Как сделать отопление на даче своими руками

Прекрасная, комфортная и теплая зимой дача – это не мечта, это уже действительность. Еще практически лет так 20 тому вспять, маленькие загородные домики, отделанные вагонкой, заполняли все дачные поселки. Использовались они обычно исключительно в теплую погоду, а зимой стояли без присмотра. Сейчас все поменялось, им на замену пришли коттеджи, которые могут повытрепываться и комфортом, и теплом. Но дело это не доступное, так что по кармашку такие домики оказались не многим, если... Хотелось бы сказать о том, что хоть какой пригородный коттедж обойдется в пару раз дешевле, если некие процессы проводить без помощи других. Например, отопление своими руками.

У многих может появиться вопрос, неуж-то это может быть. А почему бы и нет? Ведь сейчас за городом можно использовать разные схемы и системы, которые будут соответствовать современным нормам и требованиям. Тем паче производители готовы предложить довольно широкий ассортимент разных устройств, при помощи которых организовать отопление на даче будет нетрудно.

Виды отопительных систем

Начнем с самого обычного – печь либо камин. Не нужно уже ничего строить и строить. На рынке сейчас можно приобрести готовые камины и печи – прекрасные и малогабаритные с действенной отдачей тепла. Они не только лишь будут создавать тепло. Да и украсят интерьер комнаты. К тому же работают они на дровах и угле, газе и солярке, на электричестве. Выбирайте всякую конструкцию.

Последующий по списку – водяное отопление. Скажем прямо, это самый действенный метод подогрева дачи. Но у него есть один большой недочет – сложность монтажа и огромное количество материалов. Так что его к дешевеньким в плане начальных вложений никак не отнесешь. Но если вы в сфере отопительных систем спец, то для вас не составит огромного труда все высчитать и хорошо провести монтажные процессы. Единственное, на что придется направить повышенное внимание, это выбор отопительного котла. На рынке моделей много, так что главный аспект выбора будет горючее, на котором он работает.

Хотелось бы порекомендовать твердотопливный отопительный котел с водяным контуром. Хороший вариант конкретно для дачи. На самом деле это все также дровяная печь, в конструкцию которой установлен бойлер (бак) с водой. В нем-то и установлен водяной контур (змеевик), по которому подогретый теплоноситель, проходя, оставляет часть тепла, нагревая тем воду для бытовых нужд.

Почему конкретно твердотопливный котел? Во-1-х, он самый обычный. Во-2-х, дрова либо уголь – самый всераспространенные и дешевенькие виды горючего. В-3-х, это один из самых дешевеньких вариантов. Естественно, недочетов и у него хватает, но это уже другая тема.

И самый обычный метод отопить дачу – это использовать электронные нагревательные приборы. Тут принципиально подключение дома к полосы электропередачи и неизменное наличие этой самой электроэнергии. Не тайна, что за городом заморочек с коммуникационными сетями много, так что этот метод может зимой подвести.

Отсюда совет – используйте комбинированные схемы, где в отоплении дома будут применяться различные виды горючего. В эталоне, если будет установлена легкая схема водяного отопления, плюс несколько электронных обогревателей. Хотя композиции могут быть различными, тут принципиально соблюсти среднее соотношение низкая цена-эффективность работы системы.

Краска для стен и потолков Olimp «Бета» цвет белый 20 л

Краска для стенок и потолков Olimp «Бета» — удобное моющееся покрытие для внутренней отделки. Можно наносить на минеральные поверхности и обои. Краска белоснежная, матовая. Колеруется с универсальными красителями. Объем упаковки — 20 л.

Особенности краски