Лицензирование строительства. Государственная лицензия или самоконтроль: чего хотят строители?

Не 1-ый месяц страну сотрясают споры по поводу необходимости существования лицензирования строительства. Противники лицензий изобретают всё новые и новые варианты их подмены. Так, 22 января на парламентских слушаниях в Госдуме представили свои предложения разработчики законопроекта о саморегулировании в строительстве. По их воззрению, саморегулируемая некоммерческая организация, объединяющая инженеров изыскателей, архитекторов проектировщиков и строй организации должна стать достойной кандидатурой муниципальному лицензированию.

Управляющий департамента муниципального регулирования в экономике Минэкономразвития Андрей Шаров считает, что законопроект может быть поддержан и принят в окончательном чтении в вешнюю сессию.

Напомним, что в строительной отрасли существует три лицензируемых вида деятельности: проведение инженерных изысканий, проектирование и строительство построек и сооружений. В перечень работ, которые подлежат неотклонимому лицензированию, входят строительно-монтажные, в том числе общестроительные, отделочные, санитарно-технические, особые и монтажные работы, также работы по ремонту построек и сооружений, пусконаладочные работы и выполнение функций заказчика застройщика.

В Рф лицензирование как разновидность разрешительной политики страны в первый раз появилось в 1811-1812 годах, в период так именуемой континентальной блокады. В то время бизнесменам стали выдавать лицензии для торговли с Англией, у которой тогда была ограничена внешнеторговая деятельность из за конфликта с Францией. Во 2-ой раз о внедрении лицензирования заговорили только после перестройки, и только 8 августа 2001 года был в конце концов принят Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Запуская механизм лицензирования, бюрократы рассчитывали, что это гарантирует высочайшее качество строй услуг. Но после пары лет существования системы правительство установило, что она не защищает рынок от нерадивых строителей, так как даже нелегальные методы получения таковой лицензии не очень дороги. К тому же, по воззрению законотворцев, получение лицензии - это искусственный барьер, мешающий развитию рыночной экономики. В связи с этим с 1 января 2007 года было решено отменить лицензирование в строительстве.

Решение правительства вызвало волну протестов посреди широких слоев населения. И вот новый год наступил, а лицензии остались. Навечно ли?

Юрий Серов, директор Федерального лицензионного центра при Росстрое Рф (челябинский филиал):

- В рыночных критериях основание для хоть какой деятельности - это наибольшее извлечение прибыли. И некие бюрократы говорят, что лицензирование мешает строителям эту прибыль извлекать, что оно является камнем преткновения в системе отношений меж производителем и клиентом. С одной стороны, это вправду порог, но он защищает строительный рынок от вхождения на него нелегитимных и недееспособных организаций, и потому нужен.

Если б не было лицензирования, строители бы жили по обыденным рыночным законам: каждый строил, как желал, и продавал за сколько ему угодно. Но строительство специфичная ветвь; от его свойства впрямую зависит жизнь и здоровье всех людей страны без исключения. И без муниципального регулирования тут не обойтись.

Сейчас в список требований, которые предъявляются к организации, получающей лицензию, входят: наличие обученных кадров, высококачественных вещественных фондов и выполнение законодательства. Также каждые 5 лет сотрудники строительной компании должны проходить переквалификацию - это тоже находится под контролем нашего центра. Требования жесткие, но большая часть строителей их поддерживают и относятся к лицензированию положительно.

Лицензия - это как паспорт для человека. Она делает компании положительный образ; без нее очень трудно участвовать в торгах, тендерах - никто не примет серьезно. Если государственное лицензирование все же отменят, необходимо будет вводить другой механизм, выполняющий эти функции. Был проект сотворения так именуемых технических регламентов, в каких должны были быть описаны все строй нормы. Но они до сего времени не составлены.

Что такое "саморегулируемые организации" и как они должны работать, точно не знает никто. Есть опаски, что они могут монополизировать строительную ветвь и вполне задушить малый и средний бизнес. А поэтому к их созданию необходимо относиться с последней осторожностью.

Революционные способы сейчас не к месту - законодатели это понимают, и пока новый механизм контроля строительной сферы не сформирован, лицензии никто отменять не будет. Новый срок, в который должна произойти отмена, отодвинут на 1 июля 2007 года, но, по моему воззрению, пройдет более 5 лет, до того как это состоится.

Делят ли мировоззрение Росстроя сами строители? Чем для их является лицензирование: бюрократическим препятствием либо элементом сотворения подходящего стиля?

Эдуард Киреев, директор ООО "ПСК "Стройград":

- Это очень верно, что все строй работы лицензируются, и я очень рад, что лицензии пока не отменили. В особенности они важны в области высотного строительства. Надеюсь, отмены не будет, ведь только при контроле страны можно быть уверенным, что у нас будет хотя бы маленькой "набор" обученных профессионалов.

Я не верю, что лицензию можно приобрести либо получить каким-то другим нелегальным методом - по последней мере, с того времени, как этим занимается Росстрой. Наша компания получала лицензию уже пару раз, и я могу утверждать, что это довольно непростая, долгая, требующая внимания процедура. 6 наших профессионалов и я в том числе издержали 60 часов на занятия на кафедрах Южно-Уральского госуниверситета - и всё для того, чтоб пройти переквалификацию и обновить лицензию. Ходить на эти занятия было даже любопытно: я освежил свои познания и поглядел на многие вещи под другим углом.

Нецелесообразно изобретать новый механизм регулирования строительной деятельности, так как и этот работает полностью нормально. А то, что у нас развелось много нерадивых строителей - так в этом система лицензирования не повинна, все они равно работают без лицензии.

В текущее время в проектно изыскательской и строительной сферах в нашей стране работает более 206,5 тыщи организаций и личных бизнесменов, имеющих лицензии. Из их более 700 зарубежные. В 2006 году Росстрой выдал практически 72,8 тыщи лицензий, и с каждым годом их количество вырастает - лицензии пользуются у строителей всё большей популярностью.

По словам управляющего Федерального агентства по строительств у и ЖКХ (Росстрой) Сергея Круглика, нужна кропотливая проработка всех причин, которые могут воздействовать на строительную ветвь в связи с отменой лицензирования: "Принципиально не допустить появления правового вакуума и понижения свойства и безопасности в строительстве".

На нынешний момент работа по созданию альтернативного механизма регулирования строительства далековато не завершена: в связи с этим целесообразнее всего сохранить на некое время государственное лицензирование в отрасли. Не так давно президент Рф Владимир Путин подписал Федеральный закон "О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ". Лицензирование строительства в нем продляется до 1 июля 2007 года, а что будет далее, покажет время.

Маргарита Тронягина Журнальчик "Строй материалы и услуги" (Екатеринбург)

Рамка для розеток и выключателей Schneider Electric Unica Top 3 поста флюорит/графит

Рамка Unica TOP — трехпостовое электроустановочное изделие класса «элит» от компании ТМ Schneider Electric. Советуем приобрести для дизайна элегантного современного интерьера. Модель цвета флюорит с декоративной вставкой позволяет соединить в одну горизонтальную линию несколько силовых устройств. Устройства могут быть с дюралевым и графитовым цветом либо из базисной белой-бежевой серии. Установка делается без демонтажа розеток и выключателей — довольно защелкнуть рамку, придавив ее к суппорту.

Достоинства: