Пенодиатомитовый кирпич: свойства, характеристики, отличия от других материалов

Пенодиатомитовый кирпич — стеновой блок размером 246х122х64 мм, созданный для укладки в стенки, обкладки конструкций и теплоизоляции. По методу внедрения он ничем не отличается от клинкерного либо сухопрессованного кирпича — кладка ведётся на хоть какой из видов цементного раствора либо клея (предпочтение отдаётся теплостойким составам). При устройстве печей и каминов его укладывают на глину либо глинистые смеси.

Как и из чего делают КПД

Сырьё для этого кирпича — диатомит — добывают в Рф, в большом Инзенском месторождении. Конкретно там он имеет меньшее количество примесей, что позволяет пускать его в ход без подготовительной чистки (обогащения). В составе диатомита находятся оксиды:

Блок создают, соединяя с глиной и обжигая в формовочных печах вспененную смесь. Глина добавляется для придания прочности при запекании, увеличения огнеупорных параметров и регулировки объёмного веса. В целом процесс припоминает создание пенобетона, но с ролью обжига в пресс-печи.

Для производства этого строительного материала действуют нормы ТУ 5764–001–87745488–2010 и ТУ 5764–002–25310144–99.

Отличие КПД от ближайших по свойствам материалов

Огнеупорность. Этот материал был разработан в качестве дешевый и экономичной (в плане сырья) кандидатуры шамотному кирпичу (КШ). Недочеты КШ знает каждый, кто с ним сталкивался:

  1. Большая масса блока и кладки.
  2. Не имеет адгезии к цементным растворам, установка — лишь на глину либо дорогие спецрастворы.
  3. Некрепкий блок — может расколоться от падения.
  4. Большой расход природного сырья.

В КПД все эти недочеты были ликвидированы за счёт использования диатомита и пено-пористой структуры, которая отдала нужную адгезию. Объёмная масса блока также уменьшилась в 2–2,5 раза за счёт вспенивания сырья.

Несущая способность. В качестве несущего элемента наиблежайшие «соперники» — красноватый клинкерный и белоснежный силикатный кирпичи. Эти заслуженные участники строительства имеют неоспоримые характеристики по прочности и несущей возможности, ставшие эталонными. При всем этом один на всех недочет — большой объёмный вес, заставивший инженеров разрабатывать кандидатуру.

На практике оказалось, что разреженные (вспененные) материалы теряют несущую способность — у их меняется кристаллическая решётка. Тут на 1-ый план опять вышел диатомит, имеющий в составе неограниченное количество кремния, титан, алюминий и железо. Таковой баланс дозволил сохранить вспененному блоку конкурентноспособные несущие свойства. При всем этом объёмный вес составил всего 450–500 кг/м3 против 1800–2200 кг/м3 у «соперников». Несущая способность КПД повторяет способности красноватого и силикатного «братьев», разве что с более высочайшим стартовым порогом:

  1. Красноватый от М75 (0,75 МПа) до М300 (3 МПа).
  2. Силикатный М110 (1,1 Мпа) до М150 (1,5 Мпа).
  3. Пенодиатомитовый — от КПД-400 (1,5 МПа) до КПД-500 (2,5 МПа).

Термоизоляция. Тут ближний конкурент КПД — газобетон, который также служит конструктивом, владея при всем этом существенными теплоизолирующими качествами. Теплопроводимость этих материалов:

  1. Газобетон — 0,12 Вт/м·°С.
  2. КПД-400 (при t наименее 100 °С) — 0,05 Вт/м·°С.

Как видно из сопоставления, КПД существенно превосходит газобетон по термоизоляции. При всем этом они владеют схожими эксплуатационными качествами — паропроницаемость, звукоизоляция. Крепкость на сжатие (несущая способность) различается очень — у газобетона она составляет 0,35–1,1 МПа.

Недочеты газобетона, устранённые в КПД:

  1. Хрупкость. Пенодиатомит запекают с силикатами и глиной, что делает его существенно прочнее материала, твердеющего в естественной среде. Это отдало огромные плюсы в смысле упрощения критерий транспортировки.
  2. Гигроскопичность. Хоть какой вид газобетона «тянет воду», если его не изолировать. В итоге материал равномерно разрушается — сказывается большой процент извести, которая просто размывается. Термически упрочнённый КПД не имеет таковой препядствия за счёт более крепкой («спечённой») кристаллической решётки.
  3. Высочайший объёмный вес у марок высочайшей прочности. Упрочнение газобетона достигается введением большего процента кварцевого песка и уплотнения структуры. В конечном итоге объёмный вес добивается 1200 кг/м3. КПД имеет всего три марки, числовые значения которых означают объёмный вес блока:
    • КПД-400 кг/м3
    • КПД-450 кг/м3
    • КПД-500 кг/м3

При всем этом газобетон остаётся непревзойдённым рекордсменом по простоте и точности обработки. Ещё одно его преимущество — обилие размеров и форм выпуска (включая перемычки).

Область применения КПД

Данный материал используют во всех областях индустрии и жилого строительства. Он полностью экологичен (вобщем, как и «соперники»), при всем этом обладает впечатляющими несущими, тепло- шумоизолирующими и огнеупорными качествами. Наибольшая рабочая температура всех трёх марок — 900 °С.

В индустрии. С помощью КПД делают печи для плавления при относительно низкой температуре — варка стекла, обжиг и запекание полимеров, охлаждающие камеры (камеры остывания). Более обширно он применяется для термоизоляции высокотемпературных печей. Тут можно именовать хоть какой вид высокотемпературного оборудования и диатомит будет уместен как теплоизолятор.

В строительстве и быту. Область личного внедрения совпадает с полно- и пустотелым красноватым кирпичом — ограничений нет фактически никаких. Не считая достаточной несущей возможности фундамента, да и тут КПД в выигрыше из-за собственного малого веса. Ещё один аспект: при соблюдении норм кирпичной кладки несущих стенок нужно использовать различные марки кирпича — на первых этажах самый крепкий и тяжёлый, на верхних — по убыванию веса и прочности. КПД имеет идиентично отличные характеристики по всей высоте кладки.

Таблица черт стеновых блоков

Наименование Объёмный вес, кг/м3 Размер блока, мм Крепкость на сжатие, МПа Теплопроводимость, Вт/м·°С Стоимость 1 м3, у. е.
Красноватый кирпич 1800–2200 245х125х65 от 0,75 до 3 0,34–0,43 85
Силикатный кирпич 1200–1600 250х120х85 от 1,1 до 1,5 0,28–0,42 80
Газобетон 300–1200 разный от 0,35 до 1,1 0,12 60
КПД 400–500 246х122х64 от 1,5 до 2,5 0,05 380

Очевидно, вопрос цены имеет решающее значение для личного застройщика. Свои потрясающие характеристики КПД получил благодаря достаточно сложному технологическому процессу, который всегда оплачивается при покупке продукции. В этом смысле трудно соперничать с кирпичными заводами, которых выстроено огромное количество, и кустарным созданием пено- и газобетона. Но в то же время стоит задуматься о расходах на фундамент и утепление (для кирпича) и гидроизоляцию (для газобетона), также о шумо- и термоизоляции и пожарной безопасности, которые обеспечивает пенодиатомитовый кирпич.

Плитка настенная «Плессо» 50х24.9 см 1.494 м2 цвет светло-серый

«Плессо» — красивая и практичная настенная плитка по доступной цене. Классическая цветовая гамма и ненавязчивый абстрактный рисунок делают ее хорошим вариантом для отделки как небольших санузлов, так и просторных ванных комнат. По-разному комбинируя плитку с другими элементами коллекции, можно создавать бесконечное множество интересных и небанальных вариантов для оформления стен.

Преимущества: