Утепляем эковатой кровлю из металлочерепицы

Наверное, если вы читаете эту статью, у Вас уже нет колебаний в необходимости утепления кровли, как одной из важных составляющих термоизоляции хоть какого строения. Также, не имеет смысла говорить, что такое металлочерепица, довольно осознавать, что в базе этого типа кровли лежит металл – не самый наилучший материал исходя из убеждений теплотехники, к тому же, имеющий достаточно сложные дела с влагой, либо, просто говоря, нуждается в защите от длительного воздействия воды.

Исходя из необходимости защитить металлочерепицу от воздействия воды, перед ее монтажом на стропила укладывают ветробарьер – для того, чтоб обеспечить вентиляционный зазор меж эковатой и металлочерепицей. Если это не было изготовлено вовремя – ничего ужасного, еще не все потеряно! Можно утеплить кровлю и так, без вентзазора, просто 1-ый метод в данном случае навряд ли стоит использовать, в данном случае лучше «задуть» эковату влажным методом.

Простой способ утепления кровли эковатой

Для того, чтоб пользоваться этим методом, нужна обычная выдувная установка для эковаты. Итак, у Вас уже есть кровля и ветрозащитой. Сейчас необходимо сделать полости, в которые и задувается эковата. Более обычной и технологичный метод сделать это – паробарьер, который крепится на обрешетку. Выходит полностью разумная конструкция кровельного пирога, которая обеспечивает не только лишь надежную теплоизоляцию, да и защиту от лишней воды.

Естественно, для того, чтоб термоизоляция оставалась надежной долгие и длительные годы, нужно выполнить еще целый ряд критерий. Во-1-х, нужно обеспечить достаточный слой изолирующего материала. Просчитать его можно, зная теплопроводимость эковаты, но в качестве ориентира можно использовать и среднестатистические данные: например, в Москве и Столичной области почти всегда будет довольно слоя в 13см. Стоит учитывать и тот факт, что с течением времени эковата, в особенности при сухой укладке, способна давать маленькую усадку. Потому полости лучше поделить по высоте на несколько отдельных «кармашков», которые не будут сообщаться меж собой. И обе эти задачки можно решить, верно спроектировав каркас, на который будет крепиться паробарьер. Сейчас дело за малым: осталось только заполнить кармашки эковатой, используя выдувную установку.

«Мокрый» монтаж эковаты

«Влажный» установка просит несколько более сложной конструкции выдувной установки – кроме потока эковаты необходимы еще форсунки, которые будут смачивать этот поток. Вобщем, такое усложнение оправдано – «влажный» установка фиксирует эковату, делает неосуществимой ее усадку. «Влажным» методом утепляют открытые поверхности, потому разработка будет значительно отличаться описанной чуть повыше.

Наносить влажную эковату можно конкретно на металлочерепицу, а можно, как в и прошлом примере, на ветрозащиту. Как 1-ый, так и 2-ой вариант, имеют свои плюсы и недочеты. Само нанесение почти во всем схоже с тем, как утепляют кровлю пенополиуретаном: эковату можно наносить на вертикальные и «минусовые» плоскости, она имеет красивую адгезию к металлу, и накрепко прилипает.

Перед нанесением эковаты делают обрешетку: это нужно для следующей отделки чердачного помещения. На нее же укрепляют и паробарьер. Отделку чердачного помещения можно продолжать уже через 12 часов после окончания нанесения эковаты!

Лампа Volpe светодиодная E27 16 Вт ,нейтральный свет

Представляем новейшую серию светодиодных ламп NORMA – современных источников света с хорошими светотехническими чертами. Понятие нормы — относительно. Но есть ряд вещей, где соответствие нормам — залог свойства и безопасности. Таковой подход применим и в сфере освещения. Volpe задает новые эталоны свойства света в серии современных светодиодных ламп NORMA. Новые лампы отличаются высочайшей яркостью при низком энергопотреблении. Любая лампа помогает сберегать электроэнергию и средства при оплате счетов. И это — NORMA. Поменять старенькые лампы во всем доме на новые, массивные, экономные и безобидные просто и доступно. И это — NORMA. Услаждаться ровненьким, высококачественным светом и не мыслить о перегоревших лампах в течение 27-ми лет - это NORMA! Срок гарантии на лампы серии NORMA составляет 3 года.