Календарь садовода и огородника на июнь

Если вы придерживались плана календарных работ в саду и огороде в течение мая, а погода веселила теплом, то основная посадка рассады уже завершена. Но многие поздние сорта и в особенности теплолюбивые растения высаживаются в первой декаде июня, когда риск поздних заморозков значительно понижается.

А именно, в июне можно посадить в открытый грунт рассаду поздних томатов, сладкого перца, позднеспелой капусты, которая выращивается для хранения в течение зимы. Сначала лета в средней полосе можно заняться бахчевыми культурами, посеять фасоль.

Не считая того, в июне всех садоводов и огородников ожидают последующие занятия:

  1. Полив. Начало лета может выдаться засушливым не только лишь в южных регионах. Грядки пересыхают очень стремительно, потому поливать придётся часто. Если у вас нет капельного орошения, за шланг либо лейку идеальнее всего браться вечерком, чтоб влага дольше оставалась в грунте и не так стремительно сохнула под горячим июньским солнцем.
  2. Борьба с сорняками. Правильное мульчирование помогает совладать с этой неувязкой, но тяпка всё равно остается принципиальным орудием огородника, в особенности, когда после летнего дождика на клумбах начинают интенсивно пробиваться сорняки. Часто биться с зелёными вредителями приходится вручную, чтоб точно удалить все корешки и не разрушить рассаду.
  1. В южных регионах июнь — время собирать сбор клубники, а в саду начинают поспевать черешни и вишни. Заботливые хозяйки приступают к заготовкам на зиму, из клубники получаются благоуханные компоты и варенье, черешни и вишни тоже интенсивно консервируют.
  1. В конце июня следует заняться выкапываем луковиц нарциссов, гиацинтов и цветков. Естественно, если их верхние листья уже пожелтели и на сто процентов засохли. В неприятном случае лучше подождать. Луковки после просушки в тени хранятся в холодном тёмном месте до последующей весны.
  2. Июнь — время активного ухода за газоном. Травка стремительно растёт под солнцем, нуждается в постоянном поливе, так что обладателям участков с газоном будет чем заняться.
  1. Полив грядок можно кооперировать с внесением удобрений, чтоб растения получили подкормку перед цветением и формированием завязи. Навозом либо птичьим помётом можно удобрить также плодоносящие деревья, на которых уже начинает поспевать либо завязываться сбор.
  2. Посреди июня целенаправлено заняться отводками декоративных и ягодных кустарников, укоренить их зелёные черенки.
  1. В июне, пока ещё не начал цвести виноград, необходимо провести прищипывание сильнорослых побегов. Делают это, отступая приблизительно на 5–10 см от точки роста. Не считая того, во время возникновения первых цветов следует провести обработку фунгицидами. Растущие побеги винограда необходимо вовремя подвязывать.
  1. Не запамятовывайте также биться с вредителями. К примеру, от муравьёв отлично помогает обыденный кипяточек, которым следует полить место их скопления. От тли помогает опрыскивание растений настойкой золы. Колорадских жуков можно просто собирать с грядок с томатами и картофелем либо применить хим средства.
  2. В июне уже можно сделать заготовки на зиму свежайшей зелени, к примеру, заморозить либо законсервировать юный щавель.
  1. На клумбах длится уход за розами, можно высадить калоритные петуньи, провести профилактическое опрыскивание цветов от мучнистой росы и убрать уже отцветшие бутоны.

Что касается лунного календаря, то новолуние в июне 2018 года наступит 13 числа, а полнолуние — 28. Другими словами в первую декаду Луна будет убывать, а после 13 числа начнёт расти.

Шкаф зеркальный «Рондо», 105 см

Шкаф зеркальный «Рондо» — малогабаритный предмет мебели для ванной комнаты. Два маленьких шкафчика размещаются с 2-ух сторон от зеркала, полка — в нижней части. Корпус шкафа и зеркало устойчивы к высочайшей влажности, но лучше сберегать их от прямого контакта с водой. Общая ширина конструкции — 105 см.

Произведено в Рф.

Преимущества шкафа с зеркалом