турбину работать, хватит ветра скоростью 2,5-3 м/с.1

Очередной доступный всем источник энергии - солнечный свет. В южных регионах Рф солнечные коллекторы для жаркого водоснабжения употребляются очень обширно. Но не многим понятно, что они могут нагревать воду даже в солнечные зимние деньки. Солнечные панели, вырабатывающие электричество, еще больше универсальны. Пока многих жителей особняков останавливают достаточно огромные начальные издержки, но такие приспособления окупаются за пару лет даже в северных широтах. Ведь эти устройства способны производить энергию не только лишь в солнечные деньки, да и когда солнце укрыто тучами.

Меж коренастой деревенской избой и современным просторным и светлым коттеджем - большущая дистанция, которую мы преодолели всего за несколько 10-ов лет. Новые строй и материалы отделки, современные инженерные системы и сам подход к проектированию на сто процентов преобразили личные дома - и снаружи, и внутренне. Все же, потенциал для совершенствования никак не исчерпан. Всеохватывающее применение энерго- и ресурсосберегающих технологий позволяет сделать жилье, находящееся в гармонии с окружающей природой и не наносящее ей никакого вреда - над этим нам еще предстоит поработать.

Пистолет-распылитель для полива Gardena Comfort 5 режимов

Пистолет-лейка Gardena Comfort облегчит и ускорит полив зеленоватых насаждений на вашем участке. Прост в установке и эксплуатации. Материал — морозоустойчивый ABS-пластик, устойчивый к износу и воздействию погодных причин.

Характеристики