Водяной тёплый пол своими руками

Одним из самых действенных методов подогрева помещений является организация теплого пола. В качестве элемента отопления в данном случае выступает вся поверхность пола. Помещение при всем этом прогревается умеренно. Кроме эффективности обозначенного метода, не малым положительным моментом теплого пола является его бесспорная комфортность. В особенности это касается помещений, в каких употребляются «прохладные» виды напольных покрытий — камень либо плитка. Не считая того, используя теплый пол для подогрева малых по площади помещений, к примеру, туалета либо ванной комнаты, удается, хоть и не существенно, но сберечь полезную площадь.

Вообщем говоря, можно выделить два вида теплых полов:

  1. Электронные. Основной элемент — электронный шнур, нагревающийся при прохождении по нему электронного тока. Устанавливается по поверхности имеющегося пола. Сверху укладывается напольное покрытие — плитка, ламинат, линолеум либо ковролин, последние два требуют малой по толщине разглаживающей стяжки.
  2. Водяные — жгучая вода, протекающая по трубам, встроенным в стяжку, нагревает поверхность пола.

При выборе того либо другого варианта теплого пола следует учесть несколько причин.

Энергоэффективность. С этой точки зрения, водяные теплые полы более экономны. Это обосновано тем, что нагрев воды осуществляется, обычно, газовым котлом, а цена газа как энергоэлемента осязаемо ниже цены электроэнергии.

Стоимость. Цена электронного теплого пола складывается из цены самого шнура нужной длины, цены термодатчика, терморегулятора и термоизоляции, нужной для того, чтоб тепло уходило только ввысь, не нагревая всю толщу пола. К общей суме следует прибавить цена отдельной ветки электронной проводки, нужной для обеспечения подходящей мощностью электронных нагревательных частей. Цена водяного теплого пола — это цена труб, по которым потечет жгучая вода, термоизоляции и стяжки, в которую эти трубы вмуровываются. Подключаются трубы к уже имеющемуся газовому отопительному котлу. Четкий подсчет цены всех частей может дать ответ о необходимости внедрения того либо другого вида теплого пола в определенном случае.

Технологичность. Электронные теплые полы, по сопоставлению с водяными, более технологичны. Для их обустройства нужно смонтировать теплоизоляцию, закрепить шнур, в подходящем месте установить термодатчик, подключить проводку и вывести терморегулятор. Дальше укладывается напольное покрытие. Для обустройства водяных полов поначалу нужно сделать бетонную стяжку, поверх которой уложить теплоизоляцию, потом смонтировать трубы, которые, в свою очередь, заливаются 2-ой бетонной стяжкой. Поверх нее укладывается напольное покрытие. Неотклонимая основная бетонная стяжка накладывает ограничения на область использования водяных теплых полов — это, обычно, только каменные дома, имеющие перекрытия из бетона, либо 1-ые этажи всех других домов с основательным железобетонным фундаментом.

Невзирая на низкую технологичность водяных теплых полов, значимая экономия при использовании делает их более желательными в местах, где их установка в принципе вероятен. О том, как сделать водяные теплые полы в своем доме своими руками, будет поведано ниже.

Инструменты и материалы

1. Бетон. Вообщем говоря, бетонные работы — главные при обустройстве водяного теплого пола, не считая, естественно, монтажа самих труб. Но расчет количества нужных материалов для их проведения в каждом случае индивидуален. Главное, что следует держать в голове — это то, что материала должно хватить на две бетонные стяжки — база, шириной более 10 см, и финальная, шириной 5 см. Если пол делается по существующему бетонному перекрытию, то базу делать не надо, остается только финальная.

2. Труба металлопластиковая. Для обустройства теплого пола употребляется бесшовная металлопластиковая труба высочайшего свойства поперечником 16 мм. При расчете следует учесть, что для равномерного прогрева поверхности пола нужно обеспечивать новейшей веткой теплоносителя каждые 5 м2 поверхности. Другими словами для комнаты в 15 м2 нужно делать три независящие ветки труб. На каждые 5 м2 следует брать порядка 30 м трубы.

3. Крепеж для металлопластиковой трубы.

4. Термоизоляция — фольгированный теплоизол. Должен покрывать всю поверхность пола.

Обустройство водяного теплого пола

1. Подготавливаем основание под бетонную стяжку. На нижнем этаже, чтоб влага из земли не подымалась по порам в бетоне до уровня жилого этажа, делаем гидроизоляцию фундамента. Дальше засыпаем полы до подходящего уровня. Для этого можно использовать хоть какой каменный строительный мусор — осколки кирпича либо старенькую штукатурку. Последним слоем засыпаем щебенку. Все кропотливо выравниваем и трамбуем.

2. Заливаем 1-ый слой бетона шириной в 10 см. Чтоб упростить процесс, устанавливаем маяки. В их качестве можно использовать железные трубы, они же в данном случае будут играть роль арматуры.

3. Не забываем вывести в подходящих местах трубы канализации.

Ждем, пока бетон на сто процентов встанет. Бетонная стяжка высыхает порядка 4 недель.

4. Приступаем к настилу фольгоизола. Соединения скрепляем особым фольгированным скотчем.

5. Начинаем укладывать трубы. Чтоб пол прогревался умеренно, имеет смысл делать это по спирали. Для этого, начиная от точки ввода, движемся по спирали с расстоянием около 40 см меж ветками к центру комнаты. В центре разворачиваемся и идем в оборотном направлении, укладывая трубу меж примыкающими ветвями. Таким макаром, получим в конечном итоге расстояние меж примыкающими трубами около 20 см.

6. Гнется труба с помощью специальной пружины — их вообщем бывает два вида: внутренняя — в нашем случае не подходит — и наружняя — то, что необходимо. Крепится труба на особых клипсах, приворачиваемых к полу с шагом 80–90 см.

7. Концы труб выводим к месту установки газового котла. Если площадь теплого пола больше 5 м2, то укладываем последующую ветку аналогично предшествующей.

8. Трубы уложены, приступаем к заливке второго слоя бетона, шириной приблизительно 5 см. Трубы теплого пола будут армировать эту стяжку.

9. Подключаем трубы к отопительному котлу.

Наличие коллекторов на входе и выходе непременно. Сначала — это упругость при регулировке температуры зон. Во вторую — мы получаем возможность полного отключения хоть какой ветки от теплоносителя, к примеру, при выходе ее из строя.

10. Воспользоваться теплым полом можно не ранее, чем стопроцентно застынет бетон — в различных критериях это будут различные сроки, но в любом случае должно пройти не меньше 1-го месяца. Пока же можно уложить напольную плитку. В конечном итоге получится ровненький прекрасный пол, по которому приятно ходить, и который будет отапливать все помещение, а о стенных радиаторах при всем этом можно запамятовать.

Направляющая для шкафа купе нижняя MC-L60-H 1200 мм нагрузка до 45 кг алюминий

Направляющая MC-L60-H сделана китайским производителем из крепкого дюралевого сплава. Изделие является принципиальным конструктивным элементом при разработке раздвижных устройств в шкафах-купе. Может выдерживать нагрузки до 45 кг. Употребляется в оформлении шифанеров, имеющих ширину до 1 200 мм, размещается в нижней части конструкции.

Достоинства:

в магазине можно приобрести направляющие и другие изделия для организации раздвижной системы шкафов-купе по наименьшим ценам.