Земляника садовая: секреты выращивания клубники в открытом грунте

Выбираем место для посадки

Земляника «любит» отлично удобренные лёгкие земли — идеальнее всего она растёт на суглинках и супесчаных почвах, плохо переносит известковые и торфяные. О том, как найти тип земли и о способах улучшения её структуры, тщательно поведано в статье «Как сделать лучше структуру земли и повысить её плодородие».

Для обустройства клубничных грядок следует выбирать тёплые солнечные места. Эту культуру нельзя высаживать в низинах, в затенённых, очень сырых уголках приусадебного участка. При этом наилучшими предшественниками для земляники будут: бобовые, редис, морковь, чеснок, лук, сельдерей, бархатцы. Под посадки нельзя использовать места, где ранее выращивался картофель либо помидоры — карантин в этом случае должен составлять более четырёх-пяти лет.

Подготовка почвы под высадку клубники

Перед посадкой клубники почву следует отлично приготовить. Сначала нужно удалить все сорняки, в особенности это касается долголетних корневищных. Такие «монстры» как осот, сныть, пырей, вьюн могут просто задушить молоденькую рассаду земляники своими массивными корнями.

Перекапываем участок на глубину 40–45 см, внося при всем этом органические удобрения, в качестве которых отлично зарекомендовали себя перепревший коровяк или отлично вызревший компост. Органику заносят из расчёта 10–20 кг на один квадратный метр.

Обустройство грядок

Клубничные грядки обустраивают в виде гряд, гребней либо борозд — в этом случае все будет зависеть от особенностей земляного участка. Если грунтовые воды высоко — посадки приподнимают над уровнем земли, формируя гряды или гребни. Если участок земли засушливый — клубничные кусты высаживают в углубленные борозды.

Земляника, высаженная в специально оборудованные грядки, даст не только лишь неплохой сбор, да и станет украшением вашего приусадебного участка. О том, как такие грядки организовать, можно прочесть в статье «Органическое земледелие. Как заложить «умные» грядки».

Когда и как высаживать рассаду земляники

Высаживают рассаду весной (в апреле) или в конце лета. Позднее августа делать этого не рекомендуется — юные кусты могут не успеть отлично прижиться и погибнут зимой.

При посадке главное очень не углублять сердце (верхушечную почку), да и высоко высаживать также нельзя, корневая система должна быть на сто процентов прикрыта землёй. При посадке следует расправить корни, а если они очень длинноватые, рекомендуется их надрезать.

После посадки клубничные грядки мульчируют слоем органики — это существенно упрощает предстоящий уход за растениями. В качестве мульчи в этом случае может выступать отлично созрелый перегной, трава, опилки, хвоя.

Высаживают клубничную рассаду вечерком либо в облачную погоду днём, выдерживая расстояние меж растениями — 25–30 см, а меж рядами — 60–70 см.

Как ускорить созревание ягод или выращивание земляники под плёнкой

Получить сбор земляники садовой на 2–3 недели ранее обыденных сроков можно, растя её под светопроницаемой полиэтиленовой плёнкой. За счёт наилучшей прогреваемости земли и завышенной влажности воздуха на накрытых плёнкой грядках лучше развивается надземная часть растения, возрастает количество цветоносов, а означает, и сбор.

Клубничные грядки накрывают плёнкой ранешней весной (конец марта — начало апреля), а снимают через 10–12 дней после начала созревания ягод. Целофан удобнее всего натягивать на лёгкие переносные каркасы, которые располагают над грядками. При облачной холодной погоде каркасы держат закрытыми, а в солнечный тёплый денек приоткрывают для проветривания.

Выкармливание земляники под плёнкой не только лишь позволяет получить сбор как минимум на две недели ранее, да и существенно повысить его количество. В засушливые годы урожайность может возрасти на 50–70%, по сопоставлению с открытым грунтом. Не считая того, практика указывает, что убежища из плёнки отлично задерживают развитие грибковых болезней.

Правильно ухаживаем за грядками с клубникой

Основной уход за клубничными грядками заключается в прополке, удалении ненадобных дочерних розеток (усов), рыхлении и поливе в жаркое засушливое время. Усы не следует обрывать, их аккуратненько подрезают, чтоб не разрушить кустик.

Земляника очень требовательна к влажности земли — при засухе ягоды становятся мельче, а переувлажнение может привести к загниванию и развитию небезопасных грибковых болезней. Если нет дождиков, в период роста грядки поливают каждые 7–10 дней, а в период плодоношения — каждые 5 дней. Полив создают под корень очень аккуратненько, чтоб вода не попадала сверху на листья и ягоды. Очень животрепещущ для клубничных грядок капельный полив, об организации которого можно прочесть в статье «Капельный полив — разработка грядущего».

Весной и после сбора урожая почву на грядках следует удобрять. Для этого совершенно подходит перепревший коровяк либо птичий помёт. Готовится удобрение последующим образом: ведро на 1/3 заполняют коровяком либо помётом, заливают до верха водой, накрывают. Оставляют бродить в течение 10–15 дней, временами отлично перемешивая. Потом пол-литровую банку готового настоя разводят на ведро воды и поливают грядки — под каждый куст литр удобрения.

Более трёх лет на одном месте растить землянику не рекомендуется. Потому, чтоб повсевременно иметь неплохой сбор, необходимо раз в год организовывать новые грядки. После двух-трёх лет выкармливания старенькые грядки перекапывают и сеют на их месте осенью сидераты (овёс, горчицу, рожь) — это позволяет почве отдохнуть и вернуть плодородие.

Подготовка земляничной плантации к зиме

Земляника садовая плохо переносит сильные морозы, потому грядки следует особенным образом приготовить к зиме. Обычно, здоровые прочные кустики зимуют под слоем снега довольно отлично, но если зимы в вашем регионе бесснежные или снег выпадает поздно, перед пришествием холодов клубничные грядки укрывают хвойным лапником.

Некие огородники после того, как земляника отплодоносит, скашивают кустики фактически под корень, а к озари на их возникает юная листва. Этот приём является восхитительной мерой профилактики развития грибковых заболеваний. Но в северных районах его использовать нельзя, потому что есть риск, что клубничные кусты не успеют до холодов набрать силу и могут не пережить грозные морозы.

Как лицезреем, при соблюдении довольно обычных правил вырастить неплохой сбор земляники совершенно нетрудно. Для этого следует изучить потребности этой культуры и чётко придерживаться вышеперечисленных советов.

Дрель ударная WORX WX318, 810 Вт

WORX WX318 –– это мощная ударная дрель с функцией шуруповерта. Современная дрель имеет все необходимое для быстрой и продуктивной работы, поэтому отлично подойдет для частного и профессионального использования.

Преимущества модели

Комплектация

О серии Бренд Worx ведет свою историю с 2004 года и является флагманом среди марок корпорации Positec Technologies — одного из крупнейших в мире производителя электроинструментов. Под этим брендом выпускаются высококачественные инструменты для сада и мастерской, работающие от сети или от аккумуляторов. Устройства Worx — это образец новейших технологических решений для самых требовательных покупателей, а также пример бережного отношения к экологии: они не производят вредных выбросов, а садовая техника отличается низким уровнем шума и вибрации. Дизайн устройств разрабатывают итальянские эксперты, все изделия на производстве проходят автоматизированную сборку и тестирование, проводится проверка каждой аккумуляторной ячейки и ее компонентов.