Строительство в России: вчера, сегодня, завтра

Как говорят ученые, уровень развития строительной отрасли - это очень четкий показатель здоровья экономики хоть какой страны. Недаром в США игроки на фондовых биржах каждый месяц ожидают выхода статистического индекса, именуемого "закладка новых домов". Так что, если принимать во внимание строительный бум, который на данный момент захватил Россию, можно прийти к выводу, что экономика страны испытывает необычный подъем.

Самую большую долю в общем объеме сданных площадей занимает жилищное строительство. По данным Федеральной службы гос статистики, в 2006 году введено в эксплуатацию 50,2 млн. кв. м жилых площадей (это больше по сопоставлению с прошедшим годом на 15%). В то же время офисных площадей было сдано около 5 млн. кв. м., а торговых - порядка 1 млн. кв. м.

После распада СССР и рыночных реформ строительная промышленность пережила значимый спад. К примеру, к концу 90-х годов объемы ввода жилища сократились более чем вдвое по сопоставлению с 1990-м годом. Но, по мере улучшения финансово-экономической обстановки и смены ценностей в политике страны, дела в российском строительстве равномерно стали налаживаться. По исследованиям компании "Бизнес Порт", в Рф за последние 5 лет каждогодний рост объемов возведения жилых построек составлял порядка 10-12% в год.

С начала нового века обозначилось несколько ярчайших тенденций развития строительной отрасли. Для жилищного сектора - доминирование личных инвестиций, растущий энтузиазм к персональному и низкоэтажному жилью, также точное расслоение возводимого жилища по качеству и стоимости, от эконом до премиум-класса. Для секторов торговой и офисной недвижимости главные тренды - это ставка на внедрение инноваторских технологий и рвение к укрупнению объектов, которое выливается как в строительство больших торговых центров, так и в расцвет высотного строительства.

Низкоэтажное жильё

Широкие народные массы издавна уже грезят о своем домике со всеми удобствами, а вот "наверху" перспективность возведения низкоэтажных домов в Рф оценена относительно не так давно. В рамках государственного проекта "Доступное и комфортабельное жилище - гражданам Рф" низкоэтажному строительству отведена одна из приоритетных ролей. Как отметил Дмитрий Медведев, вице-премьер РФ, государству прибыльно строить отдельные дома, за которыми их собственники сумеют без помощи других ухаживать. По данным Владимира Яковлева, министра регионального развития РФ, толика личного жилищного строения в 2006 году составила в среднем по Рф - 39,5%, а в южных регионах - более 60%.

Но свой коттедж на данный момент - наслаждение драгоценное даже на фоне роста цен на городские квартиры. Самой хорошей кандидатурой городскому жилью на сегодня числятся таунхаусы. Они взяты из британской градостроительной традиции и представляют собой 2-ух либо 3-этажные дома, разбитые на несколько блоков с отдельными входами. Часто любая квартира имеет свой гараж и маленькой земляной участок. Площадь блока в таунхаусе - от 100 до 300 кв. м. Обычно дома образуют поселок, снаряженный подъездными способами, коммуникациями (газ, водоснабжение, сточная канава), сервисными службами и охраной. Это более удачный вариант для тех, кто желает жить на природе, а работает в городке.

В Рф дома такового типа появились во 2-ой половине 1990-х годов, когда в Подмосковье были построены 1-ые поселки таунхаусов - "Новогорск", "Новые Ржавки" и "Эколь". По данным риэлтеров, в текущее время в Подмосковье их насчитывается более 50. Сейчас рынок таунхаусов в Подмосковье занимает около 10% общего объема пригородного строительства, но, по прогнозам аналитиков компании "МИЭЛЬ-Недвижимость", их толика будет расти.

Масштабное строительство малоэтажек почти во всем стало вероятным благодаря современным материалам и технологиям, позволяющим создавать надежные и долговременные дома для русских погодных критерий. Более всераспространена комбинированная монолитно-кирпичная разработка. Несущие конструкции отливаются из цельного железобетона, а наружные стенки выкладываются из кирпича либо других штучных материалов. По расчетам профессионалов, срок службы таких домов составляет более 150 лет.

Такие методы употребляются и при строительстве особняков. Но, в то же время, в личном строительстве как и раньше популярен и обычный материал - дерево (клееный профилированный брус и оцилиндрованное бревно).

Новые веяния задели и скатной крыши, сначала, в части кровельных материалов. Шифер и жесть канули в прошедшее, на замену им пришли такие долговременные материалы как мягенькая битумная черепица (финская Ruflex, итальянская Tegola и т.д.) либо металлочерепица из алюминия либо стали с полимерным покрытием (финская Rannila, российская "Стилкон", шведская Lindab Profil и т.д.).

И, естественно, нельзя не упомянуть рост популярности штукатурных фасадных систем, который пришелся на последние годы. Они представляют собой мультислойные решения для утепления и защиты ограждающих конструкций от неблагоприятных причин среды и с схожим фуррором могут применяться на фасадах из всех материалов, в том числе и из бруса. В таких случаях в особенности нужны пожаробезопасные системы, все составляющие которых относятся к классу негорючих материалов, как, к примеру, ROCKFACADE™, разработанная спецами компании ROCKWOOL, мирового фаворита в области производства негорючей термоизоляции из каменной ваты.

Все выше и выше

Из-за возрастающего спроса на офисные помещения, уже пару лет попорядку превосходящего предложения, строительство деловых центров стало очень симпатичным для инвесторов. В огромных городках с насыщенной деловой активностью таковой ресурс, как реконструкция старенькых построек, практически исчерпан. Что провоцирует, вместе с недостатком земляных участков, строительство "высоток".

Сначала это животрепещуще для столицы. В Москве, по словам председателя Москомархитектуры Александра Кузьмина, может быть выстроено до 160 высотных построек. Лишь на местности делового центра "Москва-Сити" уже возводится около 20 башен, общая площадь которых составит более 3 млн. кв. м.

Но высотные строения - технологически сложные объекты, требующие особенного подхода в проектировании и конструировании. Фактически все проектные решения нацелены на необходимость обеспечения надежности, пожаробезопасности и энергоэффективности строения. Почти все пришлось взять в долг из обеспеченного интернационального опыта. Так, летом этого года в комплексе "Москва-Сити" начнется строительство башни "Наша родина" высотой 600 метров по проекту известнейшего английского конструктора Нормана Фостера. А в вентилируемых фасадах башен "Федерация", "На набережной" и "Северной башне" употребляются теплоизоляционные материалы ROCKWOOL.

Объективности ради отметим, что большая часть уже имеющихся и проектируемых "высоток" в столице (а в перспективе - и в Санкт-Петербурге) относится к жилым зданиям. К примеру, в Москве уже построены такие высотные жилые комплексы, как "Эдельвейс", "Триумф-Палас", "Воробьевы горы", "Красные паруса" и т.п.

Нужно сказать, строительство башен поддерживает большой энтузиазм к инновациям в строительной отрасли - от новых технологий и материалов до способов работы. Так, почти во всем благодаря высотным (выше 75 м) зданиям захватили в последние годы огромную популярность подвесные фасадные конструкции и структурное остекление. А именно, вентилируемые фасадные системы получили распространение не только лишь в строительстве офисных построек, да и жилых комплексов и торговых центров. И в текущее время на российском рынке находятся более 30 подвесных систем, как российских (к примеру, "Диат" либо U-kon), так и западных производителей (Marmoroc, Eurofox и др.).

Особо отметим, что с упорядочиванием нормативной базы предпочтения девелоперов стали сдвигаться в сторону более надежных и неопасных систем с внедрением термоизоляции из каменной ваты. Спецы отмечают, что негорючие теплоизоляционные материалы, произведенные по технологии двойной плотности, не требуют внедрения ветрозащитных мембран, позволяют уменьшать трудовые затраты за счет значимого ускорения монтажных работ.

Торговля оптом и в розницу

Со времени рыночных реформ торговая недвижимость прошла большой путь от старенькых русских магазинов, потом неорганизованной рыночной и палаточной торговли до современных торгово-развлекательных центров - самой развитой формы розничной торговли. На данный момент нужны не только лишь маленькие магазины розничных сетей "шаговой доступности", да и большие торговые центры огромного формата площадью от 10 до 50 тыс. кв. м, обычно, с парковкой. Размещаются такие торговые центры на главных магистралях, нередко на границе городка.

Специфичность возведения торговых центров такая, что, с одной стороны, нужно обеспечить максимум полезной площади при минимуме издержек, а с другой - требуется обеспечить высочайший уровень пожарной безопасности и энергоэффективности. Одним из более фаворитных проектировочных решений для строительства таких построек большой площади является внедрение каркаса из сборных металлоконструкций, на которые крепятся трехслойные "сэндвич"-панели со средним слоем из пенополиуретана либо каменной ваты. В связи с неснижающимся спросом на русском рынке появилось много производителей "сэндвич"-панелей, как российских ("ОМ-пласт", "Стройпанель" и др.), так и забугорных (британская Isowal, голландская Hunter Douglas и др.).

Отдельную сложную задачку представляет термоизоляция плоской кровли. Ведь в здании большой площади конкретно на нее приходится "львиная" толика теплопотерь. Практика последних лет указывает, что в данном случае более эффективны мембранные кровельные системы, к примеру, ROCKROOF™ c внедрением только негорючих компонент. Так, при помощи этой системы термоизоляции утеплены кровли первого в Краснодаре супермаркета строй и материалов отделки "Бауцентр" (площадь - более 8 тыщ кв. м), супермаркета "О`Кей" на Столичном проспекте в Санкт-Петербурге (площадь - выше 15 тыс. кв. м) и многие другие торговые объекты.

Наша родина изменяется с каждым деньком. На замену ветхим "хрущевкам" приходят микрорайоны многоэтажек, торговые палатки уступают место супермаркетам. И охото веровать, что уже в наиблежайшей перспективе благодаря новым строительным материалам и инноваторским технологиям получится решить многие препядствия, доставшиеся стране в наследие от русских времен.

Ключ комбинированный Stanley 6 мм

Комбинированный ключ марки Stanley — это маленькой ручной инструмент, используемый для откручивания/закручивания разных гаек, болтов и других резьбовых крепежных изделий. Универсальность модели в том, что она вооружена 2-мя головками схожего размера (6 мм): рожковой, которая отклонена на 15 градусов в плоскости тела ключа, и накидной, с 12-гранным профилем, которая отогнута на 15 градусов для наилучшего доступа к крепежным элементам. В можно приобрести ключ из надежной хромванадиевой стали.

Достоинства: