Узнай, как дешево построить дом и сделать ремонт

Чувство, когда стоишь на пороге собственной новейшей, своей квартиры, несравненно ни с чем. Равно, как и чувство во время созерцания нагого участка земли, на котором уже очень скоро будет стоять дом, где ты будешь счастлив. Но нанять бригаду и въехать в уже готовое место недостаточно: каждый мужик должен знать, что представляет из себя его дом. Согласитесь, было бы удивительно попасть в ситуацию, когда дом начал проседать, скажем, лет через 30, а вы – владелец – не сможете ответить рабочему, каким образом залит фундамент и на каких лагах стоит дом.

Эта статья скажет, как внести свою лепту в строительство и ремонт, на порядок удешевив обе операции. «Использоваться» будут влагостойкие пиломатериалы, чтоб было, как гласил гайдаевский Лелик: «дешево, накрепко и практично». Итак, поехали.

Заливка фундамента

Чтоб раствор не вышел из-под контроля, его заливают в форму, образованную 2-мя фанерными либо стружечными плитами. Обычно строители настаивают на использовании специальной опалубочной фанеры с разметкой – ей удобнее воспользоваться. Это неплохой вариант, если планируется несколько циклов (оборотов) заливки. Сетчатое ламинированное покрытие отлично сцепляется со строительной консистенцией, а акриловая краска на торцах не дает влаге попасть вовнутрь листа. Фанера не разбухает, и опалубка выходит ровненькой. Ламинированная ФСФ без разметки также подойдет для многоразовой опалубки. Для разового использования хватит и OSB 3 средней толщины.

Устройство пола в квартире и на первом этаже дома

От бетонного пола никуда не деться даже в современных кирпичных новостройках. Чтоб пол не был прохладным и не содействовал неизменной простуде домочадцев, покрытие кладут на древесные лаги с теплоизолятором и промежным предварительным полом. Рекомендуется устанавливать лаги из обрезной доски лиственницы либо сосны – это более долговременный материал, который вполне оправдывает свою цена. Как говорится, раз и навечно. При наименьшем бюджете можно использовать ламинированную ФСФ либо толстую ФК фанеру. Последняя – лучше, потому что неактивна химически.

Когда лаги установлены, меж ними укладывают теплоизолятор (полистиролбетон – лучший вариант). Поверх стелют узкую ОСБ плиту типа 3 либо 4. Благодаря завышенной гидростойкости, стружечная плита не вздувается и не деформируется. Не считая того, таковой материал – еще дешевле фанеры. Если же охото сделать еще дешевле, можно постелить сверхпрочную ДВП, но эксплуатационный срок пола от этого несколько пострадает.

Из фанеры ФК можно сделать дешевенький паркет. Для таких целей рекомендуется хвойная фанера, потому что цветовая палитра сосны, пихты и лиственницы – очень широкая. Хорошо, да и не недешево, в качестве конечного напольного покрытия смотрится лакированная ОСБ.

Каркас и несущие конструкции

Брус, брусок, обрезная доска и ФСФ 40 мм – таковы варианты возведения каркаса дома. Брус – неподменный материал: только он применяется для производства двутавровых балок, стропильных кровельных работ и межэтажных перекрытий. Брусок – это толстая обрезная доска. Эти два материала подходят для возведения каркаса и внутренней отделки. Фанера ФСФ 40 мм – более дешевенький вариант каркаса и подходит только для низкоэтажного строительства.

Из бруса можно строить и несущие стенки, но такое решение обойдется недешево. В современном строительстве все почаще прибегают к ОСБ плитам и теплоизолятору. Поверх стружечной плиты можно сделать всякую обшивку: имитацией бруса, штукатуркой, сайдингом, облицовочным кирпичом, искусственным камнем – к чему душа лежит.

Внутренняя отделка стен

В комнате, обшитой деревом, всегда тепло и комфортно. Хвойная евровагонка – это то, что необходимо для спальни, кабинета либо комнаты отдыха. Ее так просто монтировать, что бригада рабочих для этого не нужна. Более того, не необходимы и клеящие материалы, потому что устанавливается пиломатериал по принципу «шип-паз». Огромное количество цветов посодействуют сделать в комнате конкретно ту атмосферу, которой вы добивались.

Вот итак вот просто и недорого строится дом и делается ремонт в квартире. Все, что осталось – заказать мебель либо сделать ее без помощи других из вышеперечисленных материалов либо облагороженной ДВП.

Втулка Electraline, проход через стену, белая

Втулка Electraline — комплектующая деталь для прокладки силовых, кабельных линий и проводов по разным поверхностям, в том числе горючим (дереву, фанере, пластику, плитам OSB). Отвечает требованиям пожарной безопасности и украшает с 2-ух сторон концы железной либо пластмассовой трубы при прокладке кабеля. Деталь выполнена из негорючего материала — ударопрочной керамики белоснежный цвета.

В наборе 10 штук. Гарантия от производителя — 1 год. Страна производства — Наша родина.