Как сделать теплицу своими руками

"Человек не должен ожидать милостей от природы. Взять их у нее - вот наша задачка" - так говаривал величавый садовод всея Руси И.В.Мичурин. И он был прав, так как в нашем климате можно так и не дождаться неплохого урожая. А так не охото зависеть от капризов матушки - природы, от смены времен года и иных принципиальных причин. Вот и выдумали садоводы примечательные конструкции: парники и теплицы, дозволяющие растить обеспеченный сбор, не взирая на погодные условия.

На сегодня производители предлагают большой выбор готовых конструкций, но заботливые хозяева все почаще интересуются, как выстроить теплицу своим руками, не растрачивая излишнего. Вобщем, дело тут не всегда в издержек денежных, очень уж нередко предлагаемый продукт, как говорится, ожиданий не оправдывает.

Теплицы из поликарбоната. Дорого не значит хорошо.

Арочные конструкции теплиц из поликарбоната смотрятся, что скрывать, красиво но, как досадно бы это не звучало, лишь на картинке. Практика указывает, что они имеют ряд существенных недочетов. Форма теплицы комфортна только производителю, но никак не огороднику, так как в конечном итоге строение выходит низким. Более того, изогнутый дугой поликарбонатный лист активно отражает солнечный свет, который нужен растениям для роста и созревания. А ведь материал этот и без того имеет светопроводимость ниже, чем стекло. Всю работу по установке теплицы покупателю в большинстве случаев так же приходится создавать самому. Потому проще сходу пойти методом меньших утрат и собрать теплицу из поликарбоната без помощи других, от начала до конца.

О том как сделать теплицу из поликарбоната, которая будет намного эффективнее и дешевле ее готового аналога, русские садоводы додумались без особенного труда. Хорошим для обустройства теплицы является вариант конструкции, имеющей не дугообразные, а плоские поверхности. В базу проекта положен стандартный лист поликарбоната, имеющий размеры 210Х600 см.

Располагать теплицу нужно с запада на восток. Если зимы в ваших краях грозные, придется пожертвовать наружными красотами и скооперировать одну из сторон теплицы со стенкой жилого строения.

Строительство теплицы начинают с фундамента. Наилучшим вариантом считается ленточный, из кирпича с гидроизоляцией.

Очень принципиальная часть хоть какой теплицы - ее каркас. Материал для его выполнения подбирается с учетом критерий эксплуатации. Тепло и влага, присутствующие тут повсевременно, действуют разрушительно как на дерево, так и на металлы. Потому материалы нуждаются в соответственной обработке: дезинфицирующей и противокоррозионной. Для производства древесного каркаса отлично подходит доска 50-ка, распущенная вдоль. Это вариант экономный и довольно долговременный. Древесный каркас, обработанный 5% веществом медного купороса прослужит от 10 до 15 лет. Несколько дороже обойдется каркас из покрытого цинком профиля, срок его службы до 50 лет.

Форма каркаса выбрана простая - прямоугольная, размер нижнего основания 210Х600. Высота несущих вертикальных стоек производится в согласовании с размерами готового листа поликарбоната.

С тем чтоб понизить нагрузку на крышу теплицы в зимний период, конструкция ее производится односкатной. В данном случае снег не будет накапливаться наверху, закрывая растениям свет и угрожая обрушить теплицу. Для того чтоб получить односкатную крышу одну сторону каркаса опускают относительно другой. Высота большей стойки составит 350 см, наименьшей 210 см соответственно. Обычно, скат крыши разворачивают к наветренной стороне. В одном из торцов теплицы устанавливается дверной блок.

Размер верхней рамы составит 600 на 290 см, но лист поликарбоната, выполняющий функцию крыши, будет несколько больше - 600 на 300 см. Поддерживают верхнюю раму одна либо две поперечные балки перекрытия.

Готовой конструкции нужно обеспечить полную плотность, так как сквозняки либо протечки в теплице недопустимы.

Теплица из старых оконных рам. Самодельная теплица.

Обитателей крупного города окутал бум подмены обыденных древесных окон на новомодные пластмассовые. Старенькые рамы при всем этом бесчеловечно ликвидируются. Но россияне недаром славятся на весь мир собственной находчивостью. Садоводы любители стремительно сообразили, как сделать теплицу из рам, заместо того чтоб отнести их на свалку.

Сделать таковой эконом - вариант теплицы не так трудно. Строительство, как и в прошлом случае, начинают с фундамента. Старенькые рамы перед внедрением нужно приготовить. Чтоб облегчить конструкцию, многие строители - любители рекомендуют разъединить створки окон. Нужно так же удалить железную фурнитуру: щеколды, задвижки, ручки. Не излишним будет обновить лакокрасочное покрытие на рамах, оно защитит в предстоящем дерево от воздействия вредных причин. Ну и смотреться готовая теплица будет существенно опрятнее.

Существует несколько вариантов оборудования теплиц с внедрением старенькых оконных рам. Посреди их можно выделить строения фундаментальные, использовать которые можно круглый год и облегченные, которые годятся лишь на весенне-летний период.

Теплицу с внедрением рамных конструкций можно сконструировать из кирпича, правда, это востребует определенных способностей и денежных издержек. Но сбор апельсинов либо клубники в зимнюю вьюгу с таковой теплицей гарантирован. Кирпичная теплица по виду припоминает обыденный домик с окнами во всю стенку и стеклянной двухскатной крышей. Просвет меж рамами выкладывается на ширину кирпича. Кстати, крышу сконструировать тут труда не составит. Довольно на стропила уложить скрепленные меж собой оконные рамы.

Существует и наименее накладный вариант постройки - теплица из старенькых оконных рам и доски. В данном случае из дерева производится каркас теплицы, а так же ее нижняя часть. Позже в каркас вставляют сами оконные рамы, соединенные вместе. Угловые рамы соединяются агрессивно, а вот боковые рекомендуется сделать съемными либо распашными. Крыша в данном случае покрывается теми же старенькыми рамами, закрепленными на стропилах. Поперечные потолочные балки дадут всей конструкции теплицы дополнительную твердость. В одном из торцов теплицы оставляют просвет для входной двери. Такое строение для зимних холодов не годится, зато волшебно сохраняет рассаду в вешние заморозки. К минусам конструкций из стекла можно отнести их хрупкость. Крыша из стекла, навряд ли выдержит большой град, стеклянные стенки просто разрушить во время ухода за растениями.

Для использования в сильные холода требуется двойное остекление, а это делает конструкцию из рам довольно тяжеленной. В данном случае каркас под нее должен быть основательным из бревен либо кирпича.

Существует огромное количество вариантов обустройства теплиц, стекло и поликарбонат не единственные материалы. Некие употребляют для оборудования теплицы даже пустые пластмассовые бутылки. Каждый садовод - умелец отыскивает собственный уникальный вариант, удачный и действенный. Ведь главное тут не то, сколько стоит теплица, а то какой в ней созревает сбор.

Полка-каркас для кухни 38.4х35х60 см, алюминий/стекло

Полка-каркас «Лофт» темного цвета — это элегантный и многофункциональный элемент обстановки для современного интерьера.

Дюралевая полка-каркас для кухни состоит из 2-ух гидростойких полок (в комплекте) с кромкой из стекла, потому не нуждается в сложном уходе.

Габаритные размеры — 38,4 × 35 × 60 см.

В комплекте

Собрать конструкцию можно без помощи других.

Изделие рекомендуется протирать увлажненной неабразивной тканью либо микрофиброй, в окончание — сухой тканью.

Страна производства — Наша родина.

Направьте внимание! Полка-каркас «Лофт» — одна из составных деталей кухонного гарнитура. Не является самостоятельным продуктом. Для составления полного проекта кухни советуем проконсультироваться с профессионалом в супермаркете. В торговом зале вы увидите реальный цвет, можете оценить качество, сопоставить различные модели, спроектировать кухню, также подобрать дополнительные элементы к ней. На любые вопросы для вас ответят бывалые консультанты. Также перед визитом в магазин вы сможете пользоваться нашим онлайн-конструктором и составить подготовительный проект собственной кухни. Сделайте кухню мечты совместно с!