Как проверить электросчётчик

Понятие класса точности

Все приборы учета электроэнергии, принятые для расчетов меж поставщиком и потребителем, должны владеть рядом критериев. Главный из их — соответствие классу точности, выраженному в процентах, на который может быть отклонение показаний счетчика от реальных значений расхода электроэнергии.

Согласно действующему законодательству о регулировании розничной торговли электроэнергией, для отдельных потребителей наименьшим допустимым классом точности является 2.0, для групп потребителей — 1.0. Если счётчик должен учесть ещё и реактивную составляющую энергии либо регистрировать оборотную передачу в сеть, класс точности не должен быть ниже 1.0 во всех случаях.

1 — индукционный (дисковый) электросчётчик; 2 — электрический электросчетчик

Непосредственно требуемый класс точности устройств учёта указывается в технических критериях на подключение. По усмотрению организации, поставляющей электроэнергию, может требоваться и поболее высочайшая точность, что полностью может быть оспорено. Необходимо осознавать, что допуск по точности предполагает отличия в сторону как «пересчёта», так и «недочёта».

Но в целом посреди, скажем, 100 потребителей все эти отличия компенсируют друг дружку и поэтому одно-два различия сверх нормы для поставщика фактически не имеет значения, а вот для потребителя это может изливаться в 10-ки кв перерасхода каждый месяц.

Немного об устройстве и принципе работы

Итак, все счётчики лгут: в ту либо иную сторону, слабее либо посильнее. Но с течением времени отличия показаний могут стать еще посильнее изначальных. Попробуем разобраться, почему так происходит.

Сейчас счётчики индукционного типа (дисковые) не находят внедрения в системах АСКУЭ в большей степени из-за недочётов конструкции, которые не позволяют обеспечить класс точности выше 2.5. На замену им пришли счётчики электрического типа, которые имеют наименьшую погрешность, но также характеризуются высочайшей чувствительностью.

Блок-схема электрического счётчика

В электрическом счётчике электроэнергии сила тока во вторичной обмотке токовых трансформаторов преобразуется генератором частоты в серию импульсов пропорционально высочайшей частоты. Такие измерительные схемы включают огромное число высокоточных электрических компонент, в то время как устройство не имеет интегрированной защиты от пыли, воды и вибрации.

Неисправности счётчиков

Из-за высочайшей чувствительности электроники появляется высочайшая возможность сбоев, причина которых — несоответствие критерий размещения счётчика. Самым уязвимым местом считается группа измерительных контуров, для которых типично:

Другая распространённая категория поломок вызывается деградацией электрических компонент. Сюда входят:

Все эти неисправности могут быть устранены только сервисным обслуживанием счётчика и его ремонтом в критериях спец лаборатории. Каждый устройство учёта имеет поверительное клеймо и пломбу энергонадзора, ограничивающую доступ к его внутренностям. Их наличие значит, что новый либо отремонтированный счётчик прошёл стендовые тесты и его показания соответствуют обозначенному классу точности. Промежный результат такой: возможность поломок, вызывающих отклонение показаний, растёт пропорционально сроку, который прошёл с момента поверки счётчика.

Зона ответственности потребителя

Казалось бы, чем почаще производится поверка счётчика, тем ниже возможность появления неправильных данных и меньше их возможный экономический вред. Это вправду так, но ведь и поверка не производится безвозмездно: кто-то должен провести демонтаж, временно установить подмену поверяемому счётчику, а потом возвратить всё на свои места.

Обычно платит за это лицо, содержащее на балансе электросети приборы учёта. Линия разграничения зон ответственности указывается в договоре на поставку электроэнергии, как правило это ВРУ, которое по цепи находится ранее счётчика. Поставщики не так неумны, чтоб брать на себя обязательства по контролю за погрешностью измерительных устройств.

Может быть, исследовав свой контракт, вы увидите иную ситуацию: обычно, обладатели распределительных сетей новых ЖК и коттеджных посёлков берут ответственность за состояние устройств учёта на себя. В таком случае можно востребовать внеочередной поверки счётчика без удара по собственному кошельку. Так либо по другому, для подобного требования необходимы весомые основания.

Единственный метод своими руками выявить наличие погрешности — установка контрольного узла учёта в зоне ответственности потребителя конкретно сходу после действующего счётчика. Попытка посчитать потребление по импульсному мерцанию светодиода — недостаточно четкий способ, к тому же при разной нагрузке учётный устройство может давать разную погрешность. При установке контрольного счётчика расхождение в показаниях не должно быть больше сумм 2-ух классов точности (ведь отклоняться показания могут в обе стороны), в данном случае все есть основания для поверки либо подмены узла учёта.

Как выполнить замену счётчика

Необходимость проведения ремонта и поверки за собственный счёт определяется 2-мя факторами: техническим состоянием узла учёта и размером погрешности. Если такая вправду есть и счётчик указывает перерасход, например, около 100 кВт/год, то срок окупаемости внеочередной поверки составит 2 года: 500 рублей за проверку и столько же за снятие/установку. Ещё приблизительно за такое же время окупится контрольный счётчик. При описанной чуть повыше величине погрешности установка нового счётчика будет окупаться от 3 до 7 лет зависимо от цены счётчика, что приблизительно равно межповерочному периоду у большинства устройств учёта.

Чтоб выполнить подмену либо внеочередное снятие на поверку за собственный счёт, нужно обратиться в одел энергоснабжающей организации по работе с потребителями. Там пишется заявление на имя начальника энергонадзора на определённом участке, после этого на объект выезжает инспектор и электромонтёр. Для удобства рекомендуется лично условиться с мастером участка о времени выполнения работ, чтоб иметь возможность подписать текущую документацию (акты снятия, установки, опломбирования и выполненных работ) по месту.

Если расход электроэнергии не снизился

Обычно вывод о высочайшей погрешности делается на основании подсчёта мощности имеющихся потребителей и времени их работы. В отличие от распространённого представления, учётный устройство не будет обсчитывать потребителя при работе на нижнем пределе допустимого напряжения, к примеру, при 170 В. Выход за границы напряжения — вероятная, но не основная причина больших погрешностей, а завышенное потребление самой домашней техники при низком напряжении в сети — отдельная тема. Упомянем только, что обжаловать делему низкого либо очень высочайшего напряжения можно только снятием телеметрии с общедомового счётчика и только если отличия значительно больше обозначенных в договоре допусков.

Если даже после подмены счётчика месячное потребление очень отличается от расчётного, следует направить внимание на качество выполнения потребительской проводки. Переходные сопротивления на соединениях, недостающая проводимость кабеля, значимая длина полосы от узла учёта до токоприёмников — всё это порождает активную нагрузку на нагрев кабельно-проводниковой продукции. В особо запущенных случаях собственное потребление проводки может составлять до 25–30% от общего.

В качестве заключения разглядим оборотную ситуацию: когда в итоге измерений оказывается, что принятый к учёту устройство недосчитывает потребляемую энергию. Каким бы величавым ни был соблазн пользоваться этой погрешностью, может быть, предпосылкой является серьёзная поломка счётчика. В данном случае поставщик может приписать потребителю предумышленное повреждение устройства и взыскать за это круглую сумму.

Анкер с сегментной гильзой 10х60 мм

Анкер с сегментной гильзой — крепежный элемент, применяемый для монтажа разных материалов и оборудования к кирпичным, каменным и бетонным основаниям. Анкер устанавливают в специально приготовленное отверстие, в каком происходит расширение сегментной гильзы, обеспечивается ее упор в стены и крепкое крепление. Благодаря этой особенности анкеры данного типа отличаются завышенной надежностью. В нашем магазине можно приобрести анкеры из покрытой цинком стали.

Достоинства: