Выращивание шпината в открытом грунте: посадка и уход

Семечки шпината могут прорастать при температуре всего плюс 4 °С, заморозков до -6 °С растение не опасается. Для шпината обычно даже не готовят отдельный участок. Растение поспевает стремительно, потому после него можно будет посадить, к примеру, овощи. Грядку со шпинатом можно организовать рядом с помидорами, огурцами, другими растениями.

Принципиально приготовить почву и внести в неё перегной, чтоб шпинат вырос ещё резвее. Семечки можно за ранее замочить, чтоб получить ранешние ростки. Высеять шпинат семенами просто — спецы рекомендуют смешать их с песком и рассыпать ровненьким рядом в приготовленной борозде глубиной всего полтора-два сантиметра.

Если прорывать шпинат в дальнейшем вы не желаете, то расстояние меж семенами следует оставлять порядка 5 см. Если рядов несколько, то расстояние меж ними должно быть 20 см. Место для шпината должно быть солнечным, но чрезмерную жару растение не любит, потому садят его в конце апреля, чтоб собрать сбор до пришествия летнего зноя.

Посреди фаворитных разновидностей шпината следует выделить гладколиственный (он растет в особенности стремительно), савойскую и полусавойскую разновидности, Великанский, Жирнолистный и Виктория.

Особенной разновидностью растения является шпинат клубничный. Он повеселит вас не только лишь полезными листьями, да и ягодами, которые вправду похожи на землянику. Ягоды клубничного шпината подходят для компотов, варенья, а употребление их в свежайшем виде дозволит стремительно поднять уровень гемоглобина в крови.

Почву над высеянными семенами шпината не следует утрамбовывать, они должны быть прикрыты землёй, но при всем этом иметь доступ к воздуху. Грядку после посадки необходимо отлично полить, можно также присыпать мульчей, чтоб росту шпината не помешали проклёвывающиеся сорняки.

После того, как ростки шпината поднялись до уровня обыкновенной рассады, их можно проредить, если при посадке вы не придерживались правильного расстояния. Прореживать шпинат следует так, чтоб оставшиеся растения немного касались друг дружку листьями.

Предстоящий уход за шпинатом заключается в постоянном поливе, пересыхания земли допускать нельзя. Не считая того, почву вокруг грядки нужно временами рыхлить. В остальном никаких хлопот со шпинатом обычно не бывает. 1-ый сбор собирают уже через восемь-десять недель после посадки. Как на растении появились пять-шесть листочков, их можно срывать.

Комфортно, что собирать сходу весь сбор не непременно. Можно просто часто срывать нежные листочки для свежайшего летнего салата. Но допускать перерастания нельзя, ведь с течением времени листья грубеют и становятся невкусными. Безупречные размеры зрелого шпинатного листа — от 5 до 8 см в ширину и от 8 до 10 см в длину. Но можно сорвать и поболее маленькие листики, если не терпится испытать 1-ый сбор.

Выкорчевать шпинат в процессе окончания сбора урожая не составит труда. Его корневая система слабенькая, потому растение просто выдёргивается руками. В свежайшем виде шпинат хранится на нижней полке холодильника всего пару дней, после этого листья начнут вянуть и терять начальный внешний облик и вкус. Потому готовьте его сходу, ведь рецептов блюд со шпинатом существует величавое огромное количество. Полезнее всего листья добавлять в свежайшие салаты, просто кропотливо промыв водой.

Гурманы готовят из шпината очень полезные соки, жарят, варят супы-пюре, добавляют к мясным блюдам. Шпинат нужен тем, кто держится диеты, он малокалориен, как и большая часть зелени. Но при всем этом богатое витаминами растение поможет отдохнуть. Помните, что при готовке шпинат приметно сжимается, полная сковорода листьев в конечном итоге может перевоплотиться в маленькую тарелку.

На зиму шпинат идеальнее всего заморозить. За ранее листья следует кропотливо вымыть и высушить. Из порезанного шпината обычно сформировывают кубики либо пласты, которые в морозильной камере не занимают много места. В замороженном виде фактически все полезные характеристики шпината отлично сохраняются.

Убеждены, что третировать таким полезным, смачным и при всем этом ординарном в выращивании и уходе растении, как шпинат никак нельзя! Это растение должно занять хотя бы один ряд на вашем участке, чтоб вы разнообразили собственный летний рацион и получили витаминный заряд на весь оставшийся год.

Удобрение биогумус Садовые рецепты для цветущих растений 0.5 л

Удобрение Садовые рецепты «Биогумус» — концентрированное органическое средство для стимуляции роста растений. Применяется для всех цветочных культур.

Уникальное сочетание микроэлементов, микробов и на биологическом уровне активных веществ содействует улучшению высококачественных черт земли, увеличивает сопротивляемость растений заболеваниям и обеспечивает их правильное развитие. Благодаря гелеобразной форме все питательные вещества, находящиеся в составе, просто усваиваются растениями.

Особенности

При попадании удобрения в глаза нужно помыть их проточной водой.

Концентрат продается в пластмассовой бутылке объемом 0,5 л. Произведено в Рф.