Петербуржцы любят свой город, но не очень хотят в нем жить

Где лучше жить и брать жилище? Пусть гораздо меньше, пусть ипотека, но все таки в городке? Либо лучше переселиться в пригород? Ответы на эти вопросы в процессе проведенного нами опроса дали гости нашего веб-сайта, а откоментировали их специалисты рынка недвижимости.

Сходу желаю отметить, что тема опроса вызвала большой энтузиазм наших читателей, что еще раз подтверждает актуальность данной темы. Непременно, петербуржцы обожают собственный город, но… накладность жилища, экология, безопасность, транспортные препядствия принуждают их  серьезно задуматься о перемене места жительства. Готовы смириться с городскими неудобствами только 28% опрошенных. При этом 15%  из согласны даже на комнату в коммуналке,  только бы остаться в городке. Правда риэлторы считают, что предпочтения будущих «коммунальщиков» обязанные и связаны сначала с финансовыми неуввязками. Как считает Президент Гильдии риэлторов,  председатель совета директоров АРИН Андрей Тетыш, будущие покупатели комнат – это те, у кого нет средств на квартиру. «За много лет работы в недвижимости я фактически не встречал людей, призвание которых жить в комнате. Естественно, все желают квартиру. Они не грезят о комнате. Но если нет средств на квартиру, они живут в комнате».

С ним согласна и директор Агентства Недвижимости "Адвекс Санкт-Петербург" Лена Левенберг: «реальный спрос — это все еще комнаты от 800 000 рублей. Будущие покупатели комнат — это люди, прибывшие из других городов (не хватает средств на покупку квартиры), разведенные супруги, которые могут разъехаться лишь на комнаты. Комнаты приобретают приезжие из близкого зарубежья, из других городов РФ, в главном молодежь, студенты.

Изредка встречаются те, кто, покупая комнату, думает  о том, что это прибыльное вложение средств».  Наименьше количество опрошенных - всего 12%, невзирая на высочайшие цены и высочайшие проценты по ипотеке, все таки согласны лишь на городскую квартиру. По данным, риэлторов, спросом пользуются на данный момент одно-двухкомнатные квартиры до 4 миллионов рублей. Что касается способности приобретения жилища при помощи ипотеки, то, как считает Лена Левенберг, «банки оживленно реагируют  на понижение спроса заемщиков. Ставки понижаются, сотрудники банков интенсивно заключают договоры с агентствами недвижимости. В Москве количество сделок с внедрением ипотечных средств подросло за ближайшее время в 3 раза. В Питере наши клиенты ожидали 3!!! недели очереди на оформление сделки в одном из банков».  Но, так либо по другому, покупка квартиры в городке устраивает наименьшее  количество проголосовавших. Разумеется, что в  Петербурге начинает формироваться новенькая для нас, но рядовая для продвинутых стран тенденция, оттока городских жителей в пригороды. Практически 22% проголосовавших предпочитают квартиру в  пригороде. Но в отличие от западных государств, где пригородное жилище всегда числилось более дорогим  престижным, у нас эта тенденция по экспертным оценкам в основном вызвана экономическими причинами.

Президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор  агентства недвижимости «БЕНУА» Дмитрий Щегельский считает, что покупатели жилища в многоквартирных домах эконом-класса в ближайших пригородах - это обитатели Ленинградской области и Петербурга с низким доходом. Уровень цен в Ленинградской области позволяет приобрести отдельный дом либо квартиру ценой до 2 миллионов рублей тем, для кого удаленность от Петербурга не имеет значения. По воззрению заместителя генерального директора агентства недвижимости «Малиновый дом» Анны Коротковой в многоквартирные дома в Ленобласти готовы переехать те, у кого вопрос о покупке жилища стоит довольно остро при ограниченных денежных способностях. Цена квадратного метра в Ленобласти еще ниже и находится в зависимости от удаленности от Петербурга.

А вот  как комментирует ситуацию с покупкой квартир в пригородах генеральный директор агентства недвижимости «Вариант» Ольга Карпова: «В нашей компании  наблюдается завышенный спрос на квартиры в многоквартирных домах за городом. В многоквартирных домах Ленобласти петербуржцев интересует покупка жилища ценой от 2 миллионов рублей. При всем этом, естественно, размещаться дом должен в районах, ближайших к Петербургу. Это связано с тем, что свою карьеру многие делают все таки в Северной столице. Большая часть схожих покупок совершается и жителями других регионов – тем, кому средств от реализации жилища и муниципальных программ не хватает на покупку недвижимости Москве и Петербурге, это обитатели Урала и Севера Рф.

Средний возраст покупателей недвижимости этого типа – от 35 до 50 лет. Главные аспекты, по которым выбирается квартира – стоимость, удаленность от Петербурга, транспортная доступность, наличие малой инфраструктуры в данном районе».  Но самое огромное количество голосов (более 46%) было отдано покупке собственного дома в пригороде. Чем это вызвано? Представления профессионалов по этому вопросу несколько  различаются, но основной мотив – это перемена дела к городку. Но не так как город становится ужаснее либо лучше, а меняются наши ценности. Да, мы желаем жить лучше, но нынешнее «лучше» резко отличается от вчерашнего. С ювелирной точностью выразила эту перемену Лена Левенберг: «Меняется сознание. Ценности. Язык, на котором мы говорим. Возникают новые слова, выражения, идиомы. Конфигурации происходят стремительно. Нередко резвее, чем мы можем понять. Марина Цветаева гласила, что «выбор слов — это выбор чувств». Мы избираем другой мир. Более гуманный, более неопасный. Желаем жить лучше. Веб, сотовая связь и открытые границы изменили сознание.

Изменяется представление о собственном доме. В смысле «мой дом - моя крепость». Какая  там крепость в городской квартире, если сосед по подъезду не так давно вышел из кутузки и ведет торговлю наркотиками? В домофон безпрерывно звонят, ночкой, деньком, всегда. Либо вся лестница исписана словами злосчастного, озлобленного на весь мир.  Современно мыслящий платежеспособный обитатель Петербурга, желает иметь квартиру в историческом центре городка, так как быть причастным к этой гармонии принципиально для души, дом в ближнем пригороде, чтоб там жить с семьей, и дом в далеком пригороде (лучше в Финляндии), чтоб там отдыхать».

Естественно, дом за городом в основном отвечает понятию «мой дом – моя крепость». И совершено понятно желание людей жить неопасно, в экологически чистом месте, без соседей-наркоманов. Но вот реально ли это? Андрей Тетыш считает, что опрос указывает то, что есть большая разница меж тем, о чем люди грезят, и тем, что они могут для себя позволить. При этом могут для себя позволить не только лишь в смысле средств. «Я и желал бы жить загородом, но для этого нужно не работать. Но ходить на работу нужно! В семье есть детки. Я желал бы жить загородом, но детям нужно в школу, а позже на кружки».

Опрос указывает абстрактные мечты - обитатели крупного города грезят о гармонии с природой, зеленоватой травке, неплохом домике, личном и собственном. А живут  они в крупном городе, и они привыкли к жизни крупном городе. И пользуются структурой и ритмом жизни крупного города. Опрос указывает то, о чем они грезят, а приобретают они другие вещи. Еще более удобные и актуальные.

Давайте от радужных желаний перейдем к очевидной практике. За городом отлично отдыхать и жить, не работая. Да, экология и тишь благоприятно сказываются на здоровье и самочувствии. Но работать за городом труднее, либо добираться до городка каждый денек по бессчетным пробкам – суровое испытание. За городом ужаснее развита инфраструктура, если речь не идет о жилище высочайшего ценового сектора. В конечном итоге можно прийти к выводу, что жизнь за городом наслаждение недешевое и не каждому по кармашку. Основная неувязка - транспортная логистика. Почему для многих не по деньгам, а по образу жизни мечта жизни за городом нереализуема? Так как ехать длительно. Приблизить по километражу и по расстоянию загород к центру городка нереально. А вот приблизить его по времени неплохой дорогой, транспортной доступностью, проездом без пробок по высокоскоростному автобану – это просто. Чем лучше дорожная сеть, тем обширнее зона воздействия городка. Есть психический предел неизменного жилища – около часа на дорогах. Но, все же, мечты покупателей все-же действуют на реальный рынок. Структура пригородной недвижимости за последние 15 лет благопристойно поменялась. Поменялся процент неизменного жилища и временного – дач в сторону существенно более неизменного проживания. Поменялся в почти всех местах вид ближайших городов и пригородов спутников, поменялся класс пригородного жилища. И эта тенденция будет еще посильнее развиваться.

Ольга Карпова также считает, что нередко желания покупателей не совпадают с способностями. Естественно, возможный спрос на отдельные дома высок, но реальные реализации пока далеки от этих характеристик. Не все готовы поменять городской стиль жизни на стиль жизни за городом, хотя нередко молвят об этом.

Но часть «мечтателей» все таки производит свои мечты, и с каждым годом таких людей становиться больше. При этом экономические предпосылки играют в этом переселении не последнюю роль. Генеральный директор агентства недвижимости «АЛГОРИТМ» Виталий Староверов считает, что 50% петербуржцев желают жить за городом, так как себестоимость постройки раздельно стоящего дома сравнима по цены с ценой 2-3- комнатной квартиры типовой серии в Санкт-Петербурге, но несравненна по уровню комфорта. Средний возраст будущих покупателей домов в Ленобласти от 25 лет. Обычно это люди последнего поколения, которые могут считать средства и не страшатся перемен. Хотя многие будущие покупатели все таки откладывают в длинный ящик решение о смене стиля жизни с городского на пригородный.

Согласна с воззрением Виталия Старовера и Анна Короткова: «Если гласить о ближайших пригородах Санкт-Петербурга, то молодежь сейчас нацелена на приобретение домов в коттеджных поселках эконом-класса. Цена такового жилища сейчас варьируется от 3 до 7 млн. рублей, что сравнимо с ценой 1-3 комнатной петербургской квартиры. Юные семьи лицезреют в покупке данной категории жилища денежные достоинства и комфорт отдельного дома. В большинстве случаев, это люди с высшим образованием и размеренным доходом от 50 000 до 150 000 рублей за месяц на семью».

Видите ли, желание перебраться из красивого, но неловкого, опасного и дорогого Петербурга в  собственную крепость загородом все таки не просто мечта, а настоящая тенденция, которая продолжает развиваться. И в некий момент она может стать полностью осязаемой величиной на рынке недвижимости. Ведь по мере развития пригородов и их инфраструктуры, транспортной логистики таких людей будет становиться все в большей и большей степени. И, наверняка, для современного и юного «среднего класса» покупка собственного дома в пригороде это идеальный вариант выбора не столько места жительства, сколько стиля жизни.

Ткань блэкаут «Белиса», 280 см, однотон, цвет бежевый

Ткань-блэкаут «Белиса» — однотонный плотный светонепроницаемый портьерный текстиль, обеспечивающий защиту от электрических излучений. Ткань приятная на ощупь, устойчива к износу и загрязнениям, нетребовательна в уходе. Делается из полиэфирных волокон (100% полиэстер) с соблюдением требований экологического контроля и соответствует европейским эталонам свойства.

Употребляется для пошива различных моделей штор, в том числе традиционных и рулонных, для занавесов в кабинеты с проекторами и для домашних кинозалов. Может употребляться для разделения помещений.

Особенности ткани