Ванные комнаты: планировочные решения

Как вы додумались, почетаемый читатель, в нашей очередной публикации пойдет речь о ванных комнатах. Мы направляемся в ванную комнату сходу, как встали с постели, и от внешнего облика и удобства этого помещения иногда зависит наше настроение. Ведь как охото, чтоб визит в ванную был первым приятным моментом наступающего утра. Но большая часть из нас живет в квартирах, где ванная комната имеет размеры 1,7х1,7м., а туалет 0,9х1,2м. И смотря с одной стороны на свои более чем умеренные апартаменты, а с другой на обилие самого современного сантехнического оборудования и материалов отделки в наших магазинах, можно придти в угнетение и, махнув рукою на комфорт в собственном доме, сказать: "Это не для нас". К огорчению, многим невдомек, что вся эта краса может тривиально уместиться в их ванных комнатах, и еще остается место для стиральной машины и свободного прохода. Подробности, как обычно, вы узнаете из ниже последующего материала.

Итак, Вы решили поменять многострадальный вид Вашего санузла. 1-ое, и самое принципиальное, из того, что необходимо знать – без планировочных решений Для вас не обойтись. Обычная перестановка сантехнического оборудования, либо, если будет нужно, совмещение ванной и туалета, добавят настолько подходящую площадь. Для вас не непременно это делать самим, лучше обратитесь к экспертам. Ведущие ремонтно-строительные компании, имеющие в собственном штате дизайн-студии, издавна и с фуррором занимаются исправлением ошибок типового строительства. Основная из которых, крошечность размеров наших санузлов. Давайте разглядим несколько вариантов дизайна ванных комнат выполненных как раз для помещений малой площади.

В предлагаемых вашему вниманию вариантах употребляется система установки. Сущность ее в том, что сливной бачок, трубы и крепление унитаза убираются в стенку при помощи специальной системы крепежа. При всем этом появляется дополнительное свободное место. Вы без усилий можете добраться до самого далекого уголка ванной и просто содержать пол в чистоте. К тому же схожая разработка дает возможность поддерживать приятную тишину в ванной комнате и прилегающих помещениях. Приобретенные при установки дополнительные поверхности будут не только лишь удобны исходя из убеждений гигиены, да и сделают вашу ванную более современной и прекрасной. Применение необычных частей и усложнение формы помещения также поможет правильно использовать площадь. К примеру, умывальник, душевую кабину либо стиральную машину можно упрятать в нишу стенки. Очень увлекателен вариант, в каком ванная располагается в углу, на искосок, что не только лишь высвобождает место вдоль стенок, да и присваивает помещению неповторимый вид.

Огромное значение для внешнего облика и комфорта ванной имеет подий. Ступенчатый подъем призван облегчить путь в ванну и из нее. Зависимо от стиля дизайна, ступени могут принимать разную форму, будь то традиционный лестничный марш, либо же приятная эластичная линия. Но при выборе хоть какого из вариантов нужно учесть, что облицовочная плитка для ступеней должна владеть противоскользящими качествами. Воспользовавшись этими маленькими хитростями, мы получим настолько нужное дополнительное место, на котором и разместятся, допустим, биде и прачечная зона. Но не переусердствуйте, оснащая свою ванную дополнительными функциями, помните о нужном свободном пространстве для передвижений.

В неких типовых квартирах попадаются такие крохотные ванные, что никакие перепланировки и перестановки, без конструктивных конфигураций, не добавят подходящего места. Один мой знакомый, до перепланировки, имел совмещенный санузел величиной около 3-х квадратных метров, при этом ванная была на четверть выдвинута в кухню, под раковину. Это имело, естественно, некое "удобство" – супруга, моя посуду, сразу могла оттереть и мужнины пятки. А если серьезно, в этой ванной было не развернуться, не обходилось и без синяков: угол ванной перекрывал проход к унитазу. Для исправления всех этих неудобств, решили ванну убрать, а на свободное место поставить душевую кабину. В итоге место стало цивилизованным, унитаз отыскал более комфортное положение, появилось место для стиральной машинки. А внедрение при отделке этого санузла широких поверхностей зеркал и особо крепкого прозрачного стекла еще более прирастило зрительное место. К неловким можно отнести планировки санузла, также попадающиеся в наших "типовушках", в каких они диспропорционально вытянуты и узки. Расположенные вдоль одной стенки ванна, унитаз, раковина, еще больше сузивают и удлиняют место. Увлекательный выход из этой ситуации – подмена длинноватой ванной более недлинной, и установка ее поперек. Освободившееся площади вы сможете использовать по собственному усмотрению, ведь главное у вас уже есть – гармонически организованное место.

В более просторных апартаментах ванной комнаты дизайнерская фантазия может совершать такие пируэты, о которых вы даже представления не имеете. Наше утверждение проиллюстрирует пример довольно увлекательной и необычной планировки.

Строительство свободностоящей стенки может не только лишь придать вашей ванной неповторимость и стиль, да и закрыть вид на унитаз. При всем этом возникает дополнительная поверхность, которую можно правильно использовать. В этом случае на ней было предложено расположить раковину с довольно огромным зеркалом. С обратной стороны свободно стоящей перегородки сделайте открытые стеллажи для хранения банных принадлежностей и разных бытовых мелочей. Кстати говоря, разделение малеханьких санузлов идеальнее всего производить многофункциональными элементами, а не массивными, "съедающими" площадь, перегородками. Очередной иллюстрацией нашего утверждения служит декор ванной стиля "ампир".

Колонны, поддерживающие капитель, стенки, отделанные венецианской штукатуркой, уникальные осветительные приборы, мозаичное панно над ванной, потолок из интегрированных стекол с двойной подсветкой - все это присваивает помещению вид неподражаемого строительного шедевра.

Особо отметим, что при любом из вариантов планировки оформление стенок может быть совсем различным. Начиная от укладки одноцветной плитки по всему периметру и заканчивая художественным панно либо комбинированным вариантом: плитка + краска. В качестве напольного покрытия для ванной идеальнее всего избрать водяной теплый пол. Не растеряла собственной актуальности и напольная глиняная плитка, обилие которой способно удовлетворить хоть какой вкус. Для верхней поверхности дайте предпочтение натяжным потолкам либо потолочным панелям, эти конструкции долговечны, эстетичны и резвы в установке. Тем паче что к ним совершенно подходят точечные галогенные осветительные приборы, которые зальют место приятным светом.

Естественно, приведенные выше дизайнерские решения - это далековато не полный список вариантов планировки ванной комнаты. Ведь дизайнеры ведущих ремонтно-строительных компаний при разработке интерьера непременно учтут Конкретно ВАШИ вкусы и пожелания. И, переступив порог собственной новейшей ванной комнаты, вы по праву можете воскрикнуть: "Да здравствует мыло ароматное и полотенце пушистое...!"

Дверь межкомнатная остеклённая с фурнитурой Парма 90х200 см, Hardflex, цвет белый

Полотно дверное остекленное Парма Белоснежный Стиппл — современная межкомнатная дверь, облицованная экошпоном устойчива к износу и механическим повреждениям. Стеклянные вставки Мателюкс сероватый пропускают в помещение мягенький растерянный свет, но не нарушают конфиденциальность комнаты.
Дверь можно устанавливать в гостиных, кухнях, столовых, прихожих, санузлах. Полотно подбирается в едином цвете с дверной коробкой и наличниками. В полотно предустановлен замок, петли и ответная часть замка — в комплекте.

Характеристики