Лифты и эскалаторы получат госнадзор и госконтроль

Подготовлен проект, предусматривающий введение госнадзора в сфере неопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров и эскалаторов – докладывает веб-сайт «Техэксперт».

Проектом подразумевается внесение конфигураций в статью 55_24 Градостроительного кодекса РФ.

Согласно проекту:

1. Федеральный муниципальный контроль (надзор) в области неопасного использования и содержания небезопасных технических устройств построек и сооружений должен осуществляться федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными Президентом РФ либо Правительством РФ.

При всем этом на объектах (в организациях), подведомственных федеральным органам исполнительной власти в сфере обороны, обеспечения безопасности, госохраны, наружной разведки, мобилизационной подготовки и мобилизации, выполнения наказаний, госнадзор будет осуществляться подразделениями этих федеральных органов исполнительной власти.

2. Предметом госнадзора будет выступать соблюдение юридическими лицами и персональными бизнесменами неотклонимых требований к неопасному использованию и содержанию лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (передвигающихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, кроме эскалаторов в метрополитенах, установленных в согласовании с частью 10 статьи 55_24 ГрК РФ, предусмотренных техническими регламентами, также Федеральным законом от 27.07.2010 N 225-ФЗ "Об неотклонимом страховании штатской ответственности обладателя небезопасного объекта за причинение вреда в итоге трагедии на небезопасном объекте".

3. При осуществлении госнадзора плановые контрольные (надзорные) мероприятия проводиться не будут. При всем этом профилактические мероприятия могут быть реализованы в форме информирования, обобщения правоприменительной практики и объявления предостережений.

Планируется, что новые требования начнут применяться с 1 марта 2022 года.

Зеркало с подсветкой Simple Gray LED 60x80 см

Зеркало с подсветкой Simple Gray делается из серебряного полотна от компании AGC Glass Europe и гидростойкой плиты МДФ.

В качестве элемента LED-подсветки употребляется светодиодная лента с плотностью диодов 120 шт./м мощностью 9,6Вт/м,

что делает мягкое и равномерное свечение по всему периметру модели.

Управление яркостью осуществляется при помощи сенсорной кнопки, вынесенной на лицевую панель.

Изделие прошло неотклонимую сертификацию и может употребляться в помещениях с завышенной влажностью воздуха.

Поставляется в комплекте с стенным крепежом.

Срок гарантии - 2 года.