Как укладывать шифер на скатную кровлю

Даже невзирая на доступность разных современных материалов для кровли, популярность обычного хризотилцементного шифера остается высочайшей. Это можно разъяснить его доступной ценой, а так же такими техническими чертами, как устойчивость к нагрузкам, стойкость к воздействиям брутальных сред и возможностью выполнения монтажа кровли одно- либо двухскатных крыш без использования сложной техники.

Расчет необходимого числа листов шифера для монтажа скатной кровли

1. Для того чтоб выяснить, какое количество листов шифера пригодится для монтажа односкатной кровли, нужно произвести последующие расчеты:

2. Нужное количество листов и для двухскатной кровли можно подсчитать последующим образом (СВ – средневолновые листы, СЕ – среднеевропейские листы).

Количество листов в поперечном ряду X (по ширине ската) определяется по формуле:

а) для листов СВ 40/150 7-волновых: Х = Рф + 2Сф / S(n–1),

где Pф – ширина крыши, расстояние меж осями стропил фронтонов, мм;

Сф – величина свеса кровли на фронтоне, мм;

S – шаг волны, мм;

n – количество волн в листе.

Пример: Х = 9000 + 2 · 350/150 · (7–1) = 10,78 листа.

Таким макаром, в поперечном ряду будет нужно 11 листов СВ 40/150-7 (семиволновых).

б) для листов СЕ 51/177 6-волновых: Х = Рф + 2Сф / S · n

Пример: Х = 9000+2·350/177·6 = 9,13 листов.

В поперечном ряду будет нужно 10 листов СЕ 51/177-6 (шестиволновых).

Количество листов в продольном ряду Y определяется по формуле:

Y = Lс + Ск / L – l,

где Lс – длина ската от конькового бруска до наружной грани карнизного, мм;

Ск – величина свеса кровли с карнизного бруска, мм;

L – длина хризотилцементного листа, мм;

l – величина продольной нахлестки листа, мм.

Пример: Y= 5600+450/1750–150=3,78 листа.

В продольном ряду будет нужно 4 листа CВ 40/150-7 либо CT 51/177-6.

Полное количество листов на двухскатную кровлю составит: Z = 2 (X · Y).

Пример:

а) 2 (11 · 4) = 88 листов СВ 40/150;

б) 2 (10 · 4) = 80 листов СЕ 51/177.

Особенности укладки шиферных листов на скатных крышах

Разработка укладки шифера на скатных крышах предполагает строительство обрешетки с шагом брусков менее 750 мм. При всем этом укладка шифера на скатную крышу может производиться последующими методами:

Характеризуется огромным расходом материала, но, данный метод наименее трудозатратный.

Листы шифера укладываются горизонтальными рядами:

- 1-й ряд – кладут 1-ый лист, и каждый следующий лист укладывается внахлест на последнюю волну предшествующего. Таким методом укладывается нижний ряд по всему периметру кровли, закрепляя каждый лист 4-мя гвоздями (саморезами).

- 2-й ряд – начинают с половины листа (разрезан напополам), последующие целые листы кладут следом, делая нахлесты – на последнюю волну предшествующего листа и на нижележащий лист – 150-300 мм (зависимо от наклона кровли).

- 3-й ряд укладывают как 1-й.

Выходит кровельное покрытие с листами, расположенными в шахматном порядке.

Предполагает подрезку углов у листов шифера. Используя данный способ, можно обеспечить значительную экономию строительного материала. Поверхность кровли, уложенная таким макаром, выходит очень ровненькой, без излишних зазоров.

Величина срезаемого угла равна: для листов профиля СВ – по ширине листа откладывается 90 мм, по длине – величина продольной нахлестки (150-300 мм); для листов профиля СЕ – по ширине листа откладывается 50 мм, по длине – продольная нахлестка (150-300 мм).

Подрезку углов проводят последующим образом (укладка справа влево):

- у карнизных листов и у последних листов в ряду – правый верхний угол;

- у коньковых и первых листов в ряду – нижний левый угол;

- у рядовых листов – два угла на искосок – нижний левый и правый верхний.

Крепление шиферных листов

Крепление шиферных листов к обрешетке делается покрытыми цинком гвоздями 4х120 мм с резиновой прокладкой и железной шайбой либо покрытыми цинком саморезами. Расстояние от кромки листа до крепежного элемента – более 60 мм. Количество креплений – более 4-х на лист.

Отверстия для крепления должны быть за ранее высверлены, их поперечник на 2 либо 3 мм превосходит поперечник стержня крепежного элемента. Шестиволновый шифер крепится к обрешетке во 2-ю и 5-ю волны, а восьмиволновый – во 2-ю и 6-ю волны.

Техника безопасности при работе с шиферными листами

Стоит увидеть, что не считая соблюдения технологии монтажа шифера для скатной кровли, также следует соблюдать правила по технике безопасности.

Воспрещается:

При производстве кровельных работ передвижение монтажников, также переноска листов и других материалов должна выполняться по особым ходовым мостикам шириной более 400 мм с нашитыми поперечными планками.

Лестницы либо скобы, используемые для подъема либо спуска работников на рабочие места, расположенные на высоте более 5 м, должны быть оборудованы устройствами для закрепления предохранительного пояса.

Рабочие места должны быть ограждены предохранительными либо страховочными защитными огораживаниями. При невозможности внедрения защитных огораживаний допускается создание работ с применением предохранительного пояса.

При работе на крышах воспрещается укладывать материалы на обрешетку без их закрепления во избежание скатывания их по уклону либо сдувания ветром.

Обрезку углов и распиловку хризотилцементных листов и деталей следует проводить в респираторах типа «Алина-П» либо «Лепесток-200».

Элементы и детали кровель нужно подавать на рабочее место в заготовленном виде. Заготовка этих частей и деталей конкретно па крышах не допускается.

Саморезы универсальные оцинкованные 4х60 мм, на вес

Шуруп универсальный сотворен для крепления гипсокартонных листов к древесному основанию. За счет универсальных свойств крепеж может применяться в самых различных областях, потому что способен обеспечить надежное соединение деталей конструкций из различных материалов — железных, из дерева и продукции деревообрабатывающей индустрии типа ДСП, ДВП и т.п., листов гипсокартона, полимеров. Может употребляться не только лишь в сфере строительства, да и в производстве мебели, автомобилей, кораблестроении и многих других производствах. Наконечник острый, потому крепеж устанавливается электроинструментом (шуруповертом) без заблаговременно приготовленных монтажных отверстий. Оснащение головкой плоской формы с крестообразным шлицем позволяет скрывать место установки крепежа под отделочным слоем, придавая конструкции опрятный внешний облик. Крепеж нужно подбирать по длине зависимо от характеристик определенной конструкции и разновидностей применяемых материалов.

Особенности:

Покрытый цинком крепеж делается из прочной стали. Благодаря технологии производства он приобретает устойчивость к коррозии, симпатичный внешний облик, гигиеничность и долгий срок эксплуатации. Эти свойства покрытых цинком метизов позволяют использовать их для широкого круга работ — от бытового ремонта до строительства и большой индустрии.