Особенности монтажа фанеры

Процесс крепления фанерных листов имеет определенную специфику, обусловленную их мультислойной структурой. В каждом определенном случае приходится выбирать определенный метод монтажа - уместного в хоть какой ситуации решения для их не существует. Выбор определяется предназначением листа. Он может употребляться в последующем качестве:

- Как кусок мебельного каркаса либо корпуса.

- Как облицовочный материал для отделки стенок либо потолочной поверхности.

- Как предварительный слой перед обустройством финального напольного покрытия.

Для соединения частей мебели из фанеры более всего подходит винтообразное крепление. Оно гарантирует конструкции надежную фиксацию всех деталей. При всем этом в случае необходимости не составит труда ее разобрать.

Напольная фанера идеальнее всего крепится при помощи гвоздиков либо клея, так как предварительное покрытие должно быть очень крепким и неразборным.

Если же фанера употребляется в качестве отделочного материала, вариантов крепления еще больше. Подходят и шурупы, и винты, и клей, и гвозди.

Лучший метод определяется особенностями самого материала. К примеру, ламинированная фанера плохо крепится при помощи клея, т.к. благодаря ламинированию исключается пропитывание древесной породы составом. Для такового материала подходят другие виды фиксации.

Винтообразное крепление

Начнем с рассмотрения винтообразных крепежных частей, обычно применяемых при соединении корпусов для кухонной мебели. Начинается таковой установка со сверления фанерных листов. Для того чтоб избежать образования сколов на фанере, следует подкладывать под лист древесный брусок и начинать высверливание с наружной стороны материала.

Высверливаемое отверстие должно соответствовать поперечнику резьбы винта, по другому при его закручивании на поверхности листа могут образоваться трещинкы.

Необходимо также подразумевать, что при лишнем усилии на резьбе головка крепежного элемента может бросить на наружной поверхности листа вмятины. В предстоящем это способно воздействовать на надежность крепления. Если приобрести винты с довольно широкой головкой, этого не должно произойти. В последнем случае, можно использовать обыденные шайбы, но они допустимы только тогда, когда к зрительным чертам изделия предъявляются не очень высочайшие требования. Время от времени подходят винты-саморезы - для их не требуется подготовительного высверливания отверстий. Данный способ монтажа оптимален, если на место фиксации не подразумевается огромных нагрузок.

Для соединения толстых листов - фанера 10 мм и поболее - с изнаночной стороны употребляются особые винты. Они не заметны на наружной поверхности, потому их нередко используют для облицовки.

Крепление на гвозди

Гвозди безупречны не только лишь для монтажа предварительного напольного покрытия, да и при креплении тонких листов фанеры на стенки и потолок. Но при всей простоте данного метода крепления следует знать некие аспекты его взаимодействия с доской.

К примеру, только гвозди, длина которых составляет минимум 3 толщины фанерного листа, могут обеспечить надежную фиксацию. Если после монтажа не подразумевается обработка изделия лакокрасочными материалами, лучше производить крепление при помощи кислотоупорных гвоздиков - они не подвержены коррозийным процессам.

Также принципиально выдерживать нужное расстояние меж гвоздями. Для стенной и напольной фанеры оно составляет 10-15 см по периметру и 20-30 - при осуществлении крепления в центре листа. Наибольший отступ от края - 15 мм. Если использовать специальную шлифованную фанеру из березы (или ее влагоустойчивый вид), получится избежать следующей шлифовки облицовки. В магазине All-fanera вы сможете не только лишь приобрести хоть какой из обозначенных видов материалов, да и заказать услугу по ее распиловке под нужный для вас размер.
Спецы в области строительства для более надежной фиксации советуют использовать гвозди с нанесенной резьбой. Но их применение просит определенной сноровки, потому до того как приступать конкретно к монтажу, лучше мало потренироваться.

Крепление на клей

Специфичность данного вида крепления по сопоставлению с остальными состоит в том, что клей может быть как основным, так и вспомогательным инвентарем монтажа. К примеру, элементы кухонной мебели можно поначалу скрепить шурупами либо гвоздями, а потом обеспечить дополнительную страховку в местах стыка нескольких ее фрагментов при помощи клея. Главное - избрать верный клеевой состав. Так, для монтажа фанеры, полученной в компании All-fanera, можно использовать однокомпонентные, двухкомпонентные либо водные составы.

Более экологичным видом клея считается аква. В нем отсутствуют летучие углероды, выделяющиеся в атмосферу в процессе высыхания. Но окончательное схватывание скрепленных им деталей происходит только спустя 3-5 дней. И ранее момента нужно обеспечить им фиксацию при помощи гвоздиков либо дюбелей, что тоже осложняет его внедрение. Не считая того, этот метод монтажа не подходит для ламинированной фанеры.

Более надежного соединения можно достигнуть благодаря однокомпонентному клею. Но он в процессе высыхания испаряет ядовитые вещества, потому наносить его можно только используя особые защитные средства. Лучше исключить пребывание в помещении, где осуществлялись работы при помощи однокомпонентного клея, до полного его высыхания, которое достигается через 5 дней. Для отделочных работ вне помещения он отлично подходит.

Особенностями двухкомпонентного клея является высочайшая скорость схватывания, гидростойкость и индифферентность к перепадам температур. Но следует подразумевать, что демонтаж скрепленных им изделий повлечет за собой их повреждение, т.к. он обеспечивает очень доброкачественную фиксацию. С его помощью можно даже прикрепить фанерный лист к железному основанию. Принципиально держать в голове, что эпоксидный клей может быть очень небезопасен из-за огромного количества летучих соединений, потому использовать его можно исключительно в открытом помещении либо на улице - в обоих случаях с применением СИЗ.

Ролик монтажный КВТ РМ-2 на крюке