Энергоэффективное жилье: реально, порой затратно и в пользу иностранных производителей

Застройщикам придется нести дополнительные расходы, чтоб удовлетворять требованиям властей.

В ближайшее время правительство серьезно задумалось об энергоэффективности жилища, заботясь о комфортабельном проживании людей и ратуя за экономию энергопотребления. Но реально ли и прибыльно ли строить подобные дома в стране, где отопительный период в среднем продолжается 7-8 месяцев, а климат еще суровее, чем в Европе, освоившей строительство энергоэффективных домов уже издавна? А может быть, что издержки на строительство дома не окупятся никогда? За ответами мы обратились к профессионалам строительной отрасли.

- Насколько реально требование Правительства РФ все новое жилье строить только энергоэффективным?

Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп», участник партнерской сети CBRE: «Строить энергоэффективное жилище полностью реально – современные технологии и применяемые материалы позволяют выполнить данную задачку. Внимание властей к вопросу сбережения ресурсов – это продолжение единой стратегии, к которой относится, к примеру, неотклонимая установка личных счетчиков на воду и отопление. Тогда, кстати, невзирая на явное преимущество их наличия для большинства собственников, по факту многим пришлось практически навязывать установку устройства. В новостройках же все дома уже имеют личные счетчики. И конкретно на данный момент более разумно увеличивать малый класс энергоэффективности. Это поможет нормально расходовать ресурсы со стороны как самих собственников, так и застройщиков.

Другое дело, что внедрять энергоэффективные технологии необходимо не только лишь в ультиматической форме, да и способом регулирования спроса на такое жилище. Только если покупатели будут осознавать финансовую выгоду от покупки квартиры в энергоэффективном доме и сумеют значительно сберечь, они будут делать выбор в пользу ресурсосберегающих новостроек, простимулируют девелоперов на строительство таких объектов».

Наталья Шаталина, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки»: «Довольно трудно совершенно точно ответить на вопрос о том, как реально строить полностью все жилище энергоэффективным. Непременно, современные дома лучше сохраняют тепло, что позволяет жильцам сберегать на оплате коммунальных услуг. Но данные свидетельствуют о том, что в этом вопросе мы очень отстаем от западных государств. В тоже время не следует забывать и о том, что даже если девелопер решит применить при строительстве дома энергоэффективные технологии, то в следующем он может столкнуться с тем, что далековато не любая управляющая компания имеет ресурсы для обслуживания и эксплуатации такового дома.

Как сообщается на веб-сайте Мосгосстройнадзора, спецы Центра экспертиз, исследовательских работ и испытаний в строительстве в 2017 г. провели проверку новостроек, чтоб узнать, как современные дома соответствуют характеристикам энергоэффективности инженерных систем: 179 домов подтвердили собственный класс энергоэффективности от обычного «С» до очень высочайшего «А».

Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group (девелопер ЖК «Level Амурская»): «Согласно законодательству, дома, которые вводятся в эксплуатацию, должны получать паспорта энергоэффективности с указанием класса – от «А++» (очень энергоэффективный) до «G». Обычно, класс «А» характерен для жилища завышенной комфортности. Новостройки массового сектора обычно соответствуют энергоэффективности класса «D» либо «С».

Ну и клиент сейчас не настолько очевидно реагирует на класс энергоэффективности грядущего жилища. Культура энергопотребления у нас пока не на высоте, а энергоэффективные дома начали строить 5-7 годов назад, потому опыта их эксплуатации не настолько не мало. Но если с течением времени люди увидят, что разница в оплате коммунальных услуг добивается 15%, они задумаются: не прибыльнее ли чуток переплатить при покупке, зато позже долгие и длительные годы сберегать на коммуналке?

До конца 2018 г. Госдума обещает принять законопроект, согласно которому собственникам квартир в энергоэффективных домах предоставят налоговые льготы на недвижимость. На мой взор, если гласить о таких льготах, поначалу необходимо модернизировать систему ЖКХ, а уже позже провоцировать обитателей. Что все-таки касается воздействия высочайшей энергоэффективности жилища на его цена, то оно некординально, но может стать дополнительным стимулом к покупке, ускорив процесс принятия решения в пользу того либо другого проекта».

Павел Брызгалов, директор по стратегическому развитию ФСК «Фаворит»: «Думаю, выполнить требование полностью может быть. Многие компании, в том числе ФСК «Фаворит», не 1-ый год употребляют при строительстве построек материалы и технологии, дозволяющие сделать дом более энергоэффективным. Класс энергоэффективности проектируемых и строящихся объектов у нашей компании не ниже «В», что обеспечивает уменьшенный расход термический энергии на отопление и вентиляцию строения на 15-30% от нормируемого».

Роман Сычев, генеральный директор Tekta Group (девелопер ЖК «Маяковский): «На мой взор, требование строить новые дома с учетом энергоэффективности верное. Вкладываясь на данный момент в строительство эконом домов, в дальнейшем мы сократим расходы потребителей и организаций, увеличим срок службы построек и оборудования.

Но вся острота вопроса состоит в аспектах энергоэффективности. В не так давно вступившем в силу постановлении Правительства обозначены четкие даты и точные мотивированные характеристики. Например, объем тепло- и электроэнергии, нужный для новостроек, должен снизиться относительно среднего нынешнего уровня на 20% с 1 июля 2018 г., на 40% с 1 января 2023 г., на 50% с 1 января 2028 г. При всем этом за последние 10 лет общий уровень энергоэффективности вырос лишь на 13%, потому достигнуть данных характеристик будет очень тяжело. Не считая того, необходимо осознавать, что процесс увеличения эффективности построек и оборудования исходя из убеждений их экономичности имеет определенные технические границы. Многие застройщики уже сейчас употребляют более действенные материалы, стеклопакеты и оборудование, которые дают итог, но он совершенно не всегда исчисляется десятками процентов экономии, как того желают власти.

В конце концов, еще есть одна неувязка: практически все передовые установки и оборудование, нужное для увеличения энергоэффективности, поставляется к нам из зарубежья. Беря во внимание колебание валют, такие приобретения могут быть очень дорогими, а русских аналогов нет. В данной ситуации застройщикам придется нести дополнительные расходы, чтоб удовлетворять требованиям властей. Большой объем инвестиций при всем этом будет вкладываться в забугорные производства».

- Какие технологии, материалы и оборудование делают новое жилье реально энергоэффективным?

Мария Литинецкая: «Основная задачка при строительстве энергоэффективных домов – это устранение либо модернизация источников теплопотерь. В обыкновенном высотном корпусе слабенькими местами являются окна, стенки, вентиляция и даже крыша. Для того, чтоб утеплить дом, употребляется принцип многослойности с несущим и теплоизоляционным блоком, теплоизолятором, облицовкой. Чем больше слоев и качественней теплоизолятор, тем энергоэффективнее будет дом.

Но основным источником теплопотерь становятся окна. В энергоэффективных зданиях употребляются особые оконные конструкции, в каких камеры заполняются газом, выполняющими роль звуко- и теплоизолятора. При всем этом сама площадь остекления становится больше, что помогает свести к минимуму использование искусственным освещением».

Наталья Шаталина: «Энергоэффективность дома увеличивается за счет оптимального употребления энергоресурсов: установки энергосберегающих ламп и датчиков движения, меридионального расположения дома и т.д. Высшую эффективность в сбережении энергии демонстрируют личные термические пункты, регулирующие подачу тепла зависимо от погодных критерий.

Не считая того, стенки дома утепляются минеральной ватой и обшиваются дополнительно особыми панелями, на дверях в подъездах и тамбурах инсталлируются доводчики, в домах инсталлируются двойные либо тройные стеклопакеты, устанавливается система приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла».

Кирилл Игнахин: «Чем современнее технологии, использованные при строительстве, тем меньше в процессе использования дом будет потреблять энергии на водоснабжение, отопление и вентиляцию.

В Москве и области употребляются, а именно, личные теплопункты, системы «умный дом», снаряженные автоматикой для контроля за всеми инженерными системами, энергосберегающие лампы, счетчики термический энергии на отопление, системы кондиционирования и др.

Современные технологии в области строительства позволяют утеплять фасады и кровли, устанавливать личные радиаторы с терморегуляторами.Хотя, к примеру, нередко установка стеклопакетов оставляет вожделеть наилучшего: по отзывам новоселов, даже на высококачественных окнах иногда нереально отрегулировать фурнитуру таким макаром, чтоб избежать продуваний, в итоге окна приходится просто поменять».

Павел Брызгалов: «Увеличение класса энергоэффективности получается из-за сокращения площади ограждающих конструкций. Это могут быть, к примеру, широкие секции либо строения башенного типа. Повысить энергоэффективность можно и при помощи роста расчетного сопротивления теплопроводимости ограждающих конструкций. Другими словами, нужно прирастить утепление и толщину стенок, толщину профилей, заполнений, теплоотражающих покрытий окон. К примеру, на наших объектах инсталлируются двухкамерные либо трехкамерные стеклопакеты из низкоэмиссионного стекла – они позволяют сохранить тепло и не пропускать холод, также многотарифные электросчетчики и радиаторы отопления с регулировкой температуры, в местах общего использования – датчики движения и светодиодного освещения. Мы также проводим высококачественное утепление стенок, чтоб обеспечить их энергоэффективность».

Роман Сычев: «Исходя из убеждений использования энергоэффективных материалов на сегодня, я полагаю, мы уже близки к исчерпанию ресурсов по увеличению их эффективности. Проще говоря, мы строим довольно теплые стенки, крыши, монтируем надлежащие светопрозрачные конструкции. Для увеличения энергоэффективности нужно концентрировать внимание на оборудовании. Например, в ЖК «Маяковский» внедрена более действенная система поквартирного подогрева. Любая квартира оснащается теплосчетчиками, которые дают возможность учесть определенные объемы потребляемой жителями квартир энергии. Не считая того, такая система позволяет регулировать климатический режим и снижать до минимума издержки, например, на период долгих отъездов. Таковой подход понижает расходы термический энергии приблизительно на 20-30%. Также мы используем энергоэффективные лифты финского производителя, которые позволяют уменьшить количество потребляемой данным оборудованием энергии на 70%, а лифты, меж иным, затрачивают до 10% от всего электричества в доме».

- Насколько применение энергоэффективных материалов и технологий удорожает строительство жилья?

Мария Литинецкая: «Строительство энергоэффективных домов обходится дороже не только лишь исходя из убеждений применяемых материалов, да и из-за утраты полезной площади. Например, у застройщика есть определенная площадка, на которой он должен расположить дом. Для упрощения расчетов допустим, здание квадратное по периметру и любая его сторона равна 25 м. Чтоб повысить класс энергоэффективности дома, застройщику приходится наращивать толщину стенок для наименьшей теплоотдачи. Даже при наращивании к стенке 3-х см от общей площади пропадает порядка 3 кв. м на этаже либо около 60 «квадратов» в двадцатиэтажном доме, а это – двухкомнатная квартира. Потому застройщику все таки прибыльнее строить корпуса с коэффициентом энергоэффективности «С» либо «В», себестоимость которых ниже. К тому же за счет наименьшей толщины стенок можно реализовать огромную площадь».

Наталья Шаталина: «По оценкам неких профессионалов, при строительстве дома с внедрением энергоэффективных технологий себестоимость строительства 1 кв. м возрастает приблизительно на 7-9%. И, с одной стороны, это не критическая сумма. Но повышение издержек себестоимости строительства обычно тянет и повышение продажной цены. Как указывает практика, большая часть покупателей, выбирая жилище, сначала ориентируется на бюджет покупки, и не достаточно кто думает, что с течением времени экономия на оплате коммунальных услуг, так сказать, «возвратит» переплату за покупку квадратных метров в энергоэффективном доме. Полностью может быть, это является одной из обстоятельств, почему внедрение схожих технологий происходит достаточно медлительно».

Кирилл Игнахин: «Если класс энергоэффективности определен с самого начала проекта – это не очень очень воздействует на рост цены квадратного метра. Не исключаю, что в наиблежайшие годы толика такового жилища будет расти.

Правительство по аналогии с установкой счетчиков стремится более отлично использовать энерго ресурсы не только лишь собственников, да и застройщиков. А т.к. по расчетам с течением времени для отопления новостроек количество термический энергии будет уменьшаться, это скажется и на понижении себестоимости строительства».

Роман Сычев: «Естественно, энергоэффективность стоит недешево. Если застройщики вправду постараются ее повысить хотя бы на 40% к 2023 г., как того просит постановление Правительства, то себестоимость строительства непременно вырастет, в особенности для покупателей массового жилища, ведь в высокобюджетных секторах эти технологии уже обширно используются. Рост энергоэффективности будет связан с закупкой в Европе, Северной Америке и Стране восходящего солнца очень дорогих систем, которые, беря во внимание русские реалии, могут быть очень действенными исходя из убеждений энергетики, но сведут на минимум какой-нибудь положительный экономический эффект. Нам нужны собственные разработки в этой области, вписанные в ценовой контекст русской экономики».

Грунт для рассады 25 л

От свойства грунта для рассады, содержания в нём питательных веществ и органических частей впрямую зависит урожайность культур. Данная торфяная смесь обладает уровнем pH 5,5 – 6,5, её можно приобрести для проращивания саженцев плодоносных культур. Лёгкий, рыхловатый грунт содержит все нужные садовым растениям питательные вещества. Процентное соотношение компонент сбалансировано, азотно – фосфорный комплекс представлен в соотношении 250 мг на литр, содержание калия составляет 350 мг на литр.

Достоинства: