Тёплое остекление лоджии своими руками

Требования к конструкции лоджии

Несущие конструкции, которыми образована лоджия, должны позволять корректный установка системы остекления. Речь идёт о боковых стенках и плитах перекрытий, обоюдное размещение которых гарантирует, что собранный блок остекления будет вписываться без выступа наружу в какой-нибудь части и с образованием технологических зазоров достаточной величины.

Часто торцы стенок и перекрытий находятся в одной плоскости, а отклонение от нормалей допускает установку оконного блока строго по уровню за счёт зазоров переменной толщины. Обычно, основной недостаток конструкции кроется в неравномерном либо просто неверном смещении парапета относительно плоскости стенки строения. Дело в том, что рамы тёплого остекления устанавливают заподлицо с внутренней поверхностью огораживания для образования пенного шва под отливом. При всем этом осевая плоскость оконного блока, обычно, приходится на край плиты, из-за чего нельзя выполнить надёжное крепления. Это, также низкая несущая способность огораживания, требуют его укрепления либо переустройства.

Материалы огораживаний должны позволять выполнить крепёж, способный выдерживать нагрузку на отрыв более 400 Н, чтоб рамы не деформировались от веса открытых створок. Время от времени для этого приходится определять положение арматуры в бетонной плите и подходящим образом смещать плоскость остекления.

Обработка и подготовка проёма

Верхняя грань парапета обязана иметь ширину более 100–120 мм для корректной установки рам из 70 мм профиля. Поверхность должна быть ровненькой с допуском менее 5 мм/м и перепадом по всей длине менее 20 мм. Если кладка выполнена тёплым кирпичом, её лучше оштукатурить сверху, что дозволит усилить крепёж и убрать внутреннюю конвекцию.

Края проёма лоджии необходимо кропотливо дефектовать: обстучать молотком на предмет полостей либо разрушенных частей кладки. Если стенки заштукатурены, их очищают до базы, исключая отслоение штукатурки в следующем и выигрывая драгоценные см под теплоизолятор. После дефектовки на краях стенок необходимо отметить более прибыльные места для закрепления рамы с шагом менее 80 см.

На момент установки лоджии на ней должны быть проделаны все предварительные работы, удалены присохшие остатки строй консистенций и демонтированы мешающие детали огораживания. Если по стенке проложена трасса кондиционера, её необходимо заделать заподлицо с основной плоскостью.

Подготовка рам перед монтажом

Каждый модуль остекления нужно высвободить от стеклопакетов, за ранее сняв штапики. Открывающиеся створки можно просто снять с петель, не изымая стеклопакет, а после механического закрепления навесить назад.

Вначале вся коробка собирается наживо в единый фронт, сверлятся отверстия под стяжки и рамные анкеры основного крепления, инсталлируются угловые соединители для ломанного остекления. После чего отдельные части блока необходимо пронумеровать и разобрать.

На внешних торцах каждого окна следует установить пластинки для подготовительного закрепления, а при невозможности выполнить прямой сосредоточенный крепёж — усиленные железные пластинки с перфорацией. Также на торцы заблаговременно необходимо приклеить водоизоляционную ленту таким макаром, чтоб защита примыкающих модулей ложилась с перехлёстом более 15 см.

До установки необходимо закрепить всю дополнительную фурнитуру: ручки, держатели москитных сеток, колпачки вентиляционных отверстий. На примыкающие кромки отдельных блоков наклеивается уплотнитель из EPDM резины.

Закрепление оконного блока

Части оконного блока устанавливают и укрепляют поочередно, соединяя их меж собой на месте монтажа. Поначалу производится временная фиксация последнего модуля, который сглаживают по уклону в плоскости остекления и по завалу. В 7–8 см от краёв и под каждым импостом необходимо установить опорные колодки из наборов монтажных клиньев. Крепление производится в продольное отверстие пластинки временной фиксации, дюбель не забивается плотно.

Все другие части блока имеют ту же схему временного крепления. Для стыковки модулей меж собой употребляются струбцины, перед защёлкиванием замков необходимо выровнять рамы по нижнему торцу, приставив рейку. Поначалу производится стыковка рамы, потом подкладка колодок и временное крепление, при всем этом каждое окно дополнительно корректируется в плоскости установки.

Когда весь блок закреплён на временных пластинках, путём регулирования высоты колодок нижний профиль рамы выводится в единую горизонтальную линию и двигается заподлицо с внутренней поверхностью опорной кладки. После чего делается крепление рамными анкерами через верхний ряд с заходом в последующий более 20 мм. Точки крепления располагают не дальше 5 см от опорных колодок, чтоб не вышло деформации рамы при затягивании.

Когда низ фронта закреплён, необходимо убрать общий завал, а потом выполнить крепление к плите и стенкам. Обычно для этого употребляют всё те же рамные анкеры, подкладывая в каждом месте набор монтажных клиньев соответственной толщины. Но для таких материалов, как ПКБ либо газобетон, не остается другого выхода не считая вынесенного распределённого крепежа средством установленных заблаговременно усиленных пластинок. Когда блок закреплён основательно, делается наклейка водоизоляционной ленты и установка всех дополнительных частей. Поначалу устанавливаются нащельные планки в местах примыкания рамы к стенкам. После чего устанавливается верхний водоотливной козырёк и затратная планка, потом нижний отлив оклеивается с изнаночной стороны шумоизоляционной лентой и прикручивается к раме на таковой высоте, чтоб его край опирался на внешнее ребро огораживания.

Установка стеклопакетов

Стеклопакеты помогают раме сохранить жёсткость и не деформироваться под воздействием расширения пены, потому их устанавливают сходу после механического закрепления рамы. Броско, что в таких длинноватых фронтах остекления из-за напряжений от крепежа изменяются значения зазоров меж пакетом и рамой. Потому нет смысла заблаговременно готовить наборы подкладок — они всё равно не подходят.

Стеклопакет устанавливается с подкладкой под низ дистанционных пластинок шириной 1,5 мм. После чего такими же пластинами необходимо избрать зазор от верхнего шпунта и позиционировать стеклопакет точно по центру с образованием равных щелей по краям. Эти зазоры также потом выбираются набором подкладок.

После позиционирования каждого стеклопакета его закрывают, устанавливая поначалу недлинные горизонтальные, а потом вертикальные штапики и защёлкивая их резиновой киянкой. Если при разборке окон наблюдаются сильные отличия в размерах штапиков, их необходимо заблаговременно пометить и потом установить строго на свои места.

Тёплое примыкание остекления

В окончание монтажа окон на лоджии формируется пенный шов. Начинать лучше с высшей части, где обычно появляется широкий неравномерный зазор и может потребоваться набрызг пены в несколько шагов. Швы необходимо заполнять на 2/3 объёма, используя пену для соответственного сезона.

Нижний пенный шов формируется в последнюю очередь. При его набрызге пену необходимо поначалу внести узкой полосой под самый край парапета, выждать 10–15 мин и очень прижать отлив, чтоб наклеить его к основанию. Окончательное наполнение шва проводится через час маленькими порциями, чтоб исключить вспучивание отлива. Окончание нижнего узла примыкания производится после установки подоконника и устройства термоизоляции. На этом шаге остаётся только нанести в угол под подоконником полоску пены шириной 20–25 мм, замыкая тем термический контур.

Вибрационная шлифмашина Worx WX642.1, 270 Вт

Шлифовальная машина WORX WX642.1 – это эффективное решение для финишной обработки материалов с уникальным пылесборником. Устройство обеспечивает высокую производительность шлифовки, порядок и комфортную атмосферу на рабочем месте.

Преимущества модели

В комплект поставки уже включены 6 шлифовальных пластин, насадка для перфорирования, специальный кейс для хранения и адаптер для подключения пылесоса.

Технические характеристики WORX WX642.1

Комплектация

О серии Бренд Worx ведет свою историю с 2004 года и является флагманом среди марок корпорации Positec Technologies — одного из крупнейших в мире производителя электроинструментов. Под этим брендом выпускаются высококачественные инструменты для сада и мастерской, работающие от сети или от аккумуляторов. Устройства Worx — это образец новейших технологических решений для самых требовательных покупателей, а также пример бережного отношения к экологии: они не производят вредных выбросов, а садовая техника отличается низким уровнем шума и вибрации. Дизайн устройств разрабатывают итальянские эксперты, все изделия на производстве проходят автоматизированную сборку и тестирование, проводится проверка каждой аккумуляторной ячейки и ее компонентов.