Объемный трафарет

Трафареты-карски, краски-трафареты. Прекрасно, комфортно, интересно. Но – обычно как-то. Мы вас решили познакомить с очередной техникой. Очень престижной и очень обычной. Хотя те, кто лицезрел результаты – поразмыслят, что эта работа просит недюжих талантов мастера. Но – совсем нет, смотрите!

Техника эта именуется «объемный трафарет». В итоге мы получаем набросок не краской, а рельефом. Выпуклые узоры рисуются трафаретом даже проще, чем краской.

Для работы нам будет нужно трафарет, изготовленный из специальной (не таковой, как обычно!) пленки, аэрозольный клей. И... рядовая штукатурка, которую мы будем использовать заместо краски. Это может быть и дорогая венецианская штукатурка, и доступная российского производства. Совсем необязательно воспользоваться даже декоративной штукатуркой. Главное – чтоб она была довольно высококачественной, подходящей смеси – как мягкое мороженное либо густая сметана. Хотя гласить об этом лишне – практически все штукатурки конкретно такие. Цвет и фактуру – выбирайте по вкусу.

Для большого рисунка трафаретом заместо кистей мы будем использовать обыденные шпатели, плоские тонкие лопаточки – какими всегда работают со штукатуркой. Эти шпатели стоят три копейки в любом хозяйственном. Шпателя берем два – как мастера отделочных работ мы не будем ходить всякий раз к ведру со штукатуркой, а будем воспользоваться вторым шпателем как гаммой.

Все так просто, что мастера нас побьют за разглашение производственных загадок. Но все таки – мы рискнем Для вас на благо. Начинаем.

Поле деятельности – крашенная стенка. Но большой набросок трафаретом можно сделать где угодно – даже на потолке. Шпаклевка густая, и не будет капать вниз.

Прошла минутка (!!!) и большой набросок на стенке готов! Остается только отмыть трафарет (лучше при всем этом следовать нашей же аннотации) пока штукатурка на нем не застыла. Хотя - можно и не мыть, она не пахнет.

Большой набросок на стенке трафаретом может быть каким угодно - узором, картинкой, бордюром, обоями. Один и тот же трафарет можно нанести по-разному. Мы только-только проявили простой метод. Но, пара излишних движений - и набросок может смотреться совершенно по-другому!

Если охото большего объема.

То нет ничего проще. Самое явное решение - есть верный подход. Просто кладем больше штукатурки и все. Толстым-толстым слоем!

Если нужна текстура на рисунке.

И это очень легко. Декоративная штукатурка высыхает часа три, есть много времени ,чтоб, вооружившись жесткой малярной кисточкой (к примеру) бросить на поверхности штукатурки текстуру. К примеру - так можно нарисовать крылья.

Направьте внимание: сняв трафарет, вы увидите на краях рельефного рисунка вытянутые "ресницы" (они же в простонародье - "сопли") из штукатурки. Не переживайте - это совсем обычное явление. Даже если они большие (что непременно будет если Вы желаете набросок большой толщины), от их не остается и следа. Все просто - ожидаете, когда штукатурка засохнет (часа три) и маленькой шкуркой с легким нажимом прохоитесь по бокам рисунка. Все, "ресничек" как не бывало и набросок смотрится совершенно!

Маленькой совет для тех, кто желает сделать бордюр выпуклым рисунком:

Штукатурка высыхает длительно, потому отрисовывать бордюр как обычно - прикладывая повтор за повтором - не получится. Поточнее получится, но со скоростью долгостроя. Потому луше сделать потому что показано на картинке. Поначалу размечаем положение повторов по всей стенке (метки указаны зеленоватыми стрелками. Потом рисуем повторы ЧЕРЕЗ ОДИН. Окончив весь бордюр, возвращаемся к началу и рисуем четные повторы. Все! Скорость не свалится, качество не пострадает.

Рисуйте и услаждайтесь результатом! Вы на данный момент, может быть, и не верите, но все так просто и просто - что НИКОМУ ОБ ЭТОМ НЕ Гласите! Демонстрируйте друзьям и знакомым в сопровождении сказки о нелегком многодневном труде декратора.

Крючок простой Larvij 37x8x14 мм, 5 шт.

Крючок простой предназначен для размещения на перфорированной панели Larvij навесной системы хранения. На тыльной стороне крючка имеется клипса, которая продевается в продольные отверстия панели и фиксирует его. Элемент шириной 1,3 см применяется при хранении инструментов, мотков веревок, проводов и различных мелочей. Комплект крючков дополнит систему хранения гардеробной, прихожей и творческой мастерской.