Самовольное строительство: последствия и способы узаконить самострой

Строительство на чужом участке

Согласно Административному кодексу за самовольное занятие участка для строительства на преступника накладывается штраф в размере, не превосходящем тыщу рублей. Если он является должностным лицом, штраф будет вдвое больше. Такая сумма пустяк для человека, решившего строить дом. Но есть один аспект, если факт самостроя на чужом участке выяснится только после окончания строительства, обладатель земли имеет право подать в трибунал на возведшего самострой человека, и, в случае выигрыша дела, оформить право принадлежности на нелегально построенный дом на себя. Правда, в данном случае ему придется выплатить компенсацию тому, кто построил самострой, но наверное последнего это не много утешит.

При отсутствии каких-то легитимных прав на участок, на котором возводится дом, узаконивание самостроя через трибунал фактически нереально. В данном случае человеку, решившемуся на самовольное строительство, следует разглядеть два варианта выхода из ситуации:

  1. Условиться с обладателем участка о заключении мирового соглашения, по которому он даст свое разрешение на строительство и заявит, что не имеет претензий к лицу, самовольно построившему на его земле здание.
  2. До строительства взять участок в аренду. Судебная практика гласит о том, что земля должна браться в пожизненную аренду либо использование. Если же она берется на определенный срок, самострой должен соответствовать мотивированному предназначению, обозначенному в договоре аренды.

Другими словами, если в соглашении будет обозначено право возведения на земле некапитального строения (гаража), а будет выстроено серьезное (дом), вероятнее всего оно будет снесено по решению суда.

Строительство без разрешений

В случае если с оформлением участка все в порядке, но разрешений на строительство не получено, обладателю самостроя угрожает снос его постройки. Это делается на основании решения суда, в каком будет обозначено, в какой срок должен быть снесен объект. Если самовольный застройщик этого не сделает, судебные приставы проведут все работы за счет страны, а все расходы по сносу взыщут с человека, начавшего самострой.

Потому существует только один вариант узаконивания схожих строений — воззвание с иском в трибунал.

Особенности легализации самостроя через суд

Куда обращаться

В 2014 году Верховный трибунал разъяснил, что с вопросами узаконивания самостроя нужно обращаться только в местные суды, а никак не в арбитражные, как считают многие самовольные застройщики.

Документы, которые необходимо подать вместе с иском

  1. Правоустанавливающие документы на участок (если они, естественно, есть).
  2. Проектно-сметную документацию самовольного строительства.
  3. Документы, подтверждающие оплату услуг застройщика и покупку стройматериалов.
  4. Заключение о том, что в процессе строительства были соблюдены все нормы и правила, установленные русским законодательством. Оно выдается представителями Комитета строительного надзора, на основании заявления, которое рассматривается в течение 7 дней.

Например, схожим нарушением строй норм может стать выход за красноватые полосы. Это границы, в границах которых разрешено строительство личных построек. Выход за их значит, что сооружение располагается на территориях общего использования, на которых строительство объектов запрещено СНИПами, и не может быть легализовано. Потому до строительства нужно ознакомиться с градостроительным планом городка, чтоб не допустить схожей ошибки.

  1. Экспертное заключение о том, что при строительстве объекта не были нарушены интересы других людей.
  2. Экспертное заключение о том, что постройка не грозит здоровью третьих лиц.

Последние две экспертизы могут проводиться по решению суда или заказываться истцом заблаговременно в организациях, имеющих лицензию на выдачу схожих заключений.

Попытка получения разрешений до суда

Верховный трибунал Рф в собственном объяснении показывает на то, что судьи должны непременно удостовериться, пробовал ли обладатель самостроя получить разрешение на строительство в легитимном порядке. Если истец не делал никаких попыток сначало решить делему по закону, его шансы выиграть дело невысоки. Потому при подаче заявлений и запросов в муниципальные органы, нужно сохранять все приобретенные ответы и прикладывать их к иску. Например, письмо, в каком районная архитектура отказывает в согласовании самостроя.

Приобретательская давность

Ранее в Рф была всераспространенная практика, когда самосторой автоматом узаконивался через 15 лет после его возведения, на основании так именуемой приобретательской давности. В реальный момент русские суды считают, что данное правило может применяться исключительно в случае возведения постройки на участке, принадлежащем лицу на легитимных основаниях. В других случаях данное правило не действует.

Достройка сооружений

Ранее многие россияне, взявшие в аренду участок под строительство дома либо другого объекта и через некое время решившие выстроить к нему пристройку, могли просто узаконить схожий самострой. В реальный момент суды считают, что это сделать нереально, если в договоре аренды закреплен запрет на дополнительное строительство.

Постройки, на строительство которых получать разрешение не обязательно

К счастью, существует четыре вида случаев, когда получать разрешение на строительство не непременно:

  1. Строительство гаражей на участках, предоставленных для садоводства либо дачного хозяйства.
  2. Строительство на участке киосков, навесов и других зданий, которые не относятся к объектам серьезного строительства.
  3. Конфигурации на объектах серьезного строительства, при условии, что в итоге не будут превышаться предельные характеристики разрешенного строительства.

Например, для возведения пристройки к дому получать разрешение нужно, а для перестройки его части в имеющихся границах — нет.

  1. Строительство на участке вспомогательных зданий.

Как разъяснил в 2014 году Верховный трибунал, ими являются сооружения, нужные для обслуживания дома: колодцы, бани, котельные, сараи.

Для дизайна права принадлежности на эти постройки нужно всего только предоставить в муниципальные органы правоустанавливающие документы на земляной участок и декларацию о возведенном объекте неподвижного имущества. В декларации фиксируется факт окончания строительства объекта, заполняются данные о нем, а потом документ подписывается сотрудником БТИ и будущим обладателем постройки.

Полезные советы

  1. Для узаконивания самостроя нужно заключение о следовании всем техническим нормам при строительстве. Этому нюансу нужно уделить суровое внимание при строительстве строения.

Например, построенный самовольно известный Дом Сутягина — самый высочайший древесный дом в мире, который желали занести в Книжку рекордов Гиннеса, был снесен конкретно из-за того, что русское законодательство воспрещает строить древесные дома высотой более 2 этажей без подготовительного согласования с муниципальными органами. Если даже эта уникальная постройка была снесена, что уже гласить об обыденных коттеджах, построенных с нарушением строй норм.

  1. Стоит ближе познакомиться с будущими соседями и убедиться, что в дальнейшем они не будут подавать в трибунал и добиваться снести постройку на основании того, что она нарушает их легитимные права либо грозит жизни и здоровью.
  2. Если соседи либо местные бюрократы будут уверять человека, возводящего самострой, что его постройка является нелегальной, и он должен снести ее, не следует принимать их слова серьезно. Согласно Штатскому кодексу самовольная постройка сносится только по решению суда, и пока подобного решения не вынесено, решать какие-либо деяния по демонтажу объекта не непременно.

Недостатки самовольно построенных домов

Вроде бы ни было соблазнительно начать строительство без долгого и сложного процесса получения разрешений и согласований, следует всегда держать в голове о недочетах самостроев:

  1. Их обладатели не могут заключать никакие сделки (продажа, дарение, сдача в аренду) без получения права принадлежности на данные постройки.
  2. Прописаться в самовольно построенном доме также не получится, потому что без юридического дизайна строения адресок присвоить нельзя.
  3. Существует риск, что узаконить самострой не получится, и он будет разрушен по решению суда либо передан в собственность реальному обладателю земляного участка.
  4. В неких случаях для узаконивания самостроя пригодится не меньше времени и средств, чем для постройки дома с подготовительным получением всех нужных разрешений.

Потому до того как решаться на строительство самостроя, нужно кропотливо взвесить все за и против этого строительства.

Средство для прочистки труб универсальное 0.75 л

Средство для прочистки труб универсальное ― высокоэффективное средство для чистки труб. Активная формула средства просто совладевает с удалением засоров, застоев, образовавшихся в сливах унитаза, раковин, сифонах либо водопроводных трубах. Средство мгновенного деяния без усилий удаляет скопившуюся грязюка и мусор, за счет чего подходит для профилактики засоров. Помогает поддерживать функциональность сливов и водопроводных коммуникаций.

Оцените преимущества средства

Средство выпускается объемом 0,75 л.