Выбираем хороший радиатор

С пришествием зимы мы начинаем ценить комфорт и тепло дома. При сегодняшних ценах на отопление охото избрать наилучший посреди водяных радиаторов. Различия в материалах определяют вес, теплопотерю и крепкость батареи. Чтоб верно избрать, давайте разглядим, какие радиаторы для отопления есть:

Чугунный радиатор

Знакомые всем чугунные батареи сейчас выпускают в современном дизайне. У этих батарей есть ряд преимуществ, что делает их пользующимися популярностью в почти всех странах мира. Они длительно держат тепло, устойчивы к износу (до 50 лет использования!), не поддаются коррозии, выдерживают воздействие примесей в теплоносителе и давление. Стоят дешево, но имеют также ряд недочетов: томные, длительно греются и неравномерно обогревают помещение. Теплопотеря низкая, нет способности поменять температуру нагрева терморегулятором. Не многим нравится временами подкрашивать батареи. Чугунные батареи отлично работают в центральной системе отопления. Для автономного отопления не подходят.

Стальной радиатор

Стремительно реагирует на конфигурации в температуре теплоносителя, что позволяет сберегать энергию. При высочайшей теплопотере это относительно дешевый вариант. К огорчению, при сливе носителя и соприкосновении с кислородом радиатор покрываются ржавчиной. Не совладевает с давлением при гидравлических испытаниях. Подходит для закрытых личных отопительных систем, к примеру, личного дома. Отлично себя ощущает при низком качестве теплоносителя. Не годится для централизованного отопления и помещений с завышенной влажностью.

Алюминиевый радиатор

Аккуратненько смотрится, легкий, крепкий и надежный. Высочайшая теплопотеря веселит: 50% тепла дает при излучении, 50% при конвекции. Сбалансированный вариант по стоимости. Может появиться коррозия, если употребляется этиленгликоль. (Если качество теплоносителя низкое и непонятно, как он реагирует с алюминием, лучше избрать металлической либо биметаллический радиатор). Сначала отопительного сезона необходимо открывать клапан в верхнем коллекторе и выпускать воздух. Железным батареям уступает в прочности резьбовых соединений секций. Вобщем, подходит для центрального отопления и считается одним из самых действенных отопительных устройств в многоэтажках, личных домах и кабинетах.

Биметаллический радиатор

Надежные устойчивые к коррозии биметаллические батареи способны длительно держать высочайшее давление, устойчивы к гидро- и пневмоударам. Отлично проводят тепло. Служат 20 лет и поболее. При всем этом они на 15-20% дороже дюралевых аналогов, но в отличие от алюминия употребляют в 2-3 раза меньше теплоносителя, это позволяет радиатору резвее поменять температуру при переключении термостата, более умеренно обогревать дом. С другой стороны системе отопления будет нужно больше энергии, чем при железных батареях, т.к. гидравлическое сопротивление биметалла больше. Подходят для центрального отопления в многоквартирных домах и огромных офисных зданиях. Серия «Монолит» работает с системой парового отопления.

Какие батареи поставить вместо старых?

Итак, беря во внимание все вышеупомянутое, для подмены довольно знать несколько обычных правил:
• Меняя чугунные батареи, знайте, что качество воды в системе оставляет вожделеть наилучшего, потому стоит избрать биметаллические либо чугунные радиаторы. Но когда батареи меняют все жильцы дома, вероятна настройка системы под другие варианты.
• Конвектор, напротив, гласит о неплохом качестве воды в системе, потому заместо него можно установить дюралевые батареи.
• Огромную часть времени трубы чуток теплые? Означает, температура теплоносителя низкая. Здесь будут уместны чугунные батареи, за счет собственной массы они подольше отдают тепло.
• При жаркой трубе (и жарком теплоносителе) подойдет биметаллический радиатор.
• Потому что железные радиаторы очень прихотливы, их можно использовать в личных домах при размеренной работе отопительной системы.

Выяснить цены на радиаторы отопления вы сможете на веб-сайте. Тут собраны все торговцы региона и самые прибыльные предложения.

Плитка настенная «Аджанта» 20х30 см 1.5 м2 цвет белый

Настенная плитка от торговой марки Kerama Marazzi является составной частью знаменитой коллекции «Аджанта». Используется для декорирования ванной комнаты. На создание рисунка дизайнеров вдохновило посещение индийского комплекса храмов, который вырублен в утесе скалы. Контраст черного и белого отлично подходит для создания интерьера в современном стиле. При правильном освещении проявляется игра рельефа и колора. Плитка является базовым элементом отделки, отличается белым цветом и гладкой матовой поверхностью.

Преимущества: