Технология штукатурки дома мокрый фасад

Система утепления

Всеохватывающая разработка штукатурных фасадов предполагает внешнее утепление стенок плитами экструдированного полистирола и схожих материалов с высочайшей плотностью. Кроме функции теплозащиты плиты теплоизолятора обеспечивают высококачественное выравнивание стенок даже при значимой изначальной их кривизне и отклонении от правильной геометрии.

Теплоизолятор должен непременно крепиться механическим методом и средством специального клея. Тарельчатые дюбели употребляются в количестве 5–7 шт на каждую плиту чтоб обездвижить её на время схватывания клея и потом усилить качество крепления. Клей наносится на изнаночную сторону теплоизолятора сплошным контуром по периметру и несколькими комками в центральной части с отступом в среднем по 30–35 см. Также клеем обильно обмазываются замки на уже закрепленных плитах, после этого очередной элемент теплозащиты устанавливается на место, плотно прижимается к примыкающим и к стенке. Выравнивание осуществляется по причальному шнуру с допуском около 3–5 мм/м2 и 10–15 мм в общей плоскости. Выступившие остатки клея кропотливо растираются в области соединений. Высококачественное крепление теплоизолятора — залог долговечности фасадной отделки, к этому шагу необходимо относиться с наибольшей ответственностью.

На равне с пенополистиролом и пенополиуретаном допускается использовать и минеральную вату высочайшей плотности, не запамятывая про завышенную паропроницаемость материала

В неких случаях штукатурные работы проводятся без утепления. Если речь идёт о постройках из газобетонных блоков либо других стенках, выполненных по способу бесшовной кладки с образованием ровненьких стенок без локальных неровностей, фасадную штукатурку можно наносить без подготовительной подготовки. Если же стенки сложены из кирпича либо шлакоблока, перед фасадной отделкой производится предварительное выравнивание: оштукатуривание по маякам цементно-песчаным веществом марки М50.

Базовый армирующий слой

Все последующие этапы штукатурной отделки следует проводить с соблюдением 1-го принципиального правила: соблюдения режима температуры и влажности, который установлен производителем применяемых строй консистенций. В общем случае хорошим считается выполнение работ в равномерно пасмурную погоду при температуре воздуха в тени 25–28 °С.

Поверх плит теплоизолятора либо предварительный штукатурки непременно нужно наносить базисный слой, состоящий из специальной штукатурной консистенции с высочайшим содержанием пластификаторов и стекловолоконной армирующей сетки. Этот слой — база фасадной отделки, конкретно он обеспечивает устойчивость к отслаиванию и сдерживает образование трещинок.

Сначало делается протирка всей поверхности теплоизолятора клеем для пенополистирола. Смесь наносится вертикальными полосами шириной в 1–1,2 м при толщине слоя в 1–2 мм. Сходу после нанесения на клей накладывается фасадная стеклополимерная сетка, которая потом кропотливо проглаживается шпателем. После того, как сетка утоплена, сверху наносится очень узкий слой клея либо полимерцементной шпаклёвки, который кропотливо втирается и разравнивается шпателем, чтоб накрыть армирование. В таком состоянии фасад может консервироваться на зиму, если укрыть его полиэтиленовой плёнкой

Выравнивание

До того как приступить к основной процедуре выравнивания, нужно выполнить ряд предварительных операций. Сначала требуется установить штукатурные уголки на всех углах строения и оформить оконные и дверные проёмы. Обычно, для их изготавливают обрамление в виде пилястр, вырезанных из пенополистирола, таким же методом создают архитектурное оформление фасада. Когда все углы будут укреплены, клею необходимо дать совсем высохнуть. При застывании на поверхности клеевой консистенции появляется плёнка, которую нужно зачистить абразивной сетью, чтоб сделать лучше адгезию. После зачистки все поверхности необходимо обеспылить, обработав их одним слоем акриловой грунтовки, укрепляющей поверхность, а ещё лучше — контактной эмульсии, разбавленной водой 1:1.

Для выравнивания стенок употребляется базисная штукатурная смесь на базе цемента cнезначительным добавлением модификаторов морозостойкости и воздухововлекающих агентов (Ceresit СТ 35 либо подобные по составу консистенции). Это довольно рассыпчатая штукатурка, владеющая длительной жизнеспособностью и просто поддающаяся выравниванию. После нанесения поверхность консистенции остаётся сухой и не липнет, что упрощает контроль выравнивания по правилу и шнуру. Толщина разглаживающего слоя не должна превосходить 8–10 мм, если требуется больше — поверхность укрепляется вторым слоем армирующей фасадной сетки, после этого наносится укрывающий слой шириной 2–3 мм. После высыхания штукатурку нужно обтереть абразивной сетью и пропитать универсальной акриловой грунтовкой.

Декоративная штукатурка

Поверх разглаживающего слоя фасад может сходу подвергаться окрашиванию, но еще почаще используют декоративные фасадные штукатурки, образующие на поверхности фактуру. Это может быть камешковая штукатурка типа «короед» либо «дождь», мелкофактурные составы на базе силикона и латекса, которые после нанесения прокатывают валиком, либо вязкие консистенции, растираемые плоской кельмой. Описанный чуть повыше метод подготовки и выравнивания допускает внедрение фактически всех видов декоративной фасадной штукатурки.

Так как поверхность стенок перед декоративной отделкой совсем выровнена, финальную штукатурку необходимо наносить очень равномерным слоем. Наилучший метод для этого — разметить фасад линиями на участки по 1 м2 и потом наносить покрытие строго отмеренными порциями согласно норме расхода. Сам процесс нанесения штукатурки находится в зависимости от её типа и состава, производители пичкают свои консистенции подробными инструкциями прямо до описания художественных приёмов работы.

Окрашивание

Покраска фасада требуется в тех случаях, когда поверх разглаживающей базы не наносился слой декоративной штукатурки, или если последний не был окрашен в массе. Фасадная краска обладает гидрофобными качествами, но при всем этом может пропускать водяной пар, она служит главным элементом защиты фасада от атмосферных воздействий.

Перед окрашиванием поверхность нужно кропотливо очистить от пыли и высушить, это в особенности принципиально, если предварительное покрытие длительное время находилось на открытом воздухе. После чистки делается покрытие фасада грунтующей краской на базе акрила либо масляных смол зависимо от применяемого типа финальной краски. Перед окрашиванием грунтовка должна успеть стопроцентно высохнуть.

Лучший метод нанесения фасадной краски — при помощи велюрового либо шерстяного валика зависимо от наличия фактуры на поверхности. Так как предварительное покрытие кропотливо подготовлено, не требуется подготовительное окрашивание разведенной краской, можно сходу использовать цельную. При окрашивании поверхность фасада условно делят на участки по 2–3 м2, которые окрашиваются строго поочередно с перекрытием границ. Поначалу краска наносится сплошным слоем и раскатывается в вертикальном направлении, после чего мокроватым валиком нужно совершить перекрестную прокатку. На заключительном шаге движения валика осуществляются диагонально по схеме «ёлочка» чтоб убрать мелкие непрокрашенные точки.

Двери для шкафа Delinia «Капучино» 80x80 см, ЛДСП, цвет бежевый, 3 шт.

ВЫБЕРИТЕ И СПРОЕКТИРУЙТЕ КУХНЮ

Шефлот для кухонного шкафа с 3 ящиками Delinia «Капучино» — фасад для кухонного шкафа по персональному проекту. Корпус сделан из ДСП (древесно-стружечной плиты). Это экономный и крепкий материал. Благодаря гладкой лицевой поверхности просто отмывается от загрязнений.

Направьте внимание! Шефлот для кухонного шкафа с 3 ящиками Delinia «Капучино» — одна из составных деталей кухонного гарнитура. Не является самостоятельным продуктом. Петли и ручки в набор не входят. Для составления полного проекта кухни советуем проконсультироваться с профессионалом в супермаркете. В торговом зале вы увидите реальный цвет, можете оценить качество, сопоставить различные модели, спроектировать кухню, также подобрать дополнительные элементы к ней. На любые вопросы для вас ответят бывалые консультанты. Также перед визитом в магазин вы сможете пользоваться нашим онлайн-конструктором и составить подготовительный проект собственной кухни. Сделайте кухню мечты совместно с!

Скачать схему присадки петель