Выбор проекта дома

Когда появляется желание и возможность возвести собственный свой дом, то начинать следует, сначала, с выбора подходящего проекта. В сети веб, на веб-сайтах многих строй компаний представлен широкий выбор стандартных проектов, которые можно смело использовать для возведения собственного дома.

Но не всегда такие проекты соответствуют желаниям и потребностям грядущего обладателя дома. Бывают случаи, когда просит создать личный проект под определенный участок и с учетом всех пожеланий будущих жильцов дома. В таком случае имеет смысл заняться разработкой проекта без помощи других. Чтоб знать, как верно это сделать, не допустив ошибок, читайте нашу статью.

Этапы создания индивидуального проекта

При разработке личного проекта нужно строго соблюдать принципиальные этапы.

Такими являются последующие:

Разберемся с каждым из этих шагов более тщательно.

Выбор участка для строительства

Перед тем, как избрать проект, нужно кропотливо изучить земляной участок, где будет проходить строительство. Его место расположения имеет огромное значение. Нужно пристально изучить рельеф местности, также узнать как глубоко проходят грунтовые воды.

Не меньше внимания необходимо уделить и окружающей местности. Например, лес, расположенный рядом, возможно окажется обычной лесопосадкой, которые в нашей стране нередко превращают в свалки. Естественно, по грибы туда уже не сходишь и пикник не устроишь. Больше того, недалеко полностью могут работать какие-либо предприятия, деятельность которых не наилучшим образом оказывает влияние на экологию.

При выборе земляного участка нужно учесть, есть ли рядом какие-либо коммуникации либо высоковольтные полосы, дороги. К слову, отсутствие недешево для многих является суровой неувязкой, потому что ездить на авто по ухабам не очень то приятно. Не считая того, если рядом имеются соседи, то с ними необходимо познакомиться. Будет не очень приятно, если после постройки дома окажется, что соседи дебоширы либо что-то в этом роде.

Планировка участка

Для действенного использования земляного участка его необходимо поделить на три зоны. Одна из их будет предназначаться для возведения дома. В зоне, которая будет находиться сзади дома, разумнее будет расположить хозяйственные строения. А вот третью зону можно перевоплотить в произведение искусства. Тут принципиально хорошо подойти к оформлению ландшафта. Естественно, итог будет зависеть от валютного вопроса и фантазии собственника дома.

Участок непременно должен быть украшен цветочными клумбами. А что касается огораживания, то тут все тоже упирается в средства. Если ограничения в деньгах нет, то можно защитить местность видеонаблюдением и службой охраны. Тогда мощнейший забор не пригодится. Но нельзя забывать о том, что забор может стать дополнительным элементом дизайна усадьбы.

Приступаем к размещению строения

Дом должен располагаться не поближе, чем на 6 метров от улицы. Лучше, если это расстояние будет увеличено до 10 метров. Тогда жители дома будут защищены от шума с улицы кустарниками и деревьями, зрительно держать под контролем местность возможность остается.

При малозначительной ширине участка дом стоит расположить у его боковой границы. Это дозволит отлично использовать участок и расширить площадь около дома, сведя к минимуму снутри усадебные связи. Что касается хозяйственных строений, то их можно расположить раздельно, а можно пристроить к главному строению. В последнем случае экономия на материалах явна.

В случае, когда избранный участок находится у обрыва, то дому можно придать вид замка. Его необходимо будет возвести на самом высочайшем месте. Естественно, площадку придется заблаговременно распланировать, чтоб оставалось довольно свободного места около дома, и к нему можно было свободно подъехать.

Каждый знает, что фасад – это украшение хоть какого личного дома. Конкретно на нем размещаются балконы с верандами. Лучше, чтоб они были развернуты в сторону сада либо же бассейна. Если фасад будет из стекла, то очень лучше, чтоб он смотрел на юг. Солнечные лучи препятствуют развитию сырости и плесени.

Заказ проекта

Чтоб обусловиться с тем, какой проект лучше, необходимо непременно посоветоваться с опытным архитектором. В любом случае обусловиться за некоторое количество дней с проектом дома не получится. Для этого может пригодиться несколько месяцев. Ведь будущему обладателю дома не просто разъяснить стороннему человеку, чего конкретно он желает. В особенности, если целостное представление еще не сформировалось.

Если же требуется приступить к строительству дома необходимо в кратчайшие сроки, то лучше дать предпочтение уже готовому проекту дома. Обычно, строй компании продают такие со всей нужной документацией. Больше того, готовая проектная документация обойдется заказчику дешевле, чем разработка новейшей по личным характеристикам. При наличии готового проекта можно сразу приниматься за строительство.

Выбор стеновых материалов

Возвести дом можно таких материалов, как кирпич, бетон, камень либо дерево. И это тоже необходимо учесть при разработке проекта. Больше того, еще до стадии разработки нужно детально ознакомиться с плюсами и недочетами каждого из этих материалов. Ведь не считая наружного отличия эти материалы различаются к тому же по многофункциональным особенностям.

Так, кирпич – это крепкий материал, который несет равномерную нагрузку на хоть какое покрытие. Срок службы кирпичных стенок фактически не ограничен, если, естественно, разработка строительства не была нарушена. По свойствам термоизоляции кирпич уступает другим материалам. Такими же параметрами владеют и бетонные материалы.

Что касается камня, то его теплопроводность существенна. Потому, чтоб дом был вправду теплым, его стенки должны быть в один метр шириной. Больше того, для работы с этими материалами придется нанимать каменщиков, а это очень дорого. Ну и сам процесс возведения дома из камня отличается кропотливостью.

Дома, выстроенные из дерева, являются самыми комфортабельными. Их недочет состоит в том, что они пожароопасны. А еще для их осадки придется ожидать более полутора лет. Но при правильном подходе, обеспечив неплохую защиту стенок от влажности и обработав их средствами, которые увеличивают огнестойкость, древесный дом прослужит не один десяток лет. Очередное достоинство древесного дома состоит в том, что для него не требуется мощнейший фундамент.

Вопрос экономичности

Основная формула архитектуры – это функция, крепкость и краса. Принципиально, чтоб проект дома был экономным. А потому в нем должно быть сведено до минимума количество коридоров, лестниц и проходов. Если их будет очень много, то для жилых комнат остается совершенно не много места. Это касается кладовых, постирочных и котельных. Главный показатель экономичности – это соотношение жилых комнат к подсобным.

Перед тем, как приобрести проект, нужно оценить его затратность на отопление в дальнейшем. Чем меньше площадь внешних конструкций, тем меньше уровень теплопотерь. Это касается оконных и дверных просветов. Потому перед тем, как приступить к строительству дома по проекту, нужно пошевелить мозгами об утеплении окон, дверей, кровли и перекрытий.

Приступаем к планировке

В процессе составления проекта нужно пристально помыслить над тем, какой будет планировка комнат, как они будут размещаться по этажам. Сколько должно быть этажей, находится в зависимости от количества человек в семье и вещественных способностей заказчика.

На нижнем этаже лучше расположить хозяйственные помещения, гостиную. На верхнем этаже, обычно, располагают спальни, ванную комнату и санузел. К слову, один санузел можно расположить и на нижнем этаже для большего удобства. Размещение комнат – это очень принципиально, потому данному аспекту следует уделить максимум внимания.

Для связи верхнего этажа с нижним пригодится лестница. Очень принципиально, чтоб она соответствовала интерьеру и дизайну всего дома. В неких случаях она может даже стать украшением дома. Не наименьшее внимание следует уделять и планировке оконных просветов.

О жилых и подсобных помещениях

Начнем со спален. Спальни должны быть на верхних этажах либо в мансарде. При всем этом их окна должны выходить на юг либо восток. Безупречным вариантом будет, если площадь спальни будет не меньше 14-ти квадратных метров. В случае, если отдельных комнат для работы либо гардеробных не предусматривается, то площадь спален можно и прирастить. Очень принципиально, чтоб спальни были изолированы от коридоров и лестниц.

А вот гостиная, столовая и холл могут стать протекающими комнатами. Гостиная при всем этом должна быть довольно просторной. В ней можно сконструировать камин, колоны либо совсем соединить ее с зимним садом, предусмотрев выход на веранду.

Что касается подсобных помещений, то в данном случае все обстоит последующим образом. Подвал может занимать площадь под всем домом либо некий его одной частью. 1-ый вариант намного лучше, потому что в таком подвале можно расположить котельную и прочее инженерное оборудование, баню, хозпомещения и даже гараж.

Довольно внимания необходимо уделить и обустройству кухни. Лучше поделить ее на две зоны. Одна для изготовления еды, а другая будет делать роль столовой. Окна кухни должны выходить на северо-запад, а еще она должна быть вооружена высококачественной системой вентиляции.

О составе семьи

Каждый проект личного дома предназначен на определенное количество людей. Состав семьи оказывает прямое воздействие на площадь дома и его этажность. Также нужно предугадать повышение семьи, если это планируется в дальнейшем. Если в семье много деток, то дом должен быть довольно огромным. В особенности, если имеется возможность, что малыши останутся жить с родителями.

При составлении проекта необходимо учесть привычки каждого члена семьи, потому что от этого может зависеть размер дома и количество дополнительных помещений. Также будет нужно хотя бы одна комната для гостей, дополнительный санузел либо настоящая ванная комната. Все это дозволит выстроить очень удачный дом, в каком будет комфортно жить всем.


Ковёр Crystal 51EWE 0.8х1.5 м полипропилен

Маленькой прямоугольный ковер Crystal можно использовать для отделки гостиной, каминной, спальни либо игровой детской комнаты. Ковер оформлен густым длинноватым ворсом, который не вытирается и красиво смотрится в интерьере. Ковер выполнен в однотонном дизайне без излишних декоративных частей и принтов.

В интернет-каталоге вы можете подобрать традиционный либо современный ковер по наилучшей стоимости. Сберегайте на покупках в наших магазинах!