8 любопытных фактов о вторичной переработке каменной ваты

В критериях глобальных заморочек современного мира одной из важных целей становится переход к циркулярной экономике. Основной мыслью таковой модели является действенное повторное внедрение материалов. Каменная вата совершенно соответствуют таковой экономической концепции и подходит для «зелёного строительства», так как ее можно использовать в качестве вторичного сырья для получения новых товаров.

Расходуя до 3-х млрд тонн сырьевых материалов раз в год, строительная ветвь – это наикрупнейший потребитель ресурсов, который производит сотки кг мусора, большая часть которого оказывается на полигонах жестких отходов. Эти вопросы находятся в центре внимания профессионалов компании ROCKWOOL, которые делают продукты, рассчитанные на длинный срок службы и огромное количество циклов переработки. Материалы, произведенные из камня – на самом деле, неистощимого и неиссякаемого ресурса, - долговечны, их можно перерабатывать в продукт такого же свойства бессчетное количество раз, создавая способности для развития модели циркулярной экономики и поболее незапятнанного грядущего.

1. Каменная вата пригодна к переработке

Камень – один из часто встречающихся на земле сырьевых материалов, и все же нам следует эффективнее использовать ресурсы нашей планетки. Изделия из каменной ваты можно нескончаемо перерабатывать, не снижая их свойства. Перерабатывая каменную вату, мы снижаем потребление сырья, заменяя его использованной ватой, также сокращаем объем захораниваемых отходов.

2. Каменная вата не содержит парниковых газов и газов, разрушающих озоновый слой, — таких как хлорфторуглерод (ХФУ), гидрохлорфторуглерод (ГХФУ) или углекислый газ (CO2)

ХФУ и ГХФУ содействуют разрушению озонового слоя и формированию фотохимического смога, к тому же все три упомянутых типа газов заносят вклад в глобальное потепление. Каменная вата имеет открытую пористую структуру, в силу чего меж волокнами размещается только воздух и нет никаких других газов. Вот поэтому ни одно из этих веществ не упоминается в соответственных Экологических декларациях продукции (EPD).

3. Каменная вата не содержит антипиренов

Каменная вата по собственной природе является негорючим материалом и увеличивает огнестойкость конструкций построек. Она выступает барьером для распространения огня, давая неоценимое дополнительное время для спасения людей, сохранения имущества и понижения урона окружающей среде. Каменная вата не содержит бромсодержащих и хлорсодержащих антипиренов, являющихся устойчивыми биоаккумулирующими токсическими субстанциями, равно как и антипиренов на базе борной кислоты, классифицируемых как особо небезопасные вещества.

4. Каменная вата — повторно используемый продукт

Каменную вату можно нескончаемо перерабатывать в новейшую продукцию, что является важным элементом нашей бизнес-модели, основанной на принципах циркулярной экономики. При демонтаже либо ремонте строения каменную вату можно переработать. Государств, в каких службы переработки отходов ROCKWOOL принимают отработанную продукцию, становится больше.

В текущее время группа компаний ROCKWOOL предоставляет эту услугу в 10 странах, рассчитывая довести их число до 15 к 2022 году и до 30 — к 2030 году С помощью наших действующих служб переработки в 2018 году мы собрали от клиентов 130 000 тонн каменной ваты.

5. Каменная вата — долговечный изоляционный материал

Долговечность — принципиальный нюанс циркулярной модели экономики. Наши изделия из каменной ваты сохраняют свои изоляционные свойства в протяжении всего срока службы строения. Теплотехнические характеристики и размеры наших изделий не изменяются в протяжении всего срока использования.

Согласно результатам проверок на старенькых строй площадках, наши изделия сохраняют изоляционные свойства и характеристики в протяжении более 50 лет.

6. Каменная вата может в значительной степени состоять из переработанного материала

В 2018 году наши изделия из каменной ваты содержали до 50% переработанных материалов, не считая переработки в режиме замкнутого цикла отходов, производимых на заводе.

7. Каменную вату также можно производить из вторсырья (переработанных и повторно используемых материалов)

Технологии, используемые для производства изделий ROCKWOOL, также позволяют использовать в качестве сырья отходы других отраслей, по этому мы осуществляем переработку в промышленном масштабе.

Это значит, что заместо захоронения на свалках, малоценные техногенные материалы, такие как металлургический шлак, употребляются для производства изоляционных материалов на базе каменной ваты. По этой причине наша продукция очень подходит для циркулярной модели экономики и для «зеленоватых» построек грядущего.

8. Каменная вата является экологичным решением для строительных проектов

Продукты группы компаний ROCKWOOL позволяют повысить степень соответствия строй проектов всем базисным требованиям по защите среды. Изоляционный материал на базе каменной ваты, потолочные панели и облицовочные панели получают высочайшие оценки по последующим характеристикам:

Уголок мебельный декоративный 25х25х17 мм, цвет золото, 2 шт.

Уголок декоративный употребляется для дизайна шкатулок и сундучков, также предметов мебели. Защищает углы от потертостей и механических повреждений, присваивает изделию уникальный вид. Элемент имеет роскошную форму, имитирует петли древнего сундука. Отлично смешивается с искусственно состаренными предметами. Изделие делается в Рф.

Особенности