Распространенные ошибки при заключении сделок с загородной недвижимостью


Марк Шагал. Над городом. 1918

Грешат невнимательностью и промахами также и торговцы пригородных домов, которые очень нередко спешат реализовать недвижимость и в итоге допускают некие суровые ошибки при заключении сделок.

В данной статье мы разглядим самые всераспространенные ошибки покупателей и продавцов, совершаемые при заключении сделок с пригородной недвижимостью.

Основные ошибки покупателей загородных коттеджей

Изучение технического состояния дома

Если рассматривать по распространенности, что самая частая ошибка, которую можно смело поставить на 1-ое место — невнимательный осмотр дома. Выбирая дом, будущие покупатели очень нередко не обращают свое внимание на состояние его фундамента. Осмотр коттеджа обычно ограничивается исследованием состоянием фасада и внутренней отделки. Покупатели кропотливо изучают планировку дома, а фундамент обходят стороной. А ведь если отлично помыслить, то в реальности в 90% случаях сделать новейшую планировку дешевле, проще и резвее, чем вернуть разрушенный фундамент. Большая часть покупателей при осмотре пригородного дома не инспектируют состояние перекрытий и оконных рам. А ведь, если коттедж построен с нарушениями технологии и некачественно, а схожих строений в текущее время на подмосковном пригородном рынке можно повстречать достаточно много, то уже за 10 лет дом может придти в полную негодность для жилища.

Отметим, что техно экспертиза строения стоит порядка 500-2000 баксов, притом, что приобрести пригородный дом в Столичной области обойдется в сумму от 300 000 баксов. Маленькие издержки на экспертизу в этом случае обусловлены и даже нужны — в предстоящем они могут посодействовать для вас сберечь еще больше с учетом того, что стоимость вопроса в баксовом эквиваленте составляет несколько сотен тыщ.

Юридическое оформление сделки

На 2-ое место посреди часто встречающихся ошибок современных покупателей стоит поставить безответственное и небрежное отношение к юридическим моментам. На рынке пригородной недвижимости в текущее время очень всераспространены устные подготовительные договоренности. Наши люди привыкли доверять на слово, и даже при заключении достаточно больших и дорогих сделок многие вопросы до самого конца основываются на устной договоренности. А иногда это касается очень принципиальных моментов, к примеру, сроки переоформления и освобождения дома, вывоз старенькой мебели и почти все, почти все другое. При всем этом юристы отмечают, что подобные аспекты сделки с недвижимостью, естественно, удобнее прописать в договоре. В дальнейшем это дозволит избежать многих заморочек. К тому же много времени составление контракта не займет, а обеим сторонам в конечном итоге будет еще спокойней.

Принципиально юридически урегулировать вопрос с подключением всех нужных инженерных сетей.

Грамотный подход с юридической стороны важен и при приобретении пригородного дома на первичном рынке. В особенности принципиально юридически урегулировать вопрос с подключением всех нужных инженерных сетей. Нередко появляется ситуация, когда застройщик обещал, что через неделю подключит коммуникации, но некие застройщики достаточно нередко не держат свое слово. Чтоб этого избежать советуем отнестись к данному вопросу с полной серьезностью и востребовать отразить в договоре подряда четкие сроки подключения коммуникаций, также предугадать штрафные санкции за просрочку.

Окружающая территория

На 3-ем месте, пожалуй, оказываются ошибки связанные с халатным отношением к исследованию окружающей местности. Клиент должен не только лишь пристально оглядеть предлагаемый ему участок, да и изучить местность вокруг продаваемого объекта недвижимости.


Мстислав Добужинский. Сад. 1915

К огорчению, ситуация на рынке такая, что далековато не все риэлторы предупреждают собственных клиентов о ненужном соседстве со свалками и высоковольтными линиями электропередач.

Выбор из двух «одинаковых» коттеджей

Также отметим очередной довольно принципиальный момент — оценка и выбор объекта пригородной недвижимости. По сути два подобных коттеджа, которые на 1-ый взор смотрятся совсем идиентично, могут находиться на различных стадиях готовности. Человеку, который очень далек от строительного бизнеса достаточно тяжело осознать, как и какие работы уже проведены на объекте. Как и каким материалом утеплены стенки? Осуществлялась ли гидроизоляция фундамента? В реальности непрофессионалу трудно это узреть. Уже позднее в процессе использования дома клиент это на сто процентов прочует на для себя. Но, проф эксперт просто обусловит качество постройки дома и произнесет для вас действительную его цена. Отметим, что разница в реальной цены сравниваемых объектов, которые на 1-ый взор смотрятся схожими, может составить 100 либо даже 200%.

Вот здесь многие будущие покупатели совершают еще одну ошибку, выбирая в схожей ситуации более дешевенький коттедж, что не всегда верно. Чтоб получить достоверную оценку предлагаемых объектов рекомендуется провести техно экспертизу схожих объектов, и только позже сделать собственный окончательный выбор.

Главные ошибки продавцов загородной недвижимости

Очень нередко обладатели пригородной недвижимости, продавая свои коттедж либо участок, допускают тяжелейщие ошибки, которые плохо сказываются на сроке дизайна сделок, цены объекта, а время от времени и совсем приводят к потере будущего покупателя. Попробуем выделить несколько самых фаворитных ошибок, допускаемых торговцами при осуществлении сделок с пригородной недвижимостью.

Завышенная стоимость объекта

1-ая и, пожалуй, часто встречающаяся — это завышенная цена продаваемого объекта. Большая часть хозяев пригородных домов, сначала это касается объектов элитного класса, убеждены, что их пригородный дом является уникальным произведением искусства и второго такового в мире больше нет. Осознать таких продавцов, в принципе, можно, но, если не учесть при формировании цены рыночную ситуацию, то процесс реализации может особо серьезно затянуться. При всем этом нередко бывает, что обладатель коттеджа соображает, что серьезно завысил продажную стоимость только через полгода, а то и еще подольше, после выставления дома на продажу. Критичные замечания об очень высочайшей стоимости, обычно, обладатели элитной пригородной недвижимости не слышат либо просто игнорируют. В принципе, в данной ошибке, ничего ужасного нет, если, естественно, не требуется стремительная продажа объекта. Неувязка исключительно в том, что торговец, совершая схожую ошибку, замораживает свои средства, которые в это время могли бы работать на него, принося некий, иногда достаточно значимый, доход.

Предпродажная подготовка дома

На 2-ое место стоит поставить ошибки связанные с предпродажной подготовкой. Непривлекательный внешний облик продаваемого пригородного дома может особо серьезно осложнить для обладателя его продажу.


Vincent Van Gogh. Thatched Cottages at Cordeville. 1890

Иногда довольно легко починить заедающий замок, убрать со двора мусор, почистить от снега либо грязищи лестницу, смазать скрипучую дверь, сделать маленький косметический ремонт. В реальности это маленькие вложения, но они могут серьезно ускорить процесс реализации объекта и даже значительно поднять его цена.

На третье место можно поставить ошибку, связанную с совсем оборотной ситуацией. Некие обладатели пригородных особняков, начиная маленькой косметический ремонт, позже очень увлекаются. В итоге они перебегают к проведению полгого ремонта. Есть обладатели особняков, которые твердо убеждены, что базовый ремонт сумеет поднять стоимость их пригородного дома приблизительно на 30%. Но таковой подход совсем неверный, далековато не любая отделка в реальности гарантирует повышение рыночной цены продаваемого коттеджа.

Психологические моменты

На четвертой позиции находится психическая ошибка продавцов. Очень нередко для людей роль в показе становится довольно томным психическим испытанием. Обстоятельств может быть сильно много: для кого-либо — это стресс от самой операции купли-продажи, для другого — это рядовая привязанность к жилью. Для схожих продавцов выражения будущего покупателя о его пригородном доме могут прозвучать как личное оскорбление. И в итоге это может привести к срыву следки. Посоветовать в этом случае можно только одно — торговцу лучше не находиться конкретно на показах, а все возникающие вопросы риэлтор может решить с торговцем по телефону.

Сокрытие информации

Еще одна ошибка, которой в нашем рейтинге мы отвели 5-ое место, состоит в том, что обладатель объекта пригородной недвижимости прячет от будущих покупателей некую формацию о продаваемом доме. Нередко скрывают долги, площадь участка либо дома, размеры коммунальных платежей. Подобные «черные стороны», почти всегда, в конце концов, раскрываются, и приводят к срыву сделки.

Подведем итоги

Как лицезреем, и покупатели, и торговцы, при осуществлении сделок с пригородной недвижимостью очень нередко из-за собственной невнимательности либо легкомысленного подхода совершают суровые ошибки, которые приводят к валютным потерям. В заключение попробуем дать несколько советов.

Во-1-х, и покупатели, и торговцы должны самым кропотливым образом изучить состояние дома и правильно оценить его техническое состояние. Покупатели сначала должны направить внимание на качество использованных стройматериалов и техническое состояние строения. Торговцы, в свою очередь, должны сделать представительный вид и привести объект в соответствующее «товарное» состояние.

При осуществлении схожих сделок непременно нужно проведение технической экспертизы постройки, которая даст достоверную информацию о состоянии объекта недвижимости, которую трудно получить по результатам поверхностного наружного осмотра дома.

Во-2-х, при заключении сделок с пригородной недвижимостью необходимо серьезно подходить к юридическому оформлению купли-продажи пригородного коттеджа либо участка. В контракт непременно должны быть включены все аспекты, даже те моменты, которые на 1-ый взор кажутся для вас не существенными. В дальнейшем таковой грамотный подход к оформлению сделки поможет избежать для вас очень многих заморочек.

Автомойка LAVOR PREDATOR 180 DIGIT


Мойка высочайшего давления LAVOR Predator 180 DIGIT – представитель новейшей линейки минимоек с цифровым управлением, программками мойки и системой безопасности. Благодаря патентованной системе ЦИФРОВОГО УПРАВЛЕНИЯ можно держать под контролем главные функции мойки (индикатор питания, перегрев, нужное сервис, безопасность малышей, многофункциональные индикаторы) и выбирать более подходящую программку мойки, беря во внимание, какую поверхность следует мыть: SOFT (древесные поверхности), MEDIUM (автомобиль) либо HARD (каменная поверхность) со значимой экономией энергопотребления.