ТК 400 «Производство работ в строительстве» провел организационное совещание

24 мая в Русской инженерной академии под председательством Ларисы Бариновой состоялось организационное совещание управления ТК 400 «Производство работ в строительстве. Типовые технологические и организационные процессы».

Напомним, что с 20 февраля с.г. секретариат ТК 400 работает на площадке Центра методологии нормирования в строительстве (АО «ЦНС»), куда он был переведен приказом Росстандарта из Государственного объединения строителей (НОСТРОЙ). Такое решение было принято в связи с тем, что НОСТРОЙ закончил финансирование разработки эталонов на создание работ (была на сто процентов убрана соответственная статья из сметы), также уменьшил ставку спеца, отвечавшего за функционирование секретариата ТК 400. В таких критериях ТК 400 работать на базе НОСТРОя не мог, а АО «ЦНС» предложил для Технического комитета все нужные условия. В реальный момент начата работа по восстановлению активной деятельности ТК 400, чему и было посвящено организационное совещание.

В совещании приняли роль председатель ПК 2 «Установка инженерных сетей, систем и оборудования» Алексей Бусахин, председатель ПК 3 «Установка строй конструкций, частей, изделий и систем» Андрей Звездов, ответственный секретарь ТК 400 Петр Целищев, также приглашенные специалисты проф общества.

Основной вопрос, который дискуссировался на заседании ТК 400, был посвящен планам работ ТК на 2018 – 2019 годы. По результатам обсуждения было принято решение советовать включить в Программку государственной стандартизации на 2018-2019 годы разработку более 10 государственных и межгосударственных эталонов.

Также решено дополнительно проработать вопрос структуры ТК 400 и индивидуальных составов подкомитетов ТК 400.

Семена овощей Geolia огурец Герман F1

Огурец Geolia «Герман» F1 — раннеспелый гибрид-партенокарпик с женскими цветами, не нуждается в опылении. Устойчив к широкому ряду болезней. Начинает плодоносить через 38-42 денька после прорастания семян. Плоды с частыми бугорками не горчат, растут до 10-11 см в длину. Отлично подходят для потребления в свежайшем виде и консервирования.