Выбор чугунной ванны

Ванна – это принципиальный сантехнический устройство, без которого именовать ванную комнату комфортабельной нереально! Хоть в ближайшее время ее все почаще подменяют малогабаритными душевыми кабинами, большая часть людей все-же отдают предпочтение конкретно ванным.

Ванна может быть сделана из самых различных материалов. На данный момент очень всераспространены модели из акрила, потому что они отличаются практичностью и имеют много преимуществ. Все же это совсем не означает, что о металлических ваннах все запамятовали. Они как и раньше пользуются спросом и металлическая ванна 170х70 Roca – это выбор многих покупателей.

В целом металлическая ванна – это традиционный сантехнический элемент, у которого очень длинноватая история! Такие приборы использовались за длительное время до того, как начали изготавливать ванны из стали. Естественно, железные и акриловые варианты значительно потеснили чугунные модели, но это совсем не означает, что последним «пора на пенсию».

Чугунные ванны приобретают и устанавливают до сего времени, а все так как они тоже имеют много принципиальных преимуществ, о которых речь и пойдет дальше.

Описание преимуществ

Самое 1-ое преимущественное отличие – это толщина стен, которая составляет около восьми мм. Естественно, из-за этого вес изделия значительно возрастает, но в тоже время это является гарантией того, что сантехника не деформируется. Большая часть наших читателей наверное отлично знают, что железные и акриловые ванны со очень тонкими стенами не отличаются крепостью и прочностью.

Да, крепкость – это одно из важных преимуществ металлических ванн. Ведь они не просто не деформируются, да и не страшатся случайных ударов так же, как не жутки им и падения томных предметов. Естественно, бережного ухода просит эмалевое покрытие. Но если не третировать простыми правилами и советами, то металлическая ванна может прослужить века!

Также стоит добавить, что у чугуна завышенная теплоемкость. Потому вода в ванной будет подольше оставаться жаркой. И очередной принципиальный аспект – при набирании воды в ванну она фактически не шумит. А ведь большая часть из вас знает, сколько шума издает железная ванна, когда в нее набирают воду! И тут стоит добавить, что по шумопоглащению и возможности сохранять тепло с металлической ванной может сравниться только акриловая модель.

И, естественно, устойчивость! Если чугунную ванну поставить на высококачественное основание, то она не будет шататься и тем паче не перевернется. Да, ванны из чугуна отличаются последней устойчивостью и потому для их установки не необходимы дополнительные опоры потому что того просит установка железных ванн, например.

А имеются ли недостатки

Было бы несправедливо, если б мы не поведали для вас о том, какими недочетами владеют чугунные ванны. Их хоть и не много, но все-же они есть. Например, чугун – это материал тугоплавкий, другими словами из него очень трудно сделать что-то необыкновенное. Потому обилие металлических ванн в плане формы и размеров очень ограниченное.

Имеется и очередной минус – вес. Да, чугунные ванны весят сильно много, что значительно затрудняет и транспортировку, и установка. Очень нередко вес изделия составляет больше 100 килограмм. А беря во внимание, что современные ванные комнаты не отличаются просторностью, установить такое нелегкое изделие в ограниченном пространстве становится фактически неосуществимым.

О габаритах

Сейчас перейдем к рассмотрению размеров. Все чугунные ванны, которые продаются в современных сантехнических магазинах, делятся на:

И тут стоит сходу сказать, что отыскать в продаже чугунную ванну малеханьких размеров фактически нереально, но все-же они есть. Так, малеханькими числятся модели, которые при ширине 70 см в длину составляют метр и 20 см. Такие изделия – это хороший вариант для малеханьких ванных комнат. Обычно, их устанавливают вдоль недлинной стенки с целью экономия места и полезной площади.

Если гласить о средних металлических ваннах, то их еще именуют стандартными, и они более всераспространены. У таких ванн габариты отличаются только по длине от моделей малеханького размера, другими словами в ширину они не больше семидесяти см, а в длину они добиваются полутора метров. Установка такового сантехнического предмета – это хороший вариант для тех, кто не располагает просторным санузлом, но любит понежиться в теплой ванне.

А вот большенными числятся чугунные ванны, длина которых больше метра и семидесяти см. При всем этом они больше даже по ширине – она может составлять восемдесят 5 см. Нужно сказать, что большая металлическая ванна – это дорогостоящее наслаждение, ну и больше подходит для установки в личных домах, где санузел отличается просторностью.

А все так как огромную чугунную ванну доставить в квартиру высотного дома очень проблемно из-за ее значимого веса. Не считая того, большая ванна из чугуна будет лучше смотреться в просторном помещении, где она будет являть собой центральный элемент интерьера.

При всем этом большая металлическая ванна – это не просто большая и очень томная сантехника. Установленная в ванной комнате, она будет подчеркивать чувство стабильности хозяев дома и убежденности внутри себя. И, естественно, обычные водные процедуры в таковой ванне становятся неописуемо комфортабельными и приятными, что в особенности принципиально.

Рекомендации по выбору

Выбирая чугунную ванну, вы должны учесть ряд принципиальных качеств. Во-1-х, обращайте внимание на качество эмали. Непременно перед покупкой произведите кропотливый осмотр поверхности эмалевого покрытия снутри ванны из чугуна.

Если в процессе осмотра нашли такие недостатки, как:

Безупречным считается эмалевое покрытие с ударопрочными чертами и шириной больше мм. При обнаружении хоть какого недостатка, которые были перечислены выше, лучше откажитесь от приобретения сантехники.

Ванна, покрытая эмалью, просто поддается чистке, не опасается внедрения особых средств для очистки. Но хоть какой брак покрытия при эксплуатации будет только возрастать. Трещинкы и сколы будут разрастаться и темнеть, а это значительно уменьшит срок службы ванны. Ровненькая блестящая эмаль является признаком высочайшего свойства изделия. Но из-за сложностей обработки чугуна допускается легкая волнистость покрытия.

2-ой принципиальный параметр заключается в качестве чугуна. Толщина стен ванны должна быть более 5 мм. Оценить качество литья можно по наружной поверхности стен. На ней не должно быть рытвин, сколов, лишней шероховатости, холмов.

Идеальнее всего, если наружняя сторона изделия покрыта порошковой краской. Такая ванна получает дополнительную защиту, она проще в уходе и приобретает исключительный эстетический вид.

Рассада «Земляника», Р6 H15

Микс видов. Наличие определенного сорта уточняйте в магазине.

Земляника - долголетнее растение, возлюбленная ягодная культура, в простонародье именуют клубникой.

Различают землянику ранешнего, среднего и позднего срока созревания, также есть ремонтантные сорта.

Зависимо от сорта плоды владеют выраженным кисло-сладким либо насыщенно сладким вкусом.

Земляника относится к вечнозелёным растениям с укороченным стеблем.

Одногодичной считается его надземная часть, подземная – долголетняя.

Для выкармливания этой ягоды применимы отлично защищенные от ветра светлые участки грунта с рыхловатой и воздухопроницаемой почвой.

Употребляется для горшочного разведения.

Достоинства: