Строительная СРО выплатит более 40 млн рублей из компфонда - если он есть

Самая большая выплата из компенсационного фонда СРО в последнее время может произойти в Нижегородской области. 41 млн рублей будет взыскан с НП СРО «Объединение Волго-Вятских строителей».

История началась 19 августа 2013 года, когда во время пожара на стройплощадке ЗАО «Ипотечная компания Сбербанка» зажегся дом № 7 на улице Академика Блохиной. Пожарные эвакуировали 22 человека, посреди которых были и детки, 6 квартир были стопроцентно уничтожены. Как докладывают местные СМИ, «общая площадь пожара составила 212 квадратных метра. В его тушении было задействовано 95 человек и 25 единиц техники Общая сумма вреда, нанесённого собственникам, превысила 50 миллионов рублей».

По версии проверяющих органов, предпосылкой пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ. Нашлись свидетели, которые поведали следствию, что на крыше подземной парковки проводились некоторые строй работы с применением газовой горелки. Парковка находится рядом с домом. В процессе работ загорелась поначалу одна из упаковок с теплоизолятором, а потом и все другие, а следом зажглись теплоизолятор дома, пластмассовые стеклопакеты и пластмассовая облицовка лоджий.

Решением суда от 19 ноября 2014 года ответственность за случившее была распределена на три компании. ООО «АСТ-Строй» – субподрядчик, выполнявший работы, ставшие предпосылкой пожара и НП СРО «Объединение Волго-Вятских строителей», выдавшее строительный допуск этой компании, должны выплатить пострадавшим выше 41 миллиона рублей. ОСАО «Ингосстрах» надлежит восполнить пострадавшим 10 миллионов рублей. В целях обеспечения иска на деньги и имущество ответчиков в обозначенных выше размерах трибуналом наложен арест.

17 марта 2015 года апелляционная инстанция Нижегородского областного суда решение районного суда оставила без конфигурации, а апелляционную жалобу НП СРО «ОВВС» - без ублажения. Деньги в размере 41.089.677 рублей арестованы и по имеющейся инфы будут списаны со счета СРО до 10 апреля этого года.

СРО-загадка

Сумеет ли СРО «Объединение Волго-Вятских строителей» выплатить очень немаленькую сумму вреда? Ответ на этот вопрос необходимо находить на веб-сайте самой СРО, где должны быть расположены сведения о составе ее членов, размеры компенсационного фонда, реестр и другая обусловленная законом информация.

Но отыскать эту информацию на веб-сайте фактически нереально – ее просто нет. Что все-таки удалось узнать?

НП СРО «Объединение Волго-Вятских строителей» (СРО ОВВС) записанно в реестре Ростехнадзора 8 февраля 2010 года под номером СРО-С-194-08022010. Президент СРО - Есин Сергей Юрьевич. При всем этом он возглавляет и Совет СРО, и является единоличным исполнительным органом. Другими словами, вся власть в СРО сосредоточена в руках 1-го человека.

Численность СРО по состоянию на 10 марта 2015 года составляет 209 компаний. Открытого реестра членов СРО на веб-сайте нет, всем интересующимся гарантирована выписка из реестра в течение 3-х дней.

Вступительного взноса нет, ранее был 30 тыс. рублей, членский головой взнос – 60 тыс. рублей.

Инфы о размерах и размещении компенсационного фонда СРО нет. При всем этом указывается, что выплаты из него не выполнялись. Беря во внимание, что малый взнос в компфонд составляет 300 тыс. рублей, а из СРО, кроме 209 действующих, ушли 27 компаний компфонд остается в СРО), размеры компенсационного фонда должны составить, как минимум, 70 млн рублей, а с учетом банковской ставки на уровне 8% эта сумма должна быть около 100 млн рублей.

Другими словами, выплаты за вред от пожара составят практически половину компенсационного фонда СРО. По закону компании - члены СРО должны будут вновь сформировать компфонд и внести в него, как минимум, по 196 тыщ рублей.

На веб-сайте СРО ОВВС никакой инфы по данному судебному делу не найдено. Непонятно, знают ли компании – члены СРО о том, что им предстоят суровые расходы в самом ближнем будущем.

На веб-сайте Государственного объединения строителей (НОСТРОЙ), который должен бы интересоваться работой собственных членов – саморегулируемых организаций, никакой инфы по поводу данного судебного решения также не найдено.

Астра «Миледи» смесь окрасок

Астра «Миледи» – это карликовый однолетник, обширно всераспространенный в российских цветниках. Сорт ценится за высшую декоративность, неприхотливость и разнообразное цветение. Цветет плотными благоуханными соцветиями фиолетового, розового, белоснежного, голубого и других цветов с неплохой стойкостью при срезке.

Достоинства:

В интернет-каталоге вы можете избрать семечки и саженцы для цветника по демократичной стоимости. Покупайте наилучшее в наших магазинах!