Где дома разрушаются сами…

В 1993 году выяснилось, что аппаратура, сделанная в 1977 году для прогнозирования осложнений горнотехнической ситуации в угольных шахтах, при использовании на поверхности Земли может выявлять зоны тектонических нарушений.

За прошедшее с того времени время было найдено, что эти зоны имеют, не считая известного завышенного уровня радона, еще целый ряд ранее неведомых параметров, наличие которых выводит зоны тектонического нарушения на очень высочайший уровень в смысле значимости для всех землян. И по этой причине они полностью заслуживают свою аббревиатуру - ЗТН.

Как оказывается, ЗТН – это такие зоны, где сами собой разрушаются дома, где высока возможность появления тяжких болезней, и где высока аварийность при осуществлении многих производственных процессов.

Все началось с того, что в 1977 году при проведении экспериментальных сейсмоизмерений в шахтных критериях был найден новый физический эффект и, на самом деле, новый тип колебательной системы. Эффект этот состоит в том, что при ударном воздействии на породный слой появляется сейсмосигнал, имеющий вид гармонического (синусоидального) затухающего процесса.

Для неподготовленного читателя данный факт может ничего не значить. Тем паче, что понятие колебательной системы в литературе прописано очень нечетко. Дело в том, что, согласно определению, провозглашенному еще лордом Кельвином, объект, который на ударное воздействие откликается гармоническим затухающим сигналом, является колебательной системой.

Таких объектов очень незначительно. Это маятник, струна, камертон, электронный колебательный контур. Вот, пожалуй, и всё. Но вот, в 1977 году оказалось, что не всё.

Как высчитать колебания?

Как проявили исследования, окружающие нас объекты из подавляющего большинства материалов являются колебательными системами. При этом каждый таковой объект имеет столько собственных частот, сколько у него размеров. Плоскопараллельная структура (слой, пластинка), в том числе, геологическая, имеет всего один размер – толщину h (если по некий причине мы имеем право игнорировать поперечные размеры), и собственная частота f0 таковой колебательной системы имеет последующее значение:

(1)

где k – коэффициент с размерностью скорости, зависящий от материала исследуемого слоя-резонатора. Для горных пород k ≈ 2500м/с.

Если структура двухслойная, то таковой объект имеет три значения h (h1, h2 и h1+h2) и, стало быть, три собственные частоты. И т.д., прямо до размеров Земли. В согласовании с этой логикой, собственная частота нашей планетки определяется выражением (1) при h=D – поперечник планетки. Подставив значение D = 12750км, получим период собственных колебаний нашей планетки около 85 мин, что соответствует известным, приобретенным экспериментально данным.

На основании этого эффекта начало более либо наименее планомерно развиваться направление, которое получило заглавие спектральной сейсморазведки, и сформировался основной способ – спектрально-сейсморазведочное профилирование (ССП). Внедрение ССП показало, что мы, по сути, существуем в окружении колебательных систем. Земная толща является совокупой колебательных систем. И все инженерные сооружения также являются совокупой колебательных систем.

Другими словами, стало понятно, что как в электротехнике пригодилась перестройка всех представлений об электричестве после обнаружения колебательных контуров, так и в нашей ежедневной жизни, в связи с обнаружением наличия упругих колебательных систем вокруг нас, нужна перестройка представлений о той среде, в какой мы существуем.

Если живешь на совокупы колебательных систем (земная толща) и посреди колебательных систем (инженерные сооружения), то это значит наличие высочайшей вероятности резонансных явлений.

Для колебательной системы основными чертами являются собственная частота f0 и добротность Q. Добротность может определяться разными методами. Для нас, в нюансе этой статьи, добротность принципиальна как фактор, показывающий, во сколько раз возрастает амплитуда вибрации на резонансе.

Поясним. Допустим, некоторое устройство при работе вибрирует, и амплитуда вибрации составляет какую-то величину. Если это устройство оказалось установленным на колебательной системе, залегающей в земной толще, то при совпадении частоты его вибрации с своей частотой колебательной системы, другими словами, на резонансе, амплитуда вибрации устройства (допустим, вращающегося механизма) вырастет в Q раз. На практике Q может достигать нескольких сотен, тогда и величина вибрации на резонансе может возрости также в сотки раз.

Существует узнаваемый всем энергетикам феномен. При изготовлении динамо-машин их балансируют, добиваясь малого значения вибрации при работе. Но когда производят установку на месте их неизменной работы, то на неких скоростях вращения появляется завышенная вибрация. Так появляются нелегальные скорости вращения. Предпосылки этого явления были непонятны. Но если учитывать, что агрегат находится в связи с колебательной системой, залегающей в земной толще в точке установки агрегата, всё встает на свои места. Понятно, что при всем этом безизбежно на каких-либо скоростях вращения появляются резонансные явления.

При появлении резонанса амплитуда вибрации увеличивается плавненько, стремясь к значению, равному амплитуде начальной вибрации механизма, умноженной на Q. При всем этом может разрушиться грунт, и вибрирующий механизм провалится в образовавшуюся воронку. Если механизм закреплен на железобетонном основании, то при некий величине амплитуды вибрации разрушится это крепление, и механизм сорвется со стопоров (как вышло на Саяно-Шушенской ГЭС). Но в любом случае, это разрушение является быстропротекающим, взрывоподобным.

Принципиально то, что если такому разрушению предшествует плавное нарастание амплитуды вибрации, то это является ПРИЗНАКОМ того, что причина разрушения – резонанс. К огорчению, это является камнем преткновения. Так как, с одной стороны, чтоб появился резонанс, должна существовать колебательная система, конкретно связанная с вибрирующим механизмом. А с другой, согласно современной парадигме, в земной толще нет никаких колебательных систем. А стало быть, упоминание понятия резонанса как предпосылки разрушений является вроде бы нелегальным.

Как найти ЗТН

В итоге использования способа ССП обнаружилось последующее. Анализ ССП-разрезов показал, что временами общая слоистость исследуемого массива, которая и обязана иметь место в критериях слоистого осадочного чехла, прерывается. И при всем этом на ССП-разрезе прорисовывается воронкообразная (V-образная) структура. Проведенная радоновая съемка показала очень существенное повышение уровня радона в зоне такового объекта. На основании этого стало ясно, что наличие на ССП-разрезе V-образной структуры либо одной ее образующей является ПРИЗНАКОМ того, что профиль пересек зону тектонического нарушения (ЗТН).

Пример такового объекта приведен на рис.1.

Рис. 1

Свойством, подмеченным сразу, при первом же случае обнаружения V-образного объекта, была надежная и конкретная связь меж наличием ЗТН и наличием зрительно наблюдаемых признаков разрушения находящихся рядом с ними инженерных сооружений. Признаки это были последующие:

1. Уход в грунт отдельных частей сооружений – крылечек, веранд либо даже наклон дома полностью;

2. Появление ложбинок в поверхности грунта (либо асфальта), которые не поддаются заравниванию. После заравнивания они спустя некое время появляются вновь;

3. Совсем непонятный вид разрушения – это наличие вертикальных и субвертикальных трещинок в стенках домов. Трещинок таких в СПб величавое огромное количество, но оставалось непонятным, какие воздействия на дом могут вызвать разрушения такового типа.

И очередное свойство было найдено в 1997 году. Оно состоит в том, что если заглубиться в грунт в ЗТН, то можно добывать воду. С того времени способ ССП употребляется для того, чтоб обеспечивать людей водой, и это на данный момент происходит как на местности РФ, так и в ряде других государств. Как оказывается, вода, извлекаемая в ЗТН, подымается с больших глубин по проницаемым породам, является напорной, и по составу близка к воде, получаемой из близкорасположенных родников.

Начиная с 1998 года, стала проясняться физика неких параметров ЗТН. Дело в том, что в 1998 году ученые Екатеринбурга средствами галлактической геодезии нашли явление, которое они окрестили планетарной пульсацией. Оно проявляется тем, что грунт в отдельных местах находится в повсевременно подвижном состоянии. Движение грунта имеет вид пульсации, частота которой имеет так низкое значение, что его можно зарегистрировать только при помощи специальной аппаратуры, невзирая на то, что амплитуда пульсации может достигать большущих значений, прямо до 10 см.

Как оказывается, проявляется планетарная пульсация исключительно в зонах тектонических нарушений. И сходу, как появилась эта информация, стали понятными некие моменты. Ну, во-1-х, стало понятно, что эта пульсация как раз и является тем механизмом, который разрушает как горные породы в ЗТН, так и оказавшиеся там инженерные сооружения.

Так, если фундамент сооружения оказался только отчасти в ЗТН, то часть фундамента окажется в недвижном состоянии, а часть будет подвергаться воздействию со стороны пульсирующего грунта. Возникающие при всем этом изгибные знакопеременные напряжения на границах ЗТН вызовут в хрупком материале фундамента и в стенках формирование вертикальных трещинок. Это явление противоречит веками наработанному строителями принципу, который состоит в том, что чем прочнее фундамент, тем надежнее сооружение. В итоге воздействия планетарной пульсацией выходит напротив. Как указывает практика, самыми ненадежными, самыми разрушающимися оказались дома, возводимые по цельной технологии. И как оказывается, не поддающиеся объяснению ранее разрушения плавающих оснований, железобетонных плит – очень частое событие.

Дальше, всё значительно утежеляется, если в возводимых в ЗТН сооружениях оказывается механизм, оказывающий на свое основание (на грунт либо железобетонную плиту) динамическое (вибрационное) воздействие. Возникающие при всем этом резонансные явления резко наращивают скорость разрушения сооружения, прямо до появления аварийных ситуаций.

С повышением на Земле количества различного рода энергетических установок (оказывающих на грунт динамическое воздействие) возрастает возможность попадания их в ЗТН, а как следует, в условия появления резонанса. И, стало быть, возрастает количество аварий на этих установках.

За счет роста вероятности разрушения энергетических установок понижается КПД планетарной энергетики, и если далее так пойдет, то неподалеку до такового состояния, когда повышение энергетической оснащенности планетки станет экономически нецелесообразным.

ЗТН – на расстоянии протянутой руки

Некие обследования объектов способом ССП выливаются в демо сеансы. Так, в итоге инженерно-геофизических исследовательских работ при строительстве Северо-Западной ТЭЦ (СПб) было найдено, что под только-только возведенным по новым финским технологиям зданием машинного зала первой очереди залегают две пересекающиеся под центром зала линейные зоны тектонического нарушения. Так сложилось, что одна из этих зон ушла под корпус релейных защит, который разрушился, даже не дождавшись окончания собственного строительства. Но управление ТЭЦ не могло для себя представить, что это разрушение вышло из-за воздействия каких-либо эфемерных причин (как они восприняли ЗТН), к тому же незамеченных при обследовании стандартными способами инженерной геологии. О том же, что эти объекты могут угрожать разрушением машинному залу, никто таковой мысли не допускал.

Разрушения в машинном зале начались меньше, чем через год после начала работы агрегатов. При этом ещё до того, как вибрация достигнула осязаемых величин. В текущее время в этом зале трещинками расползается пол.

Осознание физики взаимодействия объектов, оказывающих на грунт динамическое воздействие с грунтом, позволило бы значительно понизить аварийность таких объектов. А об уровне реальной аварийности можно судить, если достигнуть способности сделать просто обзорную экскурсионную поездку по машинным залам разных ТЭЦ. Уровень разрушений фактически всех этих объектов впечатлит хоть какого непредвзятого зрителя.

Выходящие в ЗТН глубинные газы сформировывают геопатогенность. Попадая в подвал дома, эти газы могут при наличии вентиляции уходить в атмосферу, а в отсутствии вентиляции – в жилые помещения нижнего этажа. Это явление приводит к тому, что количество людей, болеющих тяжелейшими болезнями, на нижнем этаже осязаемо больше, чем на других этажах. По воззрению докторов, изучавших этот парадокс, глубинные газы, проникающие в жилые помещения, являются основной предпосылкой подавляющего большинства тяжелейших болезней людей на Земле. Потому при строительстве и эксплуатации как жилых домов, так и производственных помещений, следует обращать повышенное внимание на вентиляцию поддомного места и не допускать долгого присутствия людей в подвалах (подвальные магазины, мастерские и т.п.).

Отмечу, что при цельной технологии строительства поддомное место отсутствует, и при наличии трещиноватости в плите глубинные газы беспрепятственно попадают в жилые помещения.

Подводя итоги, можно сказать последующее.

Скорость разрушения инженерных сооружений, оказавшихся в ЗТН, всегда имеет завышенные значения. Скорость их разрушения находится в зависимости от величины ЗТН и ее характеристик. Но, замечу, не находится в зависимости от величины сооружения, его конструкции и свойства строительства. Но при наличии в доме вибрирующих устройств скорость разрушения растет неоднократно, а само разрушение может иметь быстропротекающий, взрывоподобный нрав.

Стало естественным, что для понижения аварийности и гибельного воздействия со стороны ЗТН, нужно до строительства производить обследование местности будущей стройплощадки на предмет нахождения на ней зон тектонических нарушений. И только после чего можно принимать решение о местонахождении сооружения и его архитектуре.

Дверь межкомнатная остеклённая с замком в комплекте Катрин 70x200 см CPL цвет акация

Остекленное дверное полотно модели «Катрин» предназначено для того, чтоб привнести ноту изящества в интерьер квартиры. Приятный цвет ламината (какао с молоком), традиционное дизайнерское решение, в каком нет излишних деталей, — все это помогает выделить стильность дизайна помещения.
Межкомнатная дверь из МДФ обладает высочайшей прочностью, маленьким весом и прибыльной ценой. Полотно не меняет свою геометрию с течением времени, не скоробливается и не изгибается. Ламинат защищает МДФ от воды и его можно мыть обыкновенными моющими средствами, не содержащими абразивов. К дверному полотну прилагается в комплекте фурнитура: петли и замок.

Достоинства: